Сокровища Совы-МАКОШИ

Четверг, 25.04.2024, 15:59

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Методика проведения укутываний - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ТЕХНИКИ для ЗДОРОВЬЯ » Методика проведения укутываний
Методика проведения укутываний
МакошьДата: Пятница, 26.04.2013, 15:05 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Укутывания против ожирения, подагры и неврозов.
Методика проведения укутываний

Общие влажные укутывания эффективны для больных с неврозами, общим ожирением и подагрой.

Техника проведения общих влажных укутываний такова.

На полумягкой кушетке с изголовьем раскладывают шерстяные одеяла и поверх них смоченнyю и отжатую простыню. Между одеялом и простынями можно положить клеенку размером не меньше простыни. Обнаженный человек ложится на простыни, его быстро заворачивают ею и укутывают одеялом всего, за исключением головы, на которую желательно положить холодных компресс.

В течение первых 15—20 минут (первая фаза), пока простыня и воздух между нею и одеялом нагреваются до температуры тела, наблюдается явление возбуждения нервной и сердечно-сосудистой системы, повышение теплопродукции. В дальнейшем (вторая фаза) согревание сопровождается понижением возбудимости нервной системы и наступлением сна, пульс становится реже, давление снижается, дыхание становится более глубоким.

Через 50—60 минут (третья фаза) от начала процедуры начинается перегревание, нервная система вновь возбуждается, возникает потоотделение. После окончания процедуры тело следует вытереть досуха; рекомендуется отдых в течение 20—30 минут, причем пациент должен лежать под сухой простыней и одеялом.

После длительного общего укутывания, показанного при ожирении и сопровождающегося обильным потоотделением, следует принять дождевой душ температурой 35—36 °С в течение 1—2 минут либо ванну той же температуры в течение 5—7 минут. Температура воды для прохладных процедур — 20—25 °С, для теплых — 36—39 °С, горячих — 40—45 °С.

Укутывания проводятся через день, во второй половине дня; курс лечения 10—15 процедур.

Лицам ослабленным рекомендуется начинать с частичных укутываний — половинных (когда грудь и руки остаются свободными) и трехчетвертных (когда тело укутывается до подмышек). Выполнив 3—4 подобные процедуры, можно переходить к общему укутыванию.

В случае, если больной плохо переносит влажное укутывание, можно ему делать общие сухие укутывания, при которых простыня не смачивается водой, а продолжительность процедуры составляет 60 минут; в остальном техника выполнения сухого укутывания та же.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 09.01.2014, 00:10 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Простые способы забыть о болях в пояснице

Боли в пояснице довольно часто становятся причиной нетрудоспособности.

Они могут надолго лишить человека не только возможности свободно двигаться, но и радостей жизни в целом.

И хотя серьёзные повреждения и травмы спины почти всегда требуют внимания специалиста, есть несколько простых методов, которые помогут уменьшить боли или предотвратить её появление.

Пока вы не обратились по поводу лечения остеохондроза к неврологу и не начали принимать противовоспалительные препараты, попробуйте альтернативные методы.

Тепловое укутывание.

Этот метод по-научному называется терапией теплового укутывания (CLHT). Тепловое укутывание представляет собой обёртывание нижней части спины с помощью специального пояса или материала, носимого под одеждой. Это приводит к экзотермической тепловой реакции, благотворно влияющей на болевой синдром.

Использование этого метода является эффективной и безопасной альтернативой для лечения острых болей в пояснице. Сообщается, что 52% пациентов, применяющих тепловое обёртывание в качестве дополнительного метода лечения, отметили снижение интенсивности болевого синдрома, и 43% — улучшение самочувствия, по сравнению с контрольной группой.

Пилатес.

Пилатес — это один из известных во всём мире видов фитнеса. Он был разработан Джозефом Пилатесом в начале 1900-х годов, как реабилитационная техника для лежачих больных. Регулярные упражнения пилатес способны улучшить гибкость и силовые характеристики.

Дело в то, что основные мышцы тела, формирующие «ядро», включают мышцы спины, живота, таза и бедер. Для оптимального функционирования поясничного отдела позвоночника, мышцы ядра должны быть сильными и сбалансированными. Слабость или дисбаланс приведёт к увеличению нагрузки на позвоночник и к поясничным болям. Вот почему укрепление ядра позволяет решить проблему болей в спине.

Показано, что участники, занимающиеся пилатесом, реже сталкивались с болевым синдромом в области спины. Естественно, начинать заниматься пилатесом лучше под руководством опытного тренера.

Акупрессура (точечный массаж).

Этот метод является разновидностью акупунктуры (иглотерапии). Правда, в акупрессуре воздействие на биологически активные точки производится с помощью надавливания пальцами. Этот вид воздействия относится к традиционной китайской медицине и основан на концепции энергетических каналов и жизненной энергии Ци.

Акупрессура является эффективным способом в преодолении различных видов боли. При сравнительном анализе выяснилось, что акупрессура на 89% эффективнее снизила нетрудоспособность, чем традиционная терапия. Это улучшение наблюдалось в течение шести месяцев. Естественно, для использования акупрессуры нужно обладать определёнными знаниями и навыками.

Мощь антиоксидантов.

В исследовании сообщалось о благотворном действии на болевой синдром в пояснице альфа-липоевой кислоты (АЛК), гамма-линоленовой кислоты (ГЛК) и омега-6 жирных кислот. По данным специалистов эти противовоспалительные компоненты помогли облегчить симптомы корешковых нейропатии и восстановить нормальную функцию спины.

После шести недель приёма 600 мг в день АЛК в сочетании с 360 мг ГЛК и регулярными занятиями спортом пациенты отметили значительные уменьшения выраженности парестезии, ощущений жжения и покалывания кожи, а также улучшения качества жизни.

Кора белой ивы.

Кора белой ивы использовалась на протяжении веков для лечения различных видов боли. Кора белой ивы содержит нескольких фенольных гликозидов, наиболее активных для снятия боли, в том числе салицилатов, которые входят в состав аспирина.

Однако аспирин является синтетической формой ацетилсалициловой кислоты. Натуральные салицилаты, извлечённые из коры ивы, не имеют каких-либо побочных эффектов аспирина.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Понедельник, 27.01.2014, 14:43 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Антицеллюлитные обертывания в домашних условиях

Незаменимыми помощниками в борьбе с целлюлитом являются обертывания.

Ведь это несложно – нанести на проблемные зоны определённый состав, продержать положенное время, а потом смыть.

Что самое приятное, можно худеть дома, не затрудняя себя походами в спортзал и сильно не напрягаясь. Кроме того, этот способ хорош тем, что он недорогой и эффективный.

Речь идет о горячих домашних обертываниях.

Что это такое?

Это воздействие на тело путем усиления кровообращения и создания эффекта сауны. Обычно для обертывания используются вещества, которые обладают разогревающими свойствами, способствуют усилению кровообращения. В результате, ткани прогреваются, расширяются сосуды, раскрываются поры, усиливается процесс расщепления жировых клеток, ускоряется обмен веществ.

С помощью обертываний легко уменьшить объем тела на 2-3 см.

Однако необходимо учитывать, что похудение происходит, в основном, за счет выведения жидкости из организма.

Горячие обертывания хорошо зарекомендовали себя в борьбе с целлюлитом и растяжками. В результате процедуры повышается эластичность кожи, она становится упругой и гладкой, омолаживается, тонизируется, подтягивается, а организм освобождается от шлаков и токсинов.

Кроме того, после применения создается эффект расслабления и внутренней гармонии, помогает снимать стрессы и усталость.

Противопоказания

Не стоит забывать, что горячие обертывания рекомендуются не всем.

Нельзя проводить эту процедуру во время беременности и кормления грудью, при варикозном расширении вен, заболеваниях мочеполовой системы и почек, опухолях, сердечно-сосудистой недостаточности, аллергии и при различных повреждениях кожи.

Кроме того, при недомогании и плохом самочувствии процедуру необходимо отложить до полного выздоровления.

Как это делается?

Для проведения горячего обертывания вам понадобится рулон пленки. Можно взять пищевую, которая продается в магазине.

Выберите средство для обертывания. Кожу перед процедурой желательно распарить, очистить с помощью скраба для тела и массажа.
На сухую кожу нанесите состав для обертывания, осторожно втирая его. Можно предварительно подогреть его до 37-38 градусов.

Обычно процедура проводится для проблемных зон: живот, ягодицы и бедра. Затем закройте все намазанные участки пленкой. Она наматывается по спирали снизу вверх, не очень туго, чтобы не было дискомфорта. Оденьтесь потеплее. Я обычно использую шорты для похудения и махровый халат. Неплохо подойдут любые теплые штаны. Можно завернуться в полотенце и лечь под одеяло.

Продолжительность процедуры 15-40 минут. Далее смываем все с тела под душем. Можно принять ванну с солью. Не забудьте про увлажняющий крем для тела или молочко.

Что можно использовать для горячих обертываний

- Какао-порошок или черный шоколад. В нем содержится кофеин, который усиливает кровообращение. Кроме того, какао отличный антидепрессант и снимает стресс. А масло, содержащееся в нем, благотворно воздействует на кожу. Шоколад перед процедурой необходимо растопить на водяной бане, а какао – развести теплой водой.

- Мед. Замечательно влияет на кожу, открывает поры, выводит токсины, усиливает кровообращение. Можно наносить отдельно, а можно усилить воздействие, смешав с морской солью или эфирными маслами. Мед подогревается на водяной бане, к нему добавляются 2-3 капли лимонного, апельсинового или грейпфрутового масла. Цитрусовые усиливают дренажный эффект, повышают упругость и эластичность кожи.

- Кофе. Кофеин (можно купить в аптеке) или кофейная гуща разводятся водой. Хорошо совмещаются с медом, эфирными маслами, белой глиной. Можно разводить небольшим количеством молока. Кофеин активно помогает расщеплять жиры, благотворно влияет на кожу.

- Оливковое масло. Очень полезно для кожи, делает ее мягкой, бархатистой и шелковистой. На 20 мл основы добавьте по 3 капли можжевелового, лимонного и лавандового эфирного масла. Полученная смесь нагревается до 40 градусов.

- Водоросли (ламинария и фукус). Дают быстрый эффект похудения, активно борются с целлюлитом, убирают дряблость и морщинистость кожи и отеки. Водоросли в сухом виде можно купить в аптеке. 2-4 ст. ложки залейте горячей водой и оставьте разбухать на 30 минут. Можно добавить еще один яичный желток.

- Глина. Хорошо увлажняет кожу, выводит шлаки и токсины, уменьшает объем, успокаивает нервы. Глина также продается в аптеках. Ее надо развести теплой водой и размешать. Можно добавлять эфирные масла. Соедините столовую ложку белой глины с водорослями, влейте 50 мл красного сухого вина, и вы получите замечательную антидепрессивную маску для обертывания.

- Травы. Можно использовать любые лекарственные травы: ромашку, шалфей, лаванду, можжевельник, лопух, мяту, крапиву и т.д. Хорошо подходит для обертываний и зеленый чай. Травы измельчаются в кофемолке (5 ст. ложек), заливаются кипятком и настаиваются примерно 15 минут. Можно добавить немного меда, масло цитрусовых или корицу (с ней нужно быть осторожнее, т.к. будет жечь). Затем берется хлопковая ткань, опускается в отвар, пропитывается и наносится на тело. Такие обертывания благотворно влияют на кожу, снимают стресс и помогают похудеть.

- Горчица. Горчичный порошок перемешивается с медом в пропорциях 2 к 3. Дает очень хороший разогревающий эффект, кровь приливает к коже, разжижает жир, уменьшает объем. Будьте аккуратны, используя этот состав. Горчица может жечь кожу. Лучше начинать с 1/2 ст. ложки горчицы на 2 ст. ложки меда. В следующий раз ее количество можно будет увеличить.

Обертывания лучше проводить курсами, 12-14 процедур через день. Затем перерыв на 1,5-2 месяца. Результат ощущается уже после первого сеанса. Уменьшается объем, улучшается самочувствие, подтягивается и смягчается кожа.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ТЕХНИКИ для ЗДОРОВЬЯ » Методика проведения укутываний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz