Сокровища Совы-МАКОШИ

Суббота, 04.05.2024, 10:39

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Для тренировки вестибулярного аппарата. - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ТЕХНИКИ для ЗДОРОВЬЯ » Для тренировки вестибулярного аппарата.
Для тренировки вестибулярного аппарата.
МакошьДата: Суббота, 31.08.2013, 23:41 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Упражнения для тренировки вестибулярного аппарата.

Эта статья адресована людям, перенесшим такие тяжёлые заболевания, как инсульт, энцефалопатии и черепно-мозговые травмы, в результате которых произошли нарушения двигательных функций конечностей, координации движения и вестибулярного аппарата.

Для восстановления этих функций просто необходима гимнастика.

Для восстановления двигательных функций упражнения не отличаются оригинальностью. Это обычные, всем известные, сгибания и разгибания конечностей, с грузом (гантели) и без.

А вот на упражнениях для тренировки координации движений и вестибулярного аппарата хочу остановиться подробнее.

За координацию движений отвечает отдел головного мозга – мозжечок. А за вестибулярный аппарат – внутреннее ухо. Но все сигналы поступают туда через кору головного мозга. Нарушения в мозговом кровообращении и ведут к потере равновесия, головокружениям.
Все мы не раз наблюдали за гимнастами, эквилибристами, канатоходцами и пар-курщиками. Их умение держать равновесие и координация движений порой поражает наше воображение. Но всё это было достигнуто в результате ежедневных и кропотливых тренировок.

Итак, далее представляю Вашему вниманию комплекс упражнений для тренировки вестибулярного аппарата:

Для начала необходимо проверить состояние Вашего вестибулярного аппарата. Для этого выполните следующее несложное упражнение:

Станьте прямо, ноги вместе, руки на поясе. Откиньте голову назад. Усложнить – подняться на носки и закрыть глаза. Продержаться в таком положении – 20 – 30 секунд. Если это упражнение получается без проблем, можно переходить непосредственно к комплексу:

1. Прямая линия.
Поставьте стопы правой и левой ноги на одну линию, так чтобы носок упирался в пятку, и в таком положении стоим 20 – 30 секунд. Упражнение можно усложнить, идя таким образом по прямой линии или закрыв глаза.

2. Маятник.
Поставьте ноги вместе, станьте на носки. Руки на поясе. Выполняйте наклоны туловища, сначала вперёд, на 90 градусов, затем стороны. Усложнить – закрыть глаза.

3. Отпад.
Стоя на носках, ноги вместе, откиньте голову максимально назад и удерживайте её в таком положении 20 – 30 скекунд. Затем резкие повороты головы вправо – влево. Усложнить – закрыть глаза.

4. Махи.
Руки на поясе. Станьте на носок одной ноги и выполняйте маятниковые махи, с максимальной амплитудой, другой ногой. Затем поменяйте маховую ногу. 10 – 20 махов.

5. Отпад + маятник.
Станьте на носок одной ноги. Руки на поясе. Выполняйте наклоны головы вперёд-назад, в стороны. Усложнить упражнение можно выполняя махи свободной ногой или закрыв глаза.

Ещё для тренировки вестибулярого аппарат и координации движений рекомендуется выполнять приседания (просто, на носочках, на одной ноге, с закрытыми глазами), кувырки, прыжки на месте и через скакалку.

Вестибулярный аппарат – достаточно сложный механизм, поэтому для его восстановления потребуется от 6 месяцев ежедневных тренировок.

Тренажёры и приспособления.

Для занятий гимнастикой, я рекомендую использовать несколько приспособлений-тренажёров. Все беговые дорожки, орбит-треки и вело-тренажёры – это конечно хорошо, но дорого. Есть куча приспособлений, которые куда дешевле и не менее полезных. Вот некоторые из них.


Для тренировки ног:

1. Утяжелители для ног.


Применяются для тренировки при ходьбе. Вообще, ходьба – это самое главное упражнение для нашей тренировки. Это утверждают все врачи и целители. Утяжелители не сложно изготовить самому. Идея эта мне пришла в голову после просмотра Корейского фильма “Хон Гиль Дон”. Ходьба, ходьба и ещё раз ходьба!

Я болею уже 8 лет. И вот однажды я задумался, если бы я делал в день “+ 1 нормальный шаг” (а это вполне реально), то сейчас бы уже свободно проходил “правильной походкой” 3000 метров, а это – 3 километра. И от этой мысли становится грустно и обидно.

2. Для тренировки “правильного шага” можно использовать квадратики линолеума на полу или спички, разложив их таким образом, чтобы при наступлении получался “правильный шаг”. Зимой хорошо ходить след-вслед, после здорового человека.


3. Топ-тапки.

Эту интересную конструкцию я обнаружил в сети.

Выглядит она, как показано на рисунке, снизу на подошве резиновая прокладка, чтобы избежать скользящих движений.

Хождение в таких тапках, на мой взгляд, занятие достаточно экстремальное – здесь главное не убиться.

Я бы не рискнул заниматься без страховки.


Для тренировки рук:

1. Ручной эспандер.


Эспандер я рекомендую использовать не только во время занятий гимнасткой, но и на протяжении всего дня (так делал Брюс Ли).

Желательно, чтобы он был с шипами, для воздействия на акупунктурные точки рук.


2. Дартс.

Обычный дартс – отличное средство для тренировки координации движений рук.

Ещё существует проблема “присаживания”, т.е. кода больной человек садится, он как бы падает или заваливается в кресло.

Это движение тоже рекомендую тренировать.

Для этого отлично подойдёт кресло-качалка.

Старайтесь садиться в него, как можно меньше раскачивая и повторяйте это упражнение по несколько раз.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ТЕХНИКИ для ЗДОРОВЬЯ » Для тренировки вестибулярного аппарата.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz