Сокровища Совы-МАКОШИ

Суббота, 18.05.2024, 08:30

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Лечение отита янтарём - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ПОМОЩЬ ПРИРОДЫ » Лечение отита янтарём
Лечение отита янтарём
МакошьДата: Понедельник, 20.05.2013, 14:25 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Лечение отита янтарём

В детстве я с родителями жила в Вильнюсе. С 5-и лет и до третьего класса я страдала двухсторонним хроническим отитом с острой пульсирующей болью, перфорацией барабанных перепонок и гноетечением из обоих ушей.

Помню, я все ночи не спала и плакала от боли.

Мне постоянно кололи пенициллин со стрептомицином, делали компрессы с водкой или с камфорным маслом, капали в уши различные капли, грели УФО и УВЧ, но ничего не помогало. Было только временное улучшение и затишье.

Но при малейшей простуде или насморке всё начиналось сначала.

Я даже летом вынуждена была ходить в платке или косынке, чтобы не надуло ветром в уши и не началось обострение, за что девчонки меня дразнили «бабушкой».

Помог случай. Мама как-то разговорилась обо мне с соседкой литовкой, звали её Марыся, и она дала моей маме свой народный рецепт по лечению отита. И я его с большим удовольствием подробно расскажу.

Для лечения потребуется янтарный камень, лучше не шлифованный, т. е. не подвергавшийся ювелирной обработке, а обычный янтарь, который собирают на пляжах на берегу Балтийского моря. Но если таких камней нет, можно использовать янтарь из старых бус или ожерелий, если не жалко.

Берём какое-нибудь металлическое основание, можно старую посудину, блюдо или сковороду. Под это металлическое основание на стол положить подставку для горячего. На эту посудину сначала кладём небольшую льняную или холщёвую тряпочку, рядом древесный уголёк или лучинку и сам янтарный камень.

Поджигаем спичкой сначала льняной лоскут, а когда загорится древесный уголёк, пододвигаем к нему янтарный камень. Он разгорается не сразу, а медленно и постепенно. Вначале он начинает плавиться, а когда разгорится и от него пойдёт густой чёрный дым, нужно накрыть его металлической воронкой.

Если такой нет, можно сделать самим — свернуть воронкой лист жести или из крышки консервной банки что-либо сделать вроде воронки. Но, лучше пользоваться готовой металлической воронкой.

Когда из носика воронки пойдёт густой чёрный дым, надо наклониться над столом и подставить под струйку дыма больное ухо. При этом нужно оттянуть назад и немного вверх ушную раковину — выпрямить слуховой проход, чтобы этот лечебный дым попадал прямо на барабанную перепонку.

Должно быть ощущение приятного тепла, если будет горячо, то голову можно приподнять повыше. Вообщем, самим регулировать температуру. Коптить ухо надо до тех пор, пока не сгорит весь камешек. Его надо брать небольшого размера, примерно с ноготь мизинца.

Бывает, что не догорев, камень потухнет из-за недостатка воздуха, поэтому воронку надо приподнять и попытаться поджечь его снова, или поставить её на какое-то возвышение, чтобы был приток воздуха снизу.

После процедуры копчения вся ушная раковина и слуховой проход будут чёрные. Ни в коем случае не мыть ухо, а заткнуть сухой ваткой, завязать тёплой шалью или шерстяным платком и лечь спать. Лучше эту процедуру делать на ночь перед сном и через день. После 2-3x сеансов копчения янтарной смолой уже будет заметное улучшение.

Сколько раз проводить эту процедуру?

Для каждого это решается индивидуально в зависимости от стадии хронического процесса, возраста, переносимости процедуры и.т.д. Перед процедурой копчения слуховой проход желательно прочистить от гноя сухой стерильной ваткой, или ваткой, смоченной 3% раствором перекиси водорода или раствором фурацилина. После обработки этими растворами слуховой проход надо просушить сухой стерильной ваткой.

Вообще, в больное ухо не должна попадать вода. При мытье головы или принятии душа больное ухо нужно закрывать ваткой, смазанной любой мазью или вазелином, можно смочить растительным маслом и отжать ватку. Это, наверное, всем говорили лор-врачи на приёме в поликлинике.

Ушную раковину на следующий день после процедуры копчения можно протереть борным спиртом, чтобы удалить черноту. Только ватку со спиртом надо хорошенько отжать, чтобы спирт не попал в ухо (в том случае, если есть перфорация барабанной перепонки).

Я уже сейчас не помню, сколько раз мне проводили эту процедуру. Помню только, что при каждом обострении отита коптили ушки 2−3 раза через день, и оно стихало, а потом и сами обострения хронического гнойного среднего отита постепенно исчезли. И даже перфорации в барабанной перепонке затянулись тонким рубчиком. При очередном посещении лор-врача он сообщил моей маме, что слух у меня остался 100% (шёпотная речь 6 метров).

Уже сейчас, отработав немало лет в медицине, я знаю, что патология ушей напрямую связана с патологией носа. Поэтому лор-врачи говорят: нос – всему голова.

Если у вас плохое носовое дыхание, деформация носовой перегородки, хронический ринит, хронический гайморит, полипы носа, киста пазухи и, в довершении ко всему, хронический гнойный средний отит, то проблему решать надо начинать с носа.

А у меня нос тоже всегда плохо дышал с детства, и как начинался насморк, так и обострялся отит. Инфекция из носа прямо попадает в ухо через слуховую трубу, особенно у детей, у которых она короткая и широкая. Ведь ворота для инфекции открыты. Но народный литовский рецепт нашей соседки Марыси мне очень помог, несмотря на мой сопливый нос. Проверено на себе!

Ношение янтарных бус помогает при заболеваниях щитовидной железы. Это знают все. Но что янтарным камнем можно вылечить уши, думаю, знают немногие. Я буду очень рада, если кому-то пригодится и поможет этот рецепт.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ПОМОЩЬ ПРИРОДЫ » Лечение отита янтарём
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz