Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 29.03.2024, 15:31

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Лечебные свойства денежного дерева. - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ПОМОЩЬ ПРИРОДЫ » Лечебные свойства денежного дерева.
Лечебные свойства денежного дерева.
МакошьДата: Среда, 10.07.2013, 23:56 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Лечебные свойства денежного дерева.

Денежное дерево родом из теплых стран. Множество разновидностей толстянки растет на юге Африке, в Австралии и на Мадагаскаре.

В домашних же условиях выращивают толстянку древовидную, которую и называют денежным деревом и используют в качестве зеленого лекаря.

Толстянка древовидная на самом деле напоминает деревце. Это растение с толстым одревесневшим стволом и густой кроной мясистых зеленых листьев. В комнатных условиях денежное дерево цветет редко. А если это и происходит, то лишь после пятого года жизни растения.

Примечательно, что денежное дерево является своего рода индикатором состояния здоровья людей, живущих в доме, где оно растет. Это деревце словно втягивает негативную энергию нездорового организма и начинает чахнуть. Но как только человек выздоравливает, к дереву тоже возвращается здоровый вид. Словом, даже на энергетическом уровне это удивительно растение тесно связано с человеком.

А еще денежное дерево считается растением-фильтром. То есть оно способно очищать воздух в помещении и тем самым благотворно влиять на самочувствие людей.

А вот использование денежного дерева в народной медицине обусловлено его противовирусными, противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Считается, что по силе своих лечебных свойств это растение не уступает каланхоэ и алоэ. Однако чаще всего толстянку используют для наружного лечения. А дело в том, что содержащийся в его листьях мышьяк может вызвать понос, рвоту и даже потерю сознания при приеме внутрь сока и зеленой мякоти.

Поэтому лечиться препаратами из листьев денежного дерева можно только после консультации с доктором.

Денежное дерево в народной медицине

В народной медицине сок листьев толстянки и приготовленную из них кашицу используют для наружного и внутреннего применения.

Так, например, лечебные свойства толстянки используют при нарывах, порезах, ранах и глубоких царапинах. Из листьев этого дерева делают кашицу и прикладывают ее к поврежденному месту.

При этом несколько вымытых листочков измельчают до состояния кашицы, стараясь максимально сохранить сок растения. На чистую (а еще лучше стерильную) марлю или на сложенный в несколько слоев бинт накладывают полученную кашицу. Прикрывают ее сверху еще одним таким же слоем и прикладывают к нарыву или ранке. Повязку держат в течение четырех часов, а потом заменяют новой.

Такое лечение эффективно при растяжениях мышц и ушибах.

Соком толстянки лечат герпес на губах. Для этого из вымытых листочков отжимают сок и каждые полчаса смазывают им болячку. Или же пропитывают соком ватный тампон, прикладывают к пораженному месту и закрепляют медицинским пластырем.

При воспалениях горла (ангина, тонзиллит) делают водный раствор сока толстянки. Для этого из десяти листиков отжимают сок и разводят его в неполном стакане кипяченой или отфильтрованной воды. Этим раствором полощут горло примерно пять раз в день.

Для лечения артрита народными методами также используют сок листьев денежного дерева, смазывая им воспаленные суставы на ночь.

Сок толстянки снимает боль, зуд и отек при укусах комаров, пчел и ос. Им также смазывают места укусов от четырех до шести раз в день.

Считается, что лечебные свойства денежного дерева помогают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Народные целители рекомендуют при этих заболеваниях съедать два листочка толстянки за час до еды, тщательно их пережевывая.

Настоем из листьев лечат и воспаления почек. Для этого измельчают пять вымытых листочков денежного дерева, заливают их неполным стаканом горячей воды и настаивают в течение часа. Настой принимают по одной столовой ложке за пятнадцать минут до приема пищи три раза в день.

Прикладывают листочки денежного дерева к мозолям. Кстати, «мозольник» – это еще одно народное название толстянки. Только предварительно нужно снять с листочка верхнюю прозрачную пленку, а уже затем приложить его к мозоли, зафиксировать пластырем и оставить на ночь.

Прикладывают разрезанные листья денежного дерева к обожженным местам, но только в том случае, если ожог не очень сильный и без волдырей.

По аналогии с лечением мозолей используют листочки денежного дерева при вросшем ногте. Разрезанный листочек прикладывают к воспаленному месту, прикрывают полиэтиленовой пленкой и закрепляют пластырем. По мере высыхания листа компресс меняют, а размягченную соком толстянки ногтевую пластину аккуратно удаляют.

Настоем из листьев лечат варикозное расширение вен. Пол-литровую банку заполняют листочками и зелеными веточками на две третьих объема и доверху заливают водкой. Банку закрывают плотной крышкой и настаивают в темном месте около месяца. Затем из готового настоя делают компрессы.

Такое же лечение проводят при суставных и мышечных болях и отеках.

Помогает лечение соком толстянки и при геморрое. Для приготовления лекарственного средства смешивают сок листьев с жидким вазелином, пропитывают полученной смесью ватный тампон и смазывают геморроидальные шишки. Процедуру проводят только после опорожнения кишечника и подмывания холодной водой. После наложения мази необходимо полежать в течение двадцати-тридцати минут, а саму процедуру проводить два-три раза в день.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Пятница, 05.06.2015, 14:24 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Лечебные свойства денежного дерева, о которых ты и не догадывался

Наверное, многие знают, что такое популярное комнатное растение, как денежное дерево (толстянка), привлекает успех, богатство и благополучие.

Но оно также имеет лечебные свойства, о которых знают немногие.

Это растение ничем не уступает алоэ.

Если у тебя еще нет денежного дерева на подоконнике, тогда советуем тебе им обзавестись.

Оно совершенно непривередливое и за ним легко ухаживать.

Замечено многими, что толстянка является показателем здоровья. Если кто-то серьезно болен в доме, где растет это растение, то оно начинает понемногу вянуть, а листья желтеют или чернеют. Кажется, что растение вбирает в себя негативную энергетику.

А когда человек выздоравливает, денежное дерево вновь оживает.

Лечебные свойства денежного дерева:

1. Легкие ожоги, порезы, ушибы, растяжения, раны
Натри несколько листьев на терке и приложи на поврежденное место. Затем закрепи бинтом. Меняй повязку каждые пять часов.

2. Помощь при укусах насекомых
Смазывай места укусов насекомых 4 раза в день соком листьев этого полезного растения.

3. Пиелонефрит и цистит
Измельчи 5 листьев, залей 200 мл горячей воды. Затем настаивай один час и процеди. Принимай по столовой ложке за 20 минут до еды два раза в день.

4. Боли в горле
Выжми сок из 10 листьев, смешай с 300 мл теплой воды. Полощи горло 3 раза в день после еды.

5. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
За час до первого приема пищи съешь два листика толстянки, тщательно пережевывая.

6. Герпес на губах
Выжми сок из нескольких листиков. Смазывай герпесные высыпания каждый час. Если у тебя нет на это времени, просто пропитай соком ватный диск, на место высыпаний и заклей с помощью пластыря. Проделывай эту процедуру не более двух дней.

7. Артрит, артроз
Выжми сок из 13-15 листьев, смазывай им больные суставы на ночь.
Внимание: В денежном дереве содержится мышьяк, поэтому не рекомендуем злоупотреблять приемом внутрь настоев и сока из него. Обязательно проконсультируйся перед употреблением со своим лечащим врачом.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ПОМОЩЬ ПРИРОДЫ » Лечебные свойства денежного дерева.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz