Сокровища Совы-МАКОШИ

Четверг, 18.04.2024, 14:50

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | О почках растений - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ПОМОЩЬ ПРИРОДЫ » О почках растений
О почках растений
МакошьДата: Понедельник, 19.05.2014, 11:17 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

ПОЧКОВЕДЕНИЕ

В народной медицине есть зелья, которые обладают уникальной силой.

Не только той, которую можно описать всевозможными эпитетами, восславляющими богатый витаминный и минеральный состав продукта, но также витальностью, жизненной силой Земли и Солнца.

Как можно заготовить впрок и использовать по мере надобности жизненную силу?.. Кстати — не так уж сложно.

Речь идет о почках растений.

ВРЕДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Почки заготавливают в апреле, до того, как распустятся первые листики. Вредительская суть этого промысла заключается в том, что надо срезать ветки целиком, а почки отделять позже, когда они высохнут.

Поэтому следует сознательно подойти к местам сбора почек: не делайте это в городских парках и скверах, где зеленые насаждения впитывают ядовитые бензиновые пары, а также где они в дефиците; исключим деревья, растущие вдоль дорог, у помоек. Идеальные места сбора сырья — загущенные леса подальше от цивилизации.

Благо, если у вас получится в итоге хотя бы 500 г сухого сырья, взятого с молодого и здорового дерева, оно позволит год прожить безбедно, спокойно изготовляя зелья и контролируя с их помощью свои «любимые» болячки.

Как и проростки любых растений (фасоль, соя, пшеница и т.д.), почки деревьев — это концентрат жизненной силы. Нераспустившаяся почка обладает таким зарядом витальности, что пренебрегать им попросту неразумно.

Целебные свойства зелий, изготовленных на основе почек, всегда — помимо мочегонных, отхаркивающих, иммуномодулирующих и прочих полезных свойств, — обладают чем-то еще. Чем-то сверхъестественным. Тем, что не поддается описанию.

А уж почки растений, собранные вами лично, — и подавно!

Итак, шаг первый — нарезать веточки, не далее, чем до седьмой почки от конца. В этих почках — максимальная сила. Самая первая почка на кончике веточки может начать слегка распускаться.

Шаг второй — разложить веточки на белой простыне в теплом сухом месте, куда не попадает прямое солнце.

Шаг третий — как только высохшие почки начнут легко отшелушиваться от веточек, они готовы для использования и хранения.

БЕЛАЯ БЕРЕЗА ПОД МОИМ ОКНОМ

Березовые почки издавна известны как отхаркивающее и мочегонное средство. Но не все знают об их уникальной способности восстанавливать обмен веществ и регулировать работу щитовидной железы. Даже самое стойкое алиментарное ожирение с неконтролируемым аппетитом постепенно можно исцелить, если добавить к программе здорового образа жизни препараты на основе березовых почек.

Основной настой, приготовляемый из почек березы, таков. Столовую ложку сухих почек залить 200 мл крутого кипятка в небольшом термосе. Через час-полтора термос открыть, чтобы далее он не прогревался. Настой выпить в три приема, до еды.

Курс рассчитан на два месяца. Он позволяет нормализовать работу почек, провести профилактику атеросклероза, очистить мочеполовую систему, освободить организм от шлаков, поднять иммунитет, и очень способствует лечению ожирения и обмена веществ. В том числе, его можно применять при диабете — у некоторых людей березовые почки эффективно понижают уровень сахара в крови примерно со второй недели применения.

Если взять столовую ложку березовых почек и варить их на водяной бане в 100 мл воды 10 минут, а затем укутать на час (или влить в термос), получится более крепкий настой. Его после охлаждения наносят на тампон и применяют вагинально на тампоне или в виде спринцевания — это позволяет постепенно избавиться от молочницы, повысить местный имунный статус.

На Руси данное средство считалось самым главным в лечении бесплодия: ведь береза всегда считалась покровительницей женского начала и плодовитости.

Также этот настой можно использовать как лосьон для проблемной кожи. Иногда его смешивают с 1—2 столовыми ложками водки и чайной ложечкой меда — получается питательный и омолаживающий тоник для жирной кожи, который надо наносить перед сном на 20—30 минут и затем смывать.

Для тех, кто любит покрепче, следующее зелье: стакан сухих почек залить литром водки и настаивать в темном месте два месяца. Данное зелье принимается по столовой ложке два раза в день перед едой; один курс — один литр. Почками (и водяным, и спиртовым настоями) можно лечиться два раза в год, курсами.

Название руны Беркана, которая обозначает рост, развитие, процветание и здоровье, переводится как «береза».
Древние скандинавы знали о мистической и целительной силе березы и создали руну, скопировав рисунок чешуек на березовой почке.


ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА 50

Осина также способна исцелить от множества недугов, главным образом, возрастных, таких как геморрой, простатит, недержание; почки осины повышают общий тонус и восстанавливают обменные процессы людей старшего возраста. Можно сказать, это целевая скорая помощь для тех, кому за 50.

Люди всех возрастов могут принимать отвар почек осины (30 г сырья на стакан кипятка) при лихорадке, простудных заболеваниях, цистите, поносе, геморрое, ревматизме, подагре, по столовой ложке через каждые 2—3 часа в острый период. А вот курсовое лечение проводится так: 30 г почек осины залить 500 мл кипятка в термос на ночь, и выпить в течение дня за 3—4 приема после еды. Принимается отвар осины в течение месяца, двумя курсами в год, в периоды обострений.

Из почек осины можно приготовить зелье, подобное березовому. С одной существенной поправкой: мы берем стакан сухих почек, литр водки и 100 г тщательно измельченного пчелиного прополиса. В отличие от березовых почек, которые спокойно настаиваются без дополнительных вмешательств, это зелье надо каждый день взбалтывать! Оно будет готово через месяц — лучше всего его делать от новолуния до новолуния. Оставлять почки и частицы прополиса в водке нельзя — зелье фильтруют через три слоя белого плотного полотна. Литр зелья — это один курс лечения. Принимать надо по чайной ложке 2—3 раза в день после еды, лучше с чайной ложкой меда.

Если у вас болят ноги, мучает варикозное расширение вен, весной вырубите осиновый чурбачок, примерно равный по длине и высоте вашей голени: от колена до стопы. Чурбачок в полнолуние положите в постель в ногах, в новолуние выбросьте или сожгите в печи.

Если вы страдаете мигренями, перепадами давления или повышенной метеочувствительностью, срубите молодую осинку и сделайте спил диаметром примерно с вашу голову, и высотой 30 – 40 сантиметров. Поставьте чурбачок под изголовье вашей кровати в полнолуние, в новолуние выбросьте или сожгите.

Вот увидите, что будет! И кстати, не забудьте посмотреть, как изменится ваш чурбачок.

МУЖСКАЯ СИЛА

Почки тополя — лекарство для мужчин всех возрастов. Настой и отвар из них помогает бороться с такими проблемами, как преждевременное семяизвержение, недостаточная эрекция; они улучшают состав спермы и ее жизнеспособность, а в старшем и пожилом возрасте помогают максимально долго сохранить половую функцию. Также почками лечат мужское облысение.

Но не только: тополиные почки применяют как общеукрепляющее и иммуномодулирующее средство, в лечении бронхитов и туберкулеза, неврозов, дерматитов, подагры, заболеваний ЖКТ.

Тополиный эликсир. Две столовых ложки почек тополя заварить 200 мл крутого кипятка. Укутать или оставить в термосе на два часа. После охлаждения можно использовать как лосьон для головы, тоник для проблемной кожи, как спринцевание для женщин, желающих забеременеть.

Мужчина, желающий поддержать свои силы и избавиться от проблем в постели, должен принимать настой ежедневно 2—3 раза после еды, в течение 1,5 месяцев. Также этот курс лечения показан человеку любого пола и возраста, который желает сделать свой пищеварительный тракт более «бодрым», стимулировать секрецию внутренних желез. А если сочетать это зелье с зельями на основе чеснока, — эффект превзойдет все ожидания!

Если уварить этот настой на водяной бане вдвое, его можно использовать для лечения геморроя, помещая на ватном тампоне в прямую кишку на ночь.

Другой способ таков: уваренный настой наливают в «пальцы» от медицинской перчатки и замораживают в форме небольших «пулек». А дальше ледяные «пульки»… ну, вы поняли!

Анастасия Борисова

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Понедельник, 02.03.2015, 22:01 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Сила весенних почек

Для улучшения самочувствия и укрепления организма !

1. Очень хороши почки сирени.

Это прекрасное противодиабетическое средство.

Они содержат очень много дубильных веществ и биофлавоноидов.

Считается, что если просто пожевать несколько почек сирени, значительно улучшится пищеварение.

2. Известным фитотерапевтическим средством являются почки березы.

Они входят во многие сборы для лечения и желудка, и суставов, и онкологических заболеваний.

3. Почки вишни лечат щитовидную железу.

Если у кого-то есть сад, полезно время от времени заходить и съедать почечку-другую.

4. Почки всех хвойных полезны при бронхо-лёгочных заболеваниях.

Детям из маленьких сосновых шишечек, из почек, можно варить варенье. Просто залейте их сиропом, проварить, детям понравится. Такое варенье хорошо помогает от кашля.

5. Один из интереснейших рецептов.

Все, кто имеет сад, обрезают яблони. Очень много остается веток, и чаще всего мы их выбрасываем. А оказывается, если почки обобрать вместе с маленькими веточками и потом залить их маслом, немножко проварить и процедить, то получается мазь, которая втирается в виски при головных болях, а деткам – если они плохо разговаривают или испытывают сильные страхи. Особенно это полезно девочкам, потому что яблоня – чисто женское растение.

Для приготовления мази можно взять около 100 грамм почек на 200 грамм сливочного масла.

6. Особо ценными являются почки тополя.

Они которые работают как прополис и лечат массу мужских заболеваний (в частности простатит). 100 грамм почек вместе с маленькими веточками нужно залить водкой, настаивать на новую луну 14 дней, потом пить по 10-15 капель в день, главное – не по полстакана.

7. Для сосудов очень полезны почки шиповника, боярышника, черноплодной рябины.

Это не значит, что мы подходим к дереву и как зайцы объедаем все его почки. Достаточно съесть пару почечек. Рекомендации для сосудов актуальны и для людей с дефектами зрения.

8. Весной также обрезают смородину, а это хорошее противоаллергическое средство, оно приводит в порядок все системы организма.

9. Почки можно жевать свежими, а можно заваривать как чай.

Для того, чтобы почки успели отдать воде полезные вещества, им достаточно настояться всего 5 минут.

10. На прогулках срывайте и ешьте по 1-2 почечки разных деревьев.

Все они оказывают позитивное влияние на организм в целом. Главное не переборщить, и если вы не больны, то не увлекайтесь чем-то одним.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ПОМОЩЬ ПРИРОДЫ » О почках растений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz