Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 29.03.2024, 10:01

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | 10 ФАКТОВ ОБ УКОЛАХ - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ » 10 ФАКТОВ ОБ УКОЛАХ
10 ФАКТОВ ОБ УКОЛАХ
МакошьДата: Четверг, 03.04.2014, 16:50 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

10 ФАКТОВ ОБ УКОЛАХ

Раньше уколы были больнее и опаснее.

А завтра их будут делать так же незаметно, как сегодня нас кусают комары.

1. До 1980 года уколы были очень болезненной процедурой – благодаря несовершенной конструкции шприца.

Во время введения лекарства медсестра надавливала на поршень шприца, он двигался рывками (из-за трения пластика о пластик) – и такими же рывками двигалась игла в теле пациента. Это «ковыряние» и доставляло столько «радости» больным.

В 1983 году кто-то догадался надеть на поршень внутри шприца резиновый уплотнитель – движения стали плавными, болезненность уменьшилась.

А с 1993 года иглы стали делать по особой технологии, утончив их стенки на острие, чтобы меньше травмировать кожу.

2. Одноразовый шприц был запатентован в 1949 году в США Артуром Смитом. В действительности этот шприц не одноразовый – его можно использовать повторно, хотя это и опасно.

3. 23 июля 2009 года был запатентован самоблокирующийся шприц – американец Марк Коска создал его для того, чтобы гарантировать безопасность инъекций.

4. В средние века для внутривенных инъекций вместо шприцев использовали подобия воронок – фактически их вставляли в открытые раны. Это было крайней мерой лечения – порой становилось только хуже.

5. Первый шприц в современном виде изобрели дважды – в 1853 году независимо друг от друга врач Александр Вуд и ветеринар Чарльз Праваз опробовали прибор. Первый укол сделал Вуд – он ввел морфин в качестве обезболивающего средства.

6. Прототип шприца был описан римским врачом Цельсием в его трактате «Медицина».

7. Если перед уколом иглу подержать в морозилке, болезненные ощущения от укола значительно уменьшаются.

8. Жала комаров и других москитов могут стать прототипами для игл нового поколения. Японские ученые сейчас создают модель такой зазубренной иглы, которая будет контактировать с телом только поверхностными зубчиками.

9. Страх уколов характерен не только для больных, но и для самих «колющих». Зачастую именно он, выраженный в дрожащих руках и неуверенных движениях, повышает болезненность укола.

Для решения этой проблемы англичане создали робота, делающего внутривенные инъекции – без всяких сомнений он всаживает иглу в тело со скоростью 90 км/час. Говорят, если не смотреть на это, то процедура почти незаметна.

Колоть надо в крестики

10. Место для укола в попу врачи предлагают определять следующим образом: «мысленно представьте ягодицу будто круг. Разделите его отвесно пополам. Затем поделите пополам горизонтально.

Колоть нужно исключительно в верхней предельно наружной четверти. После, место укола нужно помассировать ваткой, чтобы не вытекло лекарство».

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ » 10 ФАКТОВ ОБ УКОЛАХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz