Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 29.03.2024, 10:47

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Обморок. - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ » Обморок.
Обморок.
МакошьДата: Среда, 18.02.2015, 20:20 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Что может стать причиной обморока

По статистике, около 30% взрослых хотя бы раз в жизни падали в обморок, то есть испытали кратковременную потерю сознания.

Почему это происходит?

Слово – нашему эксперту, врачу-неврологу, психотерапевту Игорю Михалеву.

Откуда упадок?

Чаще всего врачи «скорой» и терапевты сталкиваются с так называемыми вазодепрессорными обмороками, возникающими в результате стрессов – от страха и голода до боли. Тогда внешне здоровые люди теряют сознание при одном только взгляде на предмет своего «страха» – пресловутую мышь или рабочее место стоматолога.

Ортостатические обмороки – чуть более редкая, но тоже распространенная причина синкопальных состояний. Они возникают, как правило, при попытках резко принять вертикальное положение (встать с кровати, со стула). Считается, что такие обмороки характерны для людей с ослабленным здоровьем. Например, для перенесших длительное заболевание с постельным режимом. Также в группе риска больные, страдающие варикозами, и беременные. Увлечение транквилизаторами и антидепрессантами – еще один путь к ортостатическому обмороку.

Существуют обмороки, вызванные повышенной чувствительностью так называемого каротидного синуса. Традиционно они считаются «мужскими». Возникают по причине механического раздражения определенной зоны сонной артерии. Чаще всего – из-за плотно застегнутого воротника рубашки, затянутого галстука.

Еще более редкий вариант обморока – беттолепсия, возникающая в процессе затяжного приступа кашля у человека с хроническим заболеванием дыхательных путей или легких. Повод для тревоги

Острое кислородное голодание мозга, приводящее к потере сознания, часто развивается у людей, которых внешне можно считать практически здоровыми. Однако сам по себе обморок – нередко сигнал об определенном неблагополучии организма.

К обморокам не стоит равнодушно относиться ни пациентам, ни врачам, чья задача – в каждом конкретном случае разобраться в причинах кратковременной потери сознания.

Например, важно различать синкопальное состояние (обморок) и… эпилептический припадок. Известны его бессудорожные формы, которые внешне очень напоминают обморок. Если подобный припадок случился с пациентом впервые, то диагностическая ошибка может иметь трагические последствия.

Причиной обморока также может быть серьезное нарушение сердечно-сосудистой, эндокринной системы.

На заметку

Что делать, если вы вдруг оказались свидетелем обморока?

Во‑первых, нужно определить у пострадавшего пульс. Делать это лучше, ориентируясь на сонную артерию.

Лежащего в обмороке человека не надо пытаться поднять. Напротив, до приезда врачей важно его уложить, причем не подкладывая ничего ему под голову. Ноги больного должны находиться несколько выше головы.

Справиться с обмороком помогают нашатырный спирт и холодная вода. Водой нужно обрызгать лицо больного, растереть ему руки до локтя и ноги в районе лодыжек.

Максимально облегчите человеку возможность свободно дышать: расстегните ему воротник, снимите галстук, ослабьте ремень. Даже если обморок случился в транспорте, обеспечьте больному прилив свежего воздуха.

А вот нитроглицерин или валидол пострадавшему лучше не предлагать. Эти препараты способны лишь ухудшить его состояние. Особенно во время ортостатического обморока.

Находиться в горизонтальном положении больному нужно минимум до тех пор, пока не пройдет ощущение мышечной слабости. Ему нельзя сразу же вставать, иначе обморок может повториться.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ » Обморок.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz