Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 19.04.2024, 07:26

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Опасные лекарства - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ » Опасные лекарства
Опасные лекарства
МакошьДата: Среда, 04.03.2015, 22:14 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Опасные лекарства

Из-за приема препаратов, раздражающих слизистую оболочку желудка, может развиться воспалительный процесс.

Для обозначения такого нарушения даже есть специальный диагноз — лекарственный гастрит.

Особенно часто он развивается при длительном приеме препаратов в высоких дозировках.

Не думайте, что от этого страдает один желудок. При увлечении фармакологическими препаратами повреждаются и клетки кишечника, печени, почек и других внутренних органов.

Приобретая в аптеке то или иное лекарство (даже если это кажущиеся безобидными природные снадобья: травяные сборы настойки), обязательно изучайте инструкцию. Не превышайте рекомендуемых дозировок и длительности курсов лечения. Смотрите, чтобы в побочных действиях не было указано, что препарат может оказывать раздражающее действие на слизистую желудка.

Давайте посмотрим, какие лекарства считаются наиболее опасными и часто вызывают лекарственный гастрит.

Будьте осторожны с применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Их хорошо рекламируют, продают без рецепта, поэтому многие глотают эти таблетки без особого повода. К числу НПВС относятся такие широко известные медикаменты, как аспирин и другие производные салициловой кислоты, ибупрофен, диклофенак, парацетамол и др.

Не менее опасны стероидные гормоны, химиотерапевтические средства для лечения опухолей, антибиотики и сульфаниламиды. К счастью, их мало кто принимает без рекомендации врача.

А вот что многие сами себе прописывают для поддержания здоровья — это всевозможные витаминные комплексы и минералы в таблетках. Довольно часто получается, что они приносят не столько здоровье, сколько проблемы с желудком. Наиболее опасны с этой точки зрения препараты калия и железа. Последние вы можете узнать по названиям, которые начинаются или заканчиваются тремя буквами «фер» («феррум» — железо).

Обратите внимание на еще один важный момент. Употреблять лекарства надо по всем правилам. Если вам не прописали запивать определенные таблетки молоком или соком, значит, этого делать и не надо. Используйте нейтральный вариант - чистую воду температуры 20-40°.

Смешивая в желудке определенные химические соединения вашего лекарства с фруктовыми кислотами из соков и компотов, компонентами кофе или чая, газировки или алкоголя (самое опасное сочетание), молока или рассола, вы рискуете создать чрезмерно раздражающий эффект на ткани желудка.

То же самое получается, если вы принимаете таблетку во время еды (особенно если она включает перченые, квашеные и подобные блюда). Раз в инструкции к препарату указано, что его следует принимать за определенное время до еды или после нее, старайтесь как можно точнее соблюдать это правило. Если забываете, ставьте себе будильник или пишите записку с напоминанием.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ » Опасные лекарства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz