Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 29.03.2024, 15:25

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Учитесь властвовать собой - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ПОМОГУ СЕБЕ САМ » Учитесь властвовать собой
Учитесь властвовать собой
МакошьДата: Вторник, 30.10.2012, 16:57 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Учитесь властвовать собой

Наше время - стрессов и страстей. Попробуйте поработать над собой, используя оригинальную методику управляемой психофизиологической саморегуляции.


Этот оздоровительный комплекс ухода от стрессов и обретения внутренней гармонии легко и быстро может освоить любой человек.

В чем же суть метода? Кто-то в минуты волнения ритмично постукивает ногой о пол, кто-то барабанит пальцами по столу, а кто-то перебирает четки... Определенное движение становится как бы доминантным биоритмом, помогающим успокоиться, справиться с собой.

Найти свой ритм - значит, обрести легкость и раскованность, внутреннюю свободу и гармонию. Да еще сформировать у себя устойчивый иммунитет к стрессу.

Прежде чем перейти к упражнениям, рекомендуемым для поиска «ключа к себе», необходимо сделать несколько предварительных замечаний.

Из предложенных ниже приемов выберите те, что лучше получаются. Никакого насилия, нужен только творческий поиск: выбор того, что легче и приятнее.

Когда у вас что-то получается, тогда начинает удаваться и то, что никак не выходило раньше. Это происходит потому, что успешные действия стимулируют организм, открывают энергию и дают уверенность в себе.

Чтобы понять, на чем основан прием против стресса, рассмотрим следующий пример. Почему кошки всегда падают только на лапы? Потому что у них прекрасный вестибулярный аппарат. Хорошая внутренняя устойчивость дает им самостоятельность и независимость.

Так и человек с хорошей внутренней координацией (а ей вас как раз и научит наш комплекс) меньше других подвержен внешним влияниям, более самостоятельно мыслит и поэтому быстрее находит выход в самых сложных ситуациях.

Покачивание

Первый прием.
Упражнение можно выполнять сидя или стоя, с закрытыми или открытыми глазами - кому как нравится. Руки сложить на груди, положить на колени или опустить - тоже как удобнее. Слегка откиньте голову.

Прислушайтесь к своему телу и почувствуйте, куда его «тянет», а его обязательно начнет тянуть в какую-нибудь сторону. Вы начнете слегка покачиваться - каждый по-своему: вперед-назад, из стороны в сторону или круговыми движениями. Главное - найти приятный вам ритм раскачивания.

Второй прием. Сидя или стоя, закройте глаза. Начинайте слегка раскачиваться корпусом, мысленно представив себе, например, что вы едете в вагоне метро. Не старайтесь придумать ритм, дайте телу самому найти приятный оптимальный ритм. Как только вы его «нащупаете», через одну-две минуты наступит успокоение.

Пояснение к упражнению

1. Если вы нашли движение, которое можете выполнять без всякого усилия, значит, вы нашли действие, повторяя которое позволите организму восстановиться. Постепенно вы начнете ощущать, как снимается нервное напряжение, возникает чувство душевного и физического покоя, внутреннего равновесия.

2. При правильно найденном биоритме раскачивания снимается стресс и может появиться, например, сонливость. Значит, организм испытывает дефицит сна. В этом случае следует, если есть возможность, немного подремать.

3. Во время выполнения упражнения могут дать о себе знать болевые точки души и тела, «молчавшие» раньше из-за стресса. Продолжая упражнение, надо сосредоточиться на том, что беспокоит вас физически и душевно. При этом тело может изменять ритм движений. Это хороший знак - значит происходит процесс самоизлечения.

4. Если упражнение «покачивание» делать в течение недели по 5-15 минут 1-2 раза в день в зависимости от потребности организма, то развивается способность быстро приводить себя в порядок и без раскачивания, только подумав о нем.


Позанимавшись неделю-другую, следует отдохнуть от упражнений и понаблюдать, как меняется ваше самочувствие. За это время произойдут перемены в лучшую сторону и появится чувство уверенности в себе.

В дальнейшем организм сам будет подсказывать вам, когда пора взять «отпуск».

Движение рук

Первый прием.
Встаньте, вытяните руки перед собой и настройтесь на то, что они будут расходиться в стороны как бы сами собой. Глаза можно закрыть или держать открытыми.

Прислушайтесь к себе: достаточно ли вы расслаблены? А как это определить, спросите вы. Если вы настроились правильно, то руки начнут расходиться в стороны, а мысли успокаиваться. Возникнет то особое состояние, которого вы добивались при раскачивании.

«Движение рук» - очень простой способ проверки себя на «зажатость»: если руки остаются неподвижными, значит, следует сделать несколько обычных физических упражнений, «сбросить» то, что мешает расслабиться.

Затем еще раз попробовать выполнить первый прием. Уверяю вас, очень скоро вы научитесь быстро расслабляться и приводить себя в состояние внутренней свободы.

Второй прием. Если руки не расходятся автоматически, то их следует развести в стороны и дать себе установку на обратное их движение - сближение. Этот прием следует выполнять сразу после первого, даже если разведение рук прошло без проблем, тогда он срабатывает эффективнее.

Иногда при выполнении этих движений возникает чувство, будто руки тянет какая-то невидимая сила. Это - сила внутренней гармонии, которая включается при снятии нервного напряжения.

Для того чтобы дать организму возможность найти желаемое состояние душевного и физического равновесия, расхождение и схождение рук надо повторять подряд несколько раз.

Пояснение к упражнению. Во время выполнения этих приемов следует мысленно настроиться на улучшение, представляя, как бы вы хотели себя чувствовать. Выходить из состояния саморегуляции надо с мысленной установкой: «Мои мысли ясны и чисты; я полон сил».

Третий прием. Выполняется тоже стоя. Руки опущены. Можно закрыть глаза или смотреть на одну из рук. При этом представить, что рука стала легче и начала сама собой подниматься вверх.

При мысленном усилии желание реализуется, и тогда рука «всплывает». Когда это происходит в первый раз, возникает ощущение изумления и желания повторить «фокус».

Главное теперь - ощутить или понять, а также закрепить «ниточку» внутренней связи, которая помогает руке выполнить волевую команду.

Потом, пользуясь этим внутренним контактом, можно управлять не только движением руки, но и снимать головную боль, регулировать артериальное давление крови, улучшать настроение, то есть управлять внутренними процессами.

Повороты головы

Первый прием. Выполняется сидя или стоя. Медленно вращайте головой, будто делаете лечебное упражнение для шеи. Но при этом опять ищите приятный ритм и удобную траекторию поворота, избегая болезненных или напряженных положений головы.

Это простое упражнение успокаивает нервную систему, отвлекает от проблем. Когда вы найдете такое положение головы, что захочется остановить движение, сделайте это обязательно. Приятная точка поворота - точка релаксации.

Второй прием. Тоже - сидя или стоя, вращайте головой в поиске приятного ритма и точек поворота, но очень-очень медленно. Такое сверхмедленное движение требует концентрации внимания и потому отвлекает от текущих проблем, помогает найти душевное равновесие. Чем медленнее движение, тем быстрее снимается напряжение.

Татьяна СКОРБИЛИНА


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 30.05.2013, 22:31 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Включаем резервные силы организма

Быстро «привести в действие» резервные силы организма можно при помощи специальных несложных движений:

Потрите с силой ладони друг о друга – 10 раз.
Разотрите щеки вверх-вниз - 10 раз.
Кончиками пальцев «постучите» по затылку и макушке – 10 раз.
Сильно надавите (без «фанатизма») на впадину у основания черепа указательным пальцем правой руки – 3 раза.
Сожмите руки в кулак и разожмите – 3 раза.
Помассируйте место соединения указательного и большого пальца.
Быстрыми движениями «разотрите» плечи и ступни ног.
Сожмите кончик большого пальца на правой, а затем на левой ноге – 3 раза.
Завершите серию упражнений, сильно хлопнув обеими руками по бедрам.


Теперь вы почувствуете прилив энергии и бодрость!


источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 30.05.2013, 22:44 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Ритуал, дарованный нам предками!

Его нашел великий Паоло Коэльо.

Упражнение "Зёрнышко".

Опуститесь на колени на землю.
Потом присядьте на корточки и наклонись так, чтобы голова касалась коленей.
Обхватите их руками.
Вы обрели позу зародыша.
Теперь расслабьтесь и постарайтесь освободиться от напряжения.
Начните дышать ровно, глубоко, насколько это возможно в такой позе.
А теперь почувствуйте себя крошечным зёрнышком, семечкой в уюте и покое пушистой, живительной почвы.
Всё вокруг Вас излучает материнское тепло и Вам хорошо и надежно.
Вы, зернышко, спали...
А теперь что-то незримое в Вас изменилось и Вы вздохнули, шевельнулись чуток.
Вы, зёрнышко, не хотите уже больше оставаться таким, Вам пора родить из себя новое.
Начните медленно мысленно пошевеливать руками, постепенно распрямите тело, расправьте плечи, но всё пока только мысленно в позе зародыша.
Представьте, что Вы медленно и уверенно поднимаетесь.
Вы теперь не просто зернышко, Вы зернышко, породившее росток, ставшее ростком, постепенно пробивающимся сквозь толщу темной почвы наружу.
И вот настало время пройти землю и выйти на Свет Божий!
Медленно мысленно поднимайтесь, потихоньку в реальности раскачиваясь, перенося тяжесть тела сперва на одну ногу, потом на другую.
Вы нащупываете своё равновесие, как росток, отвоёвывающий своё жизненное пространство.
И вот Вы раскрылись в полный рост.
Представьте, что Вас окружают Леса, Поля, Горы, Солнце, Вода, Ветер...
И Вы часть этого Великого и великолепного Мира!
Медленно поднимите руки к небу.
И подобно ростку начните тянуться к Солнышку изо всех своих сил. Оно дарит Вам Жизнь, и чем ближе Вы к нему, тем больше в Вас Ваша мощь и сила.
В Вашем теле в действительности начинает расти напряжение, Вы мысленно растете и становитесь во истину огромным!
Напряжение в Вас возрастает, и становится теперь нестерпимым.
Когда почувствуете, что не можете более выносить напряжение - закричите изо всех сил и распахните свои глаза!
Повторяйте это упражнение ровно семь дней подряд, лучше всего на расвете, либо только в светлое время суток.


Упражнение наполнит Вас силой чтобы подобно Фениксу вновь рождаться, чтобы ни случалось.


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 30.05.2013, 22:44 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
Ритуал ''Дуновение АУМ"


Сделайте глубокий вдох, постарайтесь полностью освободить легкие.

Затем медленно вдыхайте, одновременно поднимая руки вверх.

Во время вдоха сосредоточьтесь на своих ощущениях, представьте, что в Вас проникают Любовь и Гармония со всем Мирозданием.

А теперь задержите дыхание и не опустите, расслабьте свои руки, насладитесь внутренней и внешней Гармонией, протекающей сквозь Вас и наполняющей весь Мир.

Когда почувствуете, что достаточно, резко вздохните, на выдохе произнеся слово АУМ.

Повторите упражнение через пять минут ещё дважды.

Этот ритуал научит Вас расслабляться, отпускать напряжение и впитывать добрую живительную энергию из всего Мироздания.


источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Пятница, 02.08.2013, 18:34 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

ВЫВЕСТИ БОЛЬ ИЗ ТЕЛА.

Данное упражнение полностью прекращает боль.

Оно действует, полностью выводя энергию боли из тела, нервной системы и биополей.

Исполняется следующим образом:

Необходимо медитировать стоя, ноги на ширине плеч, позвоночник прямой. Руки должны быть полностью расслаблены, и висеть вдоль туловища в произвольном положении. Дышать только носом.

Необходимо концентрироваться на отсутствии мыслей и расслаблении рук.

Спустя примерно минуту (можно отсчитать 7, 9 или 16 вдохов и выдохов) необходимо приподнять ладони и вытянуть пальцы. Пальцы надо держать немного отдельно друг от друга. Во время вытягивания пальцев необходимо концентрироваться на расслаблении мышц рук, кроме ладоней, и одновременно на вытянивании пальцев.

Необходимо продолжать медитацию до тех пор, пока боль полностью не исчезнет.

Когда боль полностью исчезнет, это будет означать, что энергия боли полностью выведена из тела.

Эффект исчезновения боли может длиться очень долго, иногда много лет. (В зависимости от того, как подсознание отреагирует на силу внушения необычного, заключающуюся в этом действии) . Также реакция на силу внушения необычного может заключаться в излечивании самой болезни, если имеется болезнь.

Симптомы психосоматического характера исчезают навсегда, так как, в момент принятия подсознанием решения об уничтожении симптомов, в случае вызова этого решения сознанием, задействуется связь сознания со всеми системами самосохранения подсознания, и эти системы самосохранения уничтожают подсознательную ошибку, связанную с причинением себе вреда. Причем уничтожается не только та негативная структура подсознания, которая вызвала симптом, но и весь негатив, который стремился путем причинения себе вреда решить проблемы - откос от работы и т.п. То есть, посредством излечения боли уничтожается психосоматическая болезнь, вызвавшая боль.

--------------------------------------------------------------------------------

Выведение боли обычно занимает десять-двадцать секунд, у новичков может занять до одной-двух минут.

Вся медитация занимает обычно несколько минут.

Прекращать медитацию надо, полностью расслабив руки и подождав несколько секунд. (Для ожидания времени желательно отсчитывать вдохи и выдохи, чтобы не отвлекаться) . После отсчета вдохов и выдохов необходимо выйти из транса, плотно прижав вытянутые руки к туловищу на несколько секунд.

Если вдохи и выдохи отсчитаны, а музыка не прекратилась, или не прозвучал сигнал будильника ( а выход из транса надо обязательно привязывать к внешнему условию ) , то надо продолжить медитацию с расслабленными руками, концентрируясь на отсутствии мыслей, до того момента, когда прекратит звучать музыка или зазвучит сигнал будильника. После этого также необходимо плотно прижать вытянутые руки к туловищу на несколько секунд.

Любой выход из транса необходимо привязывать к внешнему условию.

В данном случае необходимо использовать будильник или музыку.

Если используется музыка, желательно, чтобы был сильный однообразный ритм. И очень желательно, чтобы использовалась музыка без слов.

В начале медитации необходимо произнести про себя, что выйдешь из транса, когда зазвучит сигнал будильника или прекратит звучать музыка.

Так как боль исчезает обычно в первые десять секунд вытягивания пальцев, желательно определить время медитации порядка пяти минут - отмерить пять минут по будильнику или использовать музывальную композицию продолжительностью в несколько минут.

--------------------------------------------------------------------------------

Если спустя несколько часов или дней боль повторится, действие необходимо повторить.

--------------------------------------------------------------------------------

Это магическое действие можно использовать для обезболивания во время любых симптомов любых заболеваний.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ПОМОГУ СЕБЕ САМ » Учитесь властвовать собой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz