Сокровища Совы-МАКОШИ

Четверг, 28.03.2024, 22:54

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | О пользе селена - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » НАША АПТЕЧКА » О пользе селена
О пользе селена
МакошьДата: Суббота, 15.11.2014, 20:30 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

О пользе селена

Селен – редкий и очень ценный микроэлемент.

Первые химические исследования селена утвердили за ним звание токсического вещества.

Однако вскоре было установлено, что в микродозах селен не только не вреден, но крайне необходим для нормальной работы нашего организма: в соседстве с ионами селена около 100 ферментов гораздо активнее трудятся на благо здоровья человека.

Ученые выяснили, что селен:

-входит в состав важного фермента, борющегося со свободными радикалами в нашем организме;
-защищает от повреждения клеточные мембраны, препятствует атеросклеротическим отложениям на стенках сосудов, улучшает кровоснабжение тканей и органов, предохраняет от инсультов и инфарктов;
-повышает устойчивость организма к бактериям, ускоряет выздоровление при инфекционных заболеваниях;
-поглощает токсические вещества, которые извне попадают в организм, а также токсины, образующиеся в процессе пищеварения;
-способствует хорошему зрению, так как защищает от повреждений хрусталик, сетчатку и ткани глаза, препятствуя возникновению возрастных заболеваний глаз;
-обладает антиканцерогенным действием, его прием снижает риск возникновения опухолей;
-облегчает состояние при артрите, снижает частоту возникновения приступов бронхиальной астмы, улучшает работу щитовидной, поджелудочной желез и печени.

При дефиците селена возможны слабость, повышенная утомляемость, снижение сопротивляемости организма, интоксикация, анемия, атеросклероз, болезни кожи, волос и ногтей, заболевания щитовидной и поджелудочной желез, замедление роста, ухудшение зрения, катаракта, мужское бесплодие, недостаточно хорошая работа печени, патологии легочной системы, ревматоидный артрит, преждевременное старение, онкологические заболевания.

В каких продуктах его искать?

Больше всего селена содержится в кокосах, фисташках, грецких орехах, кешью, тыквенных и подсолнечных семечках, чесноке, сельди, скумбрии, тунце, икре рыб, мидиях и устрицах, креветках и кальмарах, морских водорослях, пшеничных отрубях, белых грибах, яйцах, сое, сметане, неочищенном рисе, капусте, моркови, маслинах, кукурузе, цельнозерновом хлебе, бобовых, льняном семени, луке.

При этом селен, получаемый из растений, по биологическому действию сильнее селена, содержащегося в животных продуктах.

По мнению специалистов, в день взрослые женщины должны получать около 55, а мужчины 70 мкг селена. И содержаться эта суточная доза может, например, в 50 г белых грибов, 100 г фисташек, 100 г сардин, 200 г морской капусты, 300 г отварной капусты брокколи.

Враги селена.

Оказывается, у сладкоежек селен (и из пищи и из препаратов) усваивается гораздо хуже. Почти тоже можно сказать и любителям мяса. И вот почему: в мясных продуктах содержится много цинка, который активно мешает усвоения селена.

Еще один серьезный противник селена – это фтор. К этому небольшому списку добавляются некоторые лекарства: парацетамол, фенацетин, противомалярийные препараты.

Полезный совет.

Старайтесь ежедневно включать в свое меню продукты, содержащие селен, а время от времени устраивайте себе исключительно «селеновые» трапезы. Например, такие:

-завтрак: пшенная каша с тыквой или омлет из двух яиц, какао со сливками;
-второй завтрак: горсть пшеничных отрубей и фисташек (или грецких орехов), апельсиновый сок;
-обед: салат из морской капусты с луком, уха из сельди, грибы, тушеные в сметане, напиток из шиповника;
-ужин: салат с кальмарами, отварная брокколи со сметаной, творог с финиками, чай с душицей, зверобоем, мятой перечной.

Недельный курс лечения краснокочанной капустой улучшит ваши скудные запасы селена в организме, укрепит клетки и активизирует работу щитовидной железы. В результате у вас прибавится энергии и уменьшатся жировые запасы.

Красный салат: 300 г краснокочанной капусты мелко нарежьте, 2 яблока натрите на крупной терке, смешайте с капустой. Заправьте 1 ст. ложкой лимонного сока, 1 ст.ложкой растительного масла, посолите по вкусу.

Употребление селена способно снизить заболеваемость раком на 40%, а смертность от него – на 50%. После 20 лет клинических испытаний официальные власти Скандинавских стран рекомендовали всем жителям после 45-50 лет принимать препараты с селеном.

Хочу сразу предупредить, что прием только этого препарата не гарантирует Вам излечение от перечисленных заболеваний. Необходимо комплексное лечение, в состав которого будет входить селен. А вот профилактический прием его значительно уменьшит вероятность возникновения этих заболеваний. Но только грамотный его прием.

Если Вы перестарались с употреблением селена, это незамедлительно скажется на Вашем самочувствии. Появится ломкость ногтей, аллопеция (очаговое выпадение волос), артрит, мышечные боли, выпадение волос, ухудшение состояния кожи (покраснение, изъязвление, шелушение), гниение зубов, снижение функции печени и почек, проблемы с иммунитетом, нарушения в нервной системе.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » НАША АПТЕЧКА » О пользе селена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz