Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 29.03.2024, 14:34

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Бабушкино лекарство - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » НАША АПТЕЧКА » Бабушкино лекарство (марганцовка)
Бабушкино лекарство
МакошьДата: Среда, 24.06.2015, 10:25 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Бабушкино лекарство

Канули в Лету те времена, когда едва ли не все болезни лечились лишь марганцовкой да зелёнкой.

А есть ли сегодня в наших домашних аптечках место таким бабушкиным средствам, как перманганат калия?

Популярный препарат, проверенный на себе не одним поколением, недавно подвергся жёстким гонениям.

В связи с тем, что он используется для создания взрывчатых веществ, а вдобавок — для приготовления наркотического зелья, купить его в аптеке, особенно без рецепта одно время было практически невозможно.

Правда, с недавних пор марганцовка снова появилась в свободной продаже. Бери — не хочу. Но вдруг стали возникать сомнения. А надо ли?

Кристальная чистота

Главное достоинство марганцовки — её сильная антисептическая активность, благодаря которой она лихо расправляется с разными микробами как внутри организма, так и снаружи.

Когда порошок марганцовокислого калия соединяется с водой, происходит химическая реакция с выделением активного кислорода. Этот компонент обладает сильнейшими обеззараживающими и противовоспалительными свойствами. Не верите?

Проведите нехитрый опыт: в один стакан налейте чистую свежую воду, в другой — мутную жижу из лужи. В обе ёмкости добавьте розовый раствор марганцовки. В чистой воде он так и останется розовым. А в воде из лужи обесцветится. Марганцовка разрушает разные вредные примеси, очищает воду, а сама при этом теряет свой цвет.

За и против

Что же получается, мы можем вытряхнуть половину дорогущего содержимого своих домашних аптечек и водрузить туда один-единственный пузырёк марганцовки? Благо, помимо дешевизны это средство отличается ещё и экономичностью — одной упаковки хватит на годы использования!

Возможно, так и стоило бы сделать, если бы не предостережения врачей, большинство из которых крайне скептически относятся к этому лекарству.

Офтальмологи в ужасе от рекомендаций промывать глаза марганцовкой, так как едва не половина всех химических травм глаз возникает из-за неправильно приготовленного раствора. Ведь если в воде останется мельчайший нерастворившийся кристаллик препарата, то не избежать ожога роговицы.

Гинекологи дружно осуждают спринцевание марганцовкой: даже если точно рассчитать дозировку и не нанести ожог слизистой, можно вызвать сухость и ухудшить микрофлору влагалища. А уж идея защищаться марганцовкой от половых инфекций и нежелательной беременности и вовсе абсурдна!

Педиатры тоже не одобряют купание младенцев в розовой водичке — она чрезмерно сушит нежную кожицу малышей. Гораздо лучше для этой цели использовать экстракты ромашки или череды — если у ребёнка нет на них аллергии.

Дерматологи и слышать не хотят о самодеятельном прижигании мозолей и бородавок марганцовкой или любым другим способом — ведь, прежде чем удалять новообразование, нужно подтвердить его безопасность. И удалять бородавки лучше профессиональным, а не кустарным способом.

Что касается всего остального, то марганцовка в принципе может использоваться.

Слабый раствор можно принимать при диарее, но современные препараты-энтеросорбенты более эффективны. Можно полоскать марганцовкой рот и горло при лечения ангины и стоматита. Но специальные антисептики действуют лучше.

Можно, но осторожно

Если вы всё-таки решите сохранить верность бабушкиному лекарству, то по крайней мере научитесь его правильно применять.

Растворы для внутреннего употребления (0,01—0,1%-ные) могут быть от бледно-розового до розового цвета. При промывании ран можно воспользоваться 0,1—0,5%-ным розовым раствором. А вот при сильных ожогах на коже, раствору марганцовки (2—5%-ному) разрешается быть малиновым или светло-фиолетовым.

Берегите марганцовку от детей: если она попадёт им в руки, а тем более в рот, беды не избежать. Если несчастье случилось, срочно звоните в «скорую». Пока едут врачи, можно помочь ребёнку самостоятельно. К счастью, у марганцовки есть противоядие — это аскорбиновая кислота. Таблетки растолките в порошок, приготовьте 0,5%-ный раствор, дайте выпить ребёнку, а потом вызовите у него рвоту.

Как разводить марганцовку?

1. Бросьте кристаллики в прозрачный стакан и добавьте тёплой воды.

2. Перемешивайте до тех пор, пока кристалликов не будет видно.

3. Оставьте на пару минут постоять. Перелейте немного получившегося раствора в другой прозрачный стакан. Разбавьте его водой до нужной концентрации.

Внимание! Не пейте и не полощите горло из стакана, в котором готовили раствор, чтобы случайно не получить ожог слизистой.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » НАША АПТЕЧКА » Бабушкино лекарство (марганцовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz