Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 29.03.2024, 10:53

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | На заметку о продуктах - Страница 2 - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » О ПРОДУКТАХ » На заметку о продуктах
На заметку о продуктах
СеваДата: Вторник, 29.08.2017, 14:07 | Сообщение # 16
Приятный собеседник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline

Продукты, содержащие ЭСТРОГЕН - гормон женской молодости

Женщина всегда хочет выглядеть привлекательно и быть красивой.

Но красота идет из нутрии и это в первую очередь здоровье.

И на женское здоровье очень сильно влияет гормональный фон – содержание в организме гормонов.

Одна группа из таких именно женских гормонов называется «эстрогены». В принципе они есть и в мужском организме, но в значительно меньшем количестве и влияют на состояние внешности и здоровье мужчины только в ситуации их явного избытка.

Основное действие эстрогенов направлено на обеспечение детородной функции женщины.

Эстроген – слово, которое состоит из двух частей:

oistros — неуемное желание, страсть;

genes – вызывающий.

Или другой более дословный перевод – живость (яркость) + род.

Если так можно сказать это гормон сексуальности. И именно округлые формы, грудь и даже женское «хихиканье» — обеспечиваются с точки зрения медиков именно этими гормонами. Поэтому естественно дефицит эстрогена проявляется в:

депрессия и резкая смена настроения;
увеличение веса;
приливы;
быстрая утомляемость;
заниженная самооценка и невнимательность к своей внешности;
снижение сексуального влечения и чувствительности.
Именно поэтому его еще называют гормоном молодости. Пока женщина чувствует себя женщиной и привлекательной, возраст не играет роли.

Но просто по этим признакам невозможно поставить себе диагноз – пониженное количество эстрогена. И депрессия и утомляемость могут быть результатом массы других заболеваний. Определить уровень гормонального фона можно только сдав анализы. И именно врачи после анализов назначают заместительную или лечебную гормонотерапию. Но уже всеми подтверждено и доказано, что искусственные гормоны действуют значительно жестче и сильнее, чем фитоэстрогены – растительные гормоны. Основная проблема гормонотерапии в том, что при длительном поступлении в организм искусственных гормонов, собственный организм женщины фактически перестает их вырабатывать (при том, что они так были в дефиците). И восстановить этот процесс после уже невозможно.

Фитоэстрогены же действуют значительно мягче и не столь агрессивно.

Поэтому при обнаружении у себя пониженного уровня эстрогенов, лучше поддерживать их уровень употреблением продуктов и трав, содержащих растительные гормоны.

Это кстати и хороший способ выровнять гормональный фон после родов, когда резкое падение количества вырабатываемых эстрогенов приводит к послеродовой депрессии и сильному выпадению волос.

Есть 3 вида растительных гормонов с эстрогенной активностью: изофлавоноиды, лигнаны и куместаны.

Эстрогены в продуктах питания:

семена льна. Это продукт № 1 по количеству растительных гормонов (группа лигнанов, обладающих эстрогенной активностью). Помимо гормонального действия у семени льна много и других полезных для женского организма свойств (противоопухолевое, очищение организма, антиоксидантные свойства…). Применяется семя льна в размолотом виде с большим количеством жидкости (как и отруби). Его добавляют в каши или едят с медом. Лечебная (максимальная) доза – 2 столовые ложки в день. Растительный гормон лигнан содержится также в семенах кунжута и подсолнечника.

бобовые (горошек зеленый, фасоль, нут) и в первую очередь соя, так как они содержат изофлавоноиды – вид фитоэстрогенов. Но медики все больше говорят о том, что большое количество сои не полезно для организма. Тем более, что по последним данным 90% сои – генномодифицированная. И поэтому особо хочу выделить и добавить вид зернобобовой культуры – чечевица. Это просто уникальный продукт для женщин: чечевица содержит максимальное количество белка для растительного продукта; варится всего 15-20 минут; чечевица еще содержит триптофан, который превращается в серотонин, который избавляет от депрессии.

отруби.

кофе. Исследование, которое проводилось с женщина употреблявших в день до 500 мл кофе, показало, что у 90% из обследованных уровень эстрогена был повышен на 70%. Обратите на это внимание, т.к. именно повышенный уровень эстрогена не дает женщинам сбросить лишний вес в нижней части живота и на бедрах. Поэтому любительницы кофе, желающие похудеть – бросить пить кофе для вас задача №1

абрикосы. Из всех фруктов самое высокое содержание гормона лигнана. Можно есть свежими или сушеными (курага). Кстати у знаменитого народа хунзы, который прославился своим здоровьем и долголетием, абрикосы – основная пища в течении всего года.

Есть этот растительный гормон в продуктах также животного происхождения, но на текущий момент все врачи однозначно сошлись во мнении, что использовать их для поднятия уровня гормонов нежелательно. Вызвано это тем, что все современное мясо и молоко идет уже с добавками гормонов и содержит различные химические препараты, способствующие быстрому росту животных.

Эстрогены также присутствуют в следующих травах:

шалфей;
хмель;
корень женшеня;
арника;
ромашка;
липа;
корень солодки.

источник
 
СеваДата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:06 | Сообщение # 17
Приятный собеседник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline

Какие жиры надо обязательно есть и почему

Отсутствие жиров в нашем рационе поможет не только сбросить вес, но и улучшить общее состояние организма, сделает нас здоровыми.

И вообще все проблемы от того, что в еде находятся жиры и от них нужно по возможности избавляться.

Но, что если это не так и жиры на самом деле полезны?

Конечно, жирная пища вредна для организма, она слишком тяжела для желудка и поджелудочной, оказывает сильное влияние на нормальную работу печени, но отказываться от употребления жиров как таковых очень глупая идея.

Жиры — это органические сложные химические соединения, которые добываются из молока и животных продуктов. Они являются главным источником тепловой энергии, без которой человеческий организм будет функционировать словно вареная картошка. Также жиры по калорийности в 2 раза обгоняют углеводы, что делает их действительно опасными для фигуры.

Однако, именно благодаря жирам в продуктах мы можем почувствовать вкус приготовленного блюда и получить чувство насыщенности после ужина (так как жиры перевариваются организмом медленнее всего).

Количество жиров в рационе необходимо, но должно быть ограничено. Их количество зависит от твоего образа жизни, климата вокруг и возраста. Чем меньше в твоей жизни физической активности, чем больше тебе лет и чем жарче климат вокруг — тем меньше должно быть жиров.

Так, жиры бывают двух видов: полезные (не насыщенные) и вредные (насыщенные).

Полезные (не насыщенные) жиры обладают большим количеством полезных для нашего организма элементами. Они бывают двух видов:
Полинасыщенные (омега-3 и омега-6); Мононасыщенные (омега-9).

Такие жиры необходимы нашему организму, отвечают за здоровый вид кожи, волос и общее хорошее самочувствие. И, даже, за мозговую активность.

Что делают жиры омега-3

- Ускоряют обмен веществ;
- Улучшают выработку инсулина (препятствуют сахарному диабету);
- Отвечают за внешний вид кожи (препятствуют появлению морщин);
- Поднимают настроение и улучшают мозговую деятельность;
- Усиливают выработку гормонов;
- Дают энергию.

Жиры омега-3 находятся в таких продуктах, как рыба, грецкие орехи, семена льна, кунжутное и рапсовое масло.

Что делают жиры омега-6 и омега-9

- Снижают риск сахарного диабета;
- Снижают риск рака груди;
- Повышают иммунитет;
- Улучшают пищеварение и уменьшают риск запора;
- Дают энергию;
- Улучшают память;
- Улучшают вид ногтей, волос и кожи.

Жиры омега-6 и омега 9 находятся в таких продуктах, как курица, индейка, рыба, цельное молоко, оливковое масло и яйца.

К вредным (насыщенным) жирам относятся следующие:

- Трансжиры (чипсы, картошка фри);
- Насыщенные жиры (сливочное масло, сало, пальмовое масло); - Холестерин.

Избыточное количество этих жиров в организме может привести к лишнему весу, проблемам с работой желудочно-кишечного тракта, сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому продукты, которые содержат в себе насыщенные жиры стоит избегать. Сюда относятся следующие продукты:

- Сливочное масло, маргарин;
- Шоколад;
- Животный жир;
- Фастфуд;
- Некачественные кондитерские изделия;
- Молочные продукты.

Так, не стоит исключать из своего рациона продукты с высоким содержанием жиров, но стоит внимательно относится к тому, какие именно жиры мы употребляем. Правильное и здоровое соотношение жиров, белков и углеводов и является залогом правильной работы нашего организма.

источник
 
СеваДата: Среда, 11.10.2017, 13:04 | Сообщение # 18
Приятный собеседник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline

Сало полезнее оливкового масла!

Я всегда считала, что оливковое масло — один из самых полезных продуктов.

И несмотря на то, что оно довольно дорогое, использовала его как для заправки салатов, так и для приготовления горячей пищи.

Но, оказалось, что такой продукт животного происхождения, как сало, с легкостью утрет нос оливковому маслу.

То, что сало может быть полезнее оливкового масла, установили ученые из Университета Де Монфор. Они провели ряд исследований, касающихся влияния растительного масла на организм человека.

Исследователи заявили, что, хотя польза такого продукта хорошо известна, готовить на таком масле, как оливковое, кукурузное и подсолнечное, вредно для здоровья. И вот почему…

Ученые пришли к выводу, что растительное масло является чрезвычайно полезным лишь в сыром виде. При жарке такой продукт выделяет альдегиды — вещества, которые пагубно воздействуют на наш организм.

Авторы исследования привели яркий пример: они утверждают, что в рыбе, приготовленной на растительном масле (подсолнечном, кукурузном, оливковом), содержится в 200 раз больше альдегидов, чем допускают стандарты безопасности. Употребление в пищу токсичных альдегидов или вдыхание этих ядовитых соединений приводит к повышенному риску развития рака и различных сердечных заболеваний.

Пожалуй, лучшее, что можно сделать для своего здоровья, — это отказаться от подсолнечного масла. Лучше использовать для приготовления пищи свиное сало или сливочное масло.

В пользу данного вывода говорят результаты 20-летнего исследования по изучению состава химических веществ, которые выделяются в процессе нагревания разных пищевых жиров.

Свиное сало содержит мононенасыщенные жирные соединения, которые при нагревании не выделяют токсических веществ.

В сале содержится полиненасыщенная арахидоновая кислота, которая обладает целым рядом полезных свойств: положительно влияет на работу мозга, почек, сердца, а также выводит из крови вредный холестерин.

Также этот сало содержит в большом количестве витамины А, D, Е, а также каротин. Этот подкожный жир помогает поддерживать иммунитет и улучшает общий тонус организма, особенно в холодное время года.

Многие знают, что нельзя подогревать еду на сковороде, на которой ранее уже жарили с использованием масла. Ученые утверждают, что в пищу, разогретую повторно на старом масле, попадают вредные вещества, которые возникают в результате разложения жирных кислот.

Часть из них выходит с паром, но большая часть всё же остается в пище. Эти альдегиды служат причиной злокачественных опухолей, а также болезни Альцгеймера и Паркинсона.

По этой причине ученые советуют использовать для блюд, предусматривающих обработку при высоких температурах, сало и смалец.

источник
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » О ПРОДУКТАХ » На заметку о продуктах
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz