Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 29.03.2024, 08:28

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | РАЗНОЕ о продуктах ПИТАНИЯ - Страница 2 - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » О ПРОДУКТАХ » РАЗНОЕ о продуктах ПИТАНИЯ
РАЗНОЕ о продуктах ПИТАНИЯ
СеваДата: Четверг, 18.08.2016, 11:55 | Сообщение # 16
Приятный собеседник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Опасность, исходящая от пищевых красителей

В последнее время информация о пищевых красителях частенько появляется в новостях.

Данные химические соединения далеко не полезны для здоровья.

Из данной статьи вы можете узнать, как вы с ними невольно контактируете!

В последнее время диетологи все более настойчиво говорят о вреде пищевых красителей.

Последние научные исследования связывают употребление пищевых красителей с нарушениями в работе нервной системы у детей, например, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Отмечено, что при изъятии пищевых красителей из питания детей, страдающих данным заболеванием, отмечалось улучшение их состояния.

Пищевые красители являются химическими соединениями, произведенными человеком, которые добавляют в пищу для изменения цвета. Данные вещества в основном присутствуют в пищевых продуктах, подвергшихся технологической обработки. Это облегчает задачу по поиску того, где именно присутствуют данные пищевые красители, так как законодательство предписывает указывать на упаковке товара их присутствие. Поэтому стоит искать те продукты, где указаны натуральные красители от Luxomix или других честных производителей.

Самые широко распространенные виды продуктов, содержащих пищевые красители, — печенье, снеки, сухие завтраки, кондитерские изделия и так далее.

Исключив из своей диеты данные продукты (особенно различные снеки) вы не только избавитесь от этих красителей, но также снизите риски диабета, сердечных заболеваний, высокого холестерина, повышенного кровяного давления и ожирения.

Но есть еще более хитрые способы использования пищевых красителей товаропроизводителями. Дело в том, что данные вещества присутствуют даже во фруктах и овощах. Среди фруктов наиболее часто пищевые красители применяются на цитрусовых растениях, особенно на апельсинах. Производители апельсинов распыляют малое количество оранжевой краски на кожуру апельсинов, чтобы те выглядели красочней и привлекательней.

Однако история на этом не заканчивается.

Другие овощи, как, например, морковь, картофель, шпинат и различные листовые овощи, также могут содержать данные вещества. Согласно последним исследованиям генетическая модификация растений может быть использована, чтобы сделать их ярко окрашенными.

Как вам и вашей семье оградить себя от употребления пищевых красителей?

Во-первых, избегайте полуфабрикатов и пищевых продуктов, подвергшихся технологической обработке.

Во-вторых, покупайте сельскохозяйственную продукцию, выращенную и произведенную в вашем регионе. Местные сельхозпроизводители обычно меньше полагаются на крупные сети дистрибьюторов сельскохозяйственной продукции, которые замечены в активном использовании пищевых красителей. Более того, в масштабах небольших сельскохозяйственных предприятий использовать пищевые красители попросту нерентабельно. Покупая продукцию местного сельхозпроизводителя, вы также поддерживаете региональную экономику.

Если вы сомневаетесь в безопасности покупаемой сельхозпродукции, то можете прибегнуть к услугам специализированных магазинов органической сельхозпродукции, набирающих в нашей стране все большую популярность. Пищевые продукты, реализуемые в такого рода торговых точках, гарантированно произведены без использования вредоносных химических соединений, генетически модифицированных организмов. Такие производители знают где можно купить натуральные пищевые красители оптом, чтобы их продукция была полезна для организма человека.

Если хотите оказать себе услугу, придерживайтесь натуральных цветов, которые несоизмеримо лучше для вас, чем искусственные красители.

Источник http://www.dal.by/news/19/18-08-16-4/
 
СеваДата: Вторник, 19.09.2017, 20:47 | Сообщение # 17
Приятный собеседник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Продукты, полезные для иммунитета

Несбалансированный рацион приводит к ослаблению и нарушениям в работе многих систем организма, в том числе, и иммунной.

Для ее оптимальной деятельности необходимо регулярно пополнять с пищей запас витаминов, антиоксидантов и минеральных составляющих.

Для этого в меню должны постоянно присутствовать следующие продукты: свежие и сушеные овощи, ягоды и фрукты, злаки, семена, сырые орехи, бобовые, продукты, богатые полезными жирными кислотами (рыба, икра, растительные масла, авокадо).

1. Не всем известно, что 75% клеток иммунной системы находятся в кишечнике, поэтому от его состояния и микрофлоры напрямую зависит состояние защитных сил организма.

Чтобы улучшить состав микрофлоры кишечника, полезно ежедневно пить кисломолочные продукты, особенно с пробиотиками (кефир, натуральный йогурт, ряженка, простокваша, айран, ацидофильное молоко) и есть квашеную капусту. Полезные бактерии позволяют в разы увеличить выработку интерферона, который является одним из важных элементов иммунной системы.

2. Рацион необходимо обогатить морепродуктами, в том числе, и морской капустой, в которых большое количество биологически активных составляющих,оказывающих непосредственное влияние на иммунитет.

3. Обязательно достаточное поступление с пищей каротина и ретинола. Их источниками служит вся растительная пища, особенно оранжевого, красного и желтого колера: облепиха, абрикос и курага, тыква, морковь, хурма, манго, болгарский перец, томаты, арбуз, а также листовая зелень.

4. Особое воздействие на иммунитет оказывает аскорбиновая кислота. Без достаточного количества этого вещества значительно снижается скорость формирования новых иммунных клеток. Поэтому рацион необходимо обогатить продуктами-источниками витамина С: шиповник, болгарский перец, черная смородина, лук, все виды капусты, в том числе, и квашенная, цитрусовые, огородная зелень, особенно шпинат, щавель и петрушка.

5. Ну и, конечно же, обязательно следует регулярно употреблять чеснок, который является сильнейшим иммуномодулятором и природным антибиотиком.

6. Витамины группы В усиливают клеточную защиту. Основными источниками этих веществ являются: хлеб грубого помола, отруби, бобовые, пророщенные злаки, крупы, особенно овес и гречка, орехи и семена.

7. Токоферол (витамин Е) – является мощным антиоксидантом и витамином молодости, улучшающим клеточный метаболизм и усиливающим иммунитет. Он содержится в растительных маслах (льняное, соевое, оливковое), авокадо, шиповнике, пророщенной пшенице, рыбе, печени, орехах.

Откажитесь от употреблении вредной пищи, пересмотрите свой рацион с учетом приведенных рекомендаций, и ваша иммунная система будет служить мощным щитом против любых инфекций и заболеваний.

источник
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » О ПРОДУКТАХ » РАЗНОЕ о продуктах ПИТАНИЯ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz