Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 29.03.2024, 17:05

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Как удалить накипь и известковый налет? - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Как удалить накипь и известковый налет?
Как удалить накипь и известковый налет?
МакошьДата: Среда, 02.04.2014, 12:31 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Как удалить накипь и известковый налет?

Многие хозяйки интересуются, как удалить накипь и известковый налёт, которые из-за жесткой воды образуются на стенках посуды, смесителях, сантехнике и других поверхностях придавая им весьма неприглядный вид.

Вот самые эффективные и недорогие способы устранения этой проблемы.

Избавляемся от накипи и налёта

В отличие от накипи, которую мы видим только в чайниках и кофеварках, известковый налёт встречается гораздо чаще: на кранах, туалетных бачках, унитазах, ванне и других местах, которые имеют непосредственный контакт с жесткой водой или даже паром.

Накипь и известковый налёт являются щелочными минеральными отложениями, которые со временем могут не только испортить внешний вид вашей кухни и ванной, но и вывести из строя некоторые бытовые приборы, такие как кофеварка или электрочайник. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь нашими простыми советами.

Смесители

Удалить отложения на смесителях можно следующим образом. Намочите тряпку или бумажное полотенце в уксусе, оберните вокруг крана, закрепив резинкой или прищепкой, и оставьте на один час. После этого протрите его мягкой сухой тканью.

Есть другой вариант. Сделайте пасту из трёх частей пищевой соды и одной части воды. Нанесите пасту на смесители, оставьте на час, а затем аккуратно протрите. Помните о том, что к хромированным кранам нужно относиться бережно, их нельзя чистить абразивными материалами, чтобы не поцарапать.

Кофеварка

Чтобы удалить накипь из кофеварки, рассчитанной на 10-12 чашек кофе, залейте в неё 2 стакана белого столового уксуса, 2 стакана воды и запустите на один цикл. После этого удалите уксусный раствор, добавьте обычной воды и запустите ещё один цикл.
Можно поступить по-другому. Заполните резервуар кофе-машины горячей водой, добавьте туда 2 антацидных таблетки и дайте им как следует пошипеть. Запустите аппарат на один цикл, поменяйте воду на чистую и запустите ещё один цикл.

Алюминиевая кофеварка

Удалить известковые отложения из алюминиевой кофеварки не сложно. Наполните кофейник водой, добавьте туда 1/4 стакана винного камня, запустите на один цикл и тщательно промойте горячей водой.

Чайник

Чтобы удалить накипь из чайника налейте в него равные части уксуса и воды, доведите до кипения и оставьте на ночь, не снимая крышки. Наутро слейте раствор и тщательно вымойте.

Унитаз

Приготовьте раствор из равных частей уксуса и буры, залейте в унитаз, дайте средству поработать в течение 2 часов, а затем почистите известковый налёт туалетной щеткой. Если у вас нет буры, можно использовать три стакана неразбавленного уксуса.

Душевая кабина

Залейте в распылитель уксус, белое вино или водку, хорошо обрызгайте душевую кабину изнутри, подождите некоторое время, а затем промойте и вытрите поверхности насухо.

Подсказка

После того, как удалите кальцевидные отложения на раковине и ванне, не забывайте в дальнейшем насухо вытирать эти места салфеткой из микрофибры, чтобы избежать повторного появления некрасивых пятен.

Господарка


Рада видеть вас!!!
 
nikatomas39Дата: Воскресенье, 02.06.2019, 18:37 | Сообщение # 2
Любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Это моя вечная проблема, вот что мне помогло справиться.

Достаточно высоким очистительным эффектом обладает раствор воды и лимонной кислоты. Очистку с использованием данного средства осуществляют следующим образом: Открутите кран.
В подходящей по размеру емкости приготовьте раствор из воды и лимонной кислоты, который должен иметь следующие пропорции — на 1 л жидкости добавляет 4 столовые ложки чистящего вещества.
В полученный раствор окуните сантехническую деталь и оставьте отмокать в течение 1-2 часов, можно на ночь. По истечении данного временного периода достаньте кран из раствора и ополосните под проточной водой. Насухо протрите вымытую поверхность при помощи мягкой и чистой тряпочки.
Прикрепите кран на его обычное место.

Источник: https://serviceyard.net/uborka....ah.html
 
sipovevgenij351Дата: Четверг, 06.06.2019, 08:28 | Сообщение # 3
Любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Почистить чайник снаружи от нагара также получится, если использовать для кипячения раствор соды и уксуса: Насыпьте в большую емкость 3 ст.л. соды. Добавьте 3 ст.л. уксуса. Перемешайте. Поместите чайник в емкость. Поставьте на огонь. Прокипятите в течение 4-5 минут. Подождите, пока жидкость остынет. Слейте и промойте чайник губкой под проточной водой. Просушите полотенцем.



Хочешь сделать лучше всех — сделай сам.
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Как удалить накипь и известковый налет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz