Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 26.04.2024, 20:55

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Интеллектуальные практики - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ » ПРАКТИКИ » Интеллектуальные практики
Интеллектуальные практики
МакошьДата: Среда, 03.04.2013, 21:56 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Двухминутный ум

«Двухминутный ум» – прекрасное упражнение для выработки концентрации.

Просто смотрите на вторую стрелку ваших наручных часов в течение 2 минут и ни о чем не думайте.

Сначала ваш ум будет отвлекаться, но после 21 дня тренировок ваше внимание перестанет рассеиваться.


Одна из самых великих черт, которую может развить в себе человек для достижения успеха, – это способность концентрироваться длительные периоды времени.

Научитесь наращивать свои концентрационные мышцы, и любая задача будет вам по плечу.


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 23.01.2014, 15:29 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Модель жизни 7*7 или как съесть слона по молекулам

Осенью прошлого года я предложила к рассмотрению мою новую концепцию жизни: "модель жизни 7*7 или как съесть слона по молекулам" и предложила попробовать ее вместе со мной всем желающим.

Сейчас настало время подвести некоторые итоги и сделать выводы.

Вначале немного о сути данной техники.

Итак, магическая цифра 7: это 7 нот, 7 чакр, 7 дней недели 7 цветов радуги и так далее...

Суть состоит в том, чтобы каждый из этих 7 дней делать как минимум 7 дел (можно и больше), какие это будут дела по значимости - крошечные или великие - решать вам, а так же вообще какие это будут дела, то есть их формат и содержание.

Все зависит от ваших личных задач, потребностей, возможностей и устремлений.

Итак, как минимум 1 дело в день, которое:

- закрывает старые цепочки (отложенные, брошенные, забытые дела).

Это может быть что угодно: оторванная пуговица на пальто, которую вы забываете пришить, все время откладывая этот пустяковый процесс, старые бумаги, скопившиеся в столе, которые вы никак не разберете, визит к врачу, и даже какие - то крупные дела, которые требуют больших затрат времени, либо дела, за которые вы боитесь браться.

Очень часто мы откладываем эти дела по многим причинам. И в этом есть свой смысл, таким образом мы распределяем свое время и энергию. Но, когда вы откладываете какое - то дело, которое выполнить должны именно вы (здесь не идет речь о делегировании), вы откладываете некоторую порцию своей энергии в эту задачу, прокладываете к ней цепочку и дальше питаете эту цепочку своей энергией. Это может быть совсем незаметно для вас, вы не осознаете этого донорства, но оно есть!

Чем дольше данное дело висит в воздухе, тем больше там остается энергии. И если таких бомб замедленного действия заложить много, то вы уже начнете замечать истощение буквально, снижение общего тонуса и энергетики. Чем выше значимость брошенного дела, тем больше оно отсасывает у вас энергии.

Часто люди думают, что на них какие то порчи, проклятия или сглазы, ощущая снижение тонуса, но все таки наиболее распространенная причина в том, что мы сами плодим вот таких маленьких и больших вампиров, выступая для них в роли батарейки. Именно поэтому важно закрывать подобные цепочки, возвращая вложенную энергию обратно вместе с опытом.

- приносит настоящее наслаждение и радость

Будда говорил, что жизнь - это страдание. И во многом его слова справедливы. Но ни страдание, ни наслаждение само по себе не являются целью жизни человека, это скорее его спутники на пути. Страдание во многом неизбежно, а наслаждение - всегда желаемо. И наша цель - найти здоровый баланс.

Очень часто занятые люди, погруженные в проблемы и труды, забывают о том, что отдых, приятные эмоции, расслабление и радость необходимы и им нужно тоже уделять внимание, делать это осознанно. Ведь эти вещи могут вам дать такой заряд бодрости и сил, что многие сложные вещи решатся гораздо проще, чем если подобный отдых себе не давать.

- еще на один шаг приближает к одной из целей

Мы все очень много мечтаем. Но мало какие мечты превращаются в цели, и еще меньше из этих целей мы достигаем. Брошенные цели, кстати превращаются в незавершенные цепочки, тянущие энергию. Достичь своей цели всегда нелегко, что бы это ни было. И многие сдаются на полпути, за шаг до победы, и этот шаг за них делают другие.

Если ваша цель осознанна и вы ее наметили, то делать дела, приводящие к ней нужно ежедневно. Мне нравится шутка, недавно распространившаяся в интернете: "Нужно идти к своей цели неустанно. Если не можешь идти - ползи, если не можешь ползти - ляг, и лежи в направлении своей цели." Делая даже один маленький шаг ежедневно, можно сделать то, что кажется невероятным изначально.

- совершено во благо тех, кого вы цените или любите

Много ли вы делаете для тех, кого вы любите? Не думаете, о том, что любите, а именно проявляете в деле, в поступках, в общении? Я думаю, что нет. Но если вы поставите целью сделать что то приятное и полезное любимому человеку хотя бы раз в день, пускай даже мелочь, вы увидите, как изменятся ваши отношения уже через три месяца.

Не стоит думать о вознаграждении здесь, вы же делаете это для тех, кого любите, а это практически для самого себя, вы получаете награду уже в момент совершения этого поступка в виде радости от того, что смогли порадовать того, кого любите и цените.

- развивает и улучшает лично вас

(личность качества душу навыки умения, знания, все что угодно). Эволюция и развитие - неизбежный закон существования каждого индивидуума. И даже можно сказать, основная задача.

Мир развивается постоянно, поэтому стоять на месте подобно смерти. Направление развития - ваше личное решение, в какой то период актуально поработать над развитием качеств личности, в другой - над профессиональными навыками и знаниями, в третий - обратиться к своим духовным началам. И если вы каждый день делаете хотя бы одно дело в данном направлении, вы двигаетесь в потоке с миром, гармонично и разумно.

- совершено для приумножения красоты и гармонии в этом мире

Возможно, это не принесет вам материальной выгоды, но это однозначно принесет выгоды духовные. Помните фразу о том, что Красота спасет мир? Это правда.

В красивом и гармоничном мире и месте сам человек становится красивее и гармоничнее. Красивые слова, дела, поступки, создание красивых вещей вокруг себя и других... это может быть что угодно.

- совершено для Творца

(вот это возможно одновременно самое сложное и самое простое) Это точно не принесет вам прямой, зримой обычным взглядом, выгоды. Но это "некая небесная десятина", можно сказать и так.

Например, в любой из религий не зря полагается ежедневная молитва. Человек должен думать и совершать что то во имя источника, из которого он вышел.


Нет ничего более дисциплинирующего и дающего зримые плоды, как система и дневник!!!

Если каждый день утром за чашкой кофе думать, какие 7 дел сделать этим днем, а вечером за чашкой предположим, травяного чая, занести в блокнот результат и свои впечатления, то через год вы сможете отследить этапы своего движения по Пути а так же получите массу вещей для анализа не говоря уже о том, как много будет сделано. Конечно, если подходить к этому не формально, а по - настоящему.

Сейчас я могу сказать, что данная модель оправдала себя на все сто. За это время я сделала в разы больше, чем за многие прошлые периоды.

Конечно, следовать этим принципам постоянно и целенаправленно, как и другим, довольно сложно, но потом просто входит в привычку и кажется естественным.


источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:21 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Ментальные техники визуализации

Наши предки ниже описанными техниками владели в совершенстве.

Ментальные техники были разработаны для решения наиболее острых проблем человека.

Также, как и с аффирмациями, эти техники лучше всего использовать, когда ваш мозг находится в альфа-состоянии (спокойном, умиротворенном).

Техника «свиста»

Для начала, выберите поведение или психическое состояние, которое вы хотите изменить. Теперь попробуйте представить себе то, на что вы хотите изменить своё поведение или состояние так ясно и так чётко, как только сможете. Чем более подробной будет ваше представление, тем более эффективной окажется техника.

Сосредоточьтесь на всех сенсорных сигналах, которые приносит вам это состояние:

Нужно увидеть это.

Ощутите запах.

Услышьте связанные с этим звуки.

Почувствуйте это.

Попробуйте это.

Ваша цель удержать в голове две мысленные визуальные картинки – та, которую вы хотите изменить, и та, которая делает вас счастливым. Каждая картинка нуждается в рамках, поэтому, поместите свои мысленные картинки в рамки.

На данный момент, уменьшите приятную картинку и отложите её в сторону или в угол вашей мысленной стены. Увеличьте картинку, которую вы хотите изменить, до большого яркого кадра. Далее идёт этап «свиста».

Представляйте, как обе картинки изменяют свои размеры и начинают менять местами. Сделайте так, чтобы приятная картинка стала большой и яркой, а неприятная картинка тусклой и маленькой. Постарайтесь услышать звуковой эффект во время изменения размеров картинок и перемещения, пусть это будет свист. Свистните сами, или скажите слово «свист», во время того, как они меняются местами.

Повторяйте технику «свиста» столько раз, сколько можете и запомните, что эта техника работает лучше всего, если вы делаете её с высокой скоростью и интенсивностью. Свист должен мгновенно инициировать перемещение и изменение размеров картинок. Чем больше и чаще вы будете повторять технику «свиста» тем быстрее вы запрограммируете свой ум. И в дальнейшем, как только вы начнёте вести себя неправильно, ваш разум автоматически переключит вас на счастливую картинку.

Техника «якорь и триггер»

Якорение – психическая техника, предназначенная для создания конкретного ответа на конкретный стимул (триггер). Стимул может быть чем угодно, что вы выберите: нажатие пальцами на мочку уха, щелчок пальцами, постукивание ногой, всё, что вы только можете придумать, но только специфическое, что вы не станете делать в обычной жизни.

Ответ также может быть любым. Вы можете поставить себя в состояние внимания, или оставить тягу к сигарете или алкоголю. Ключом к этой психической технике является интенсивность и повторение – желаемое психическое или физическое состояние должно быть максимально интенсивным во время создания якоря.

Лучшее время для создания якоря – когда вы глубоко, глубоко расслаблены, или в твёрдом состоянии «Тетта». Будучи расслабленным, вы можете создать любое состояние или обстоятельство, которое только хотите. Представьте себе, что вы находитесь там, где хотите быть – счастливым, свободным от табачного дыма, уверенным и так далее.

Представляемое вами состояние или ситуация должна быть столь же реалистична, как если бы вы видели сон. Создайте ментальный фильм, очень и очень интенсивным. Пусть ваш мысленный фильм будет столь же ясным, как это должно быть в реальности.

Далее, запустите свой стимул. Если вы решили сделать стимулом защемление мочки уха, вам необходимо зажать её в то время, когда вы находитесь на пике желаемого состояния. Этот процесс создаст идеальный психический якорь, но только если ваш мысленный образ или состояние достаточно интенсивно и стимул повторяется достаточно часто, чтобы ответ на него был запрограммирован в вашем разуме.

Программирование обстоятельства

Эта ментальная техника хорошо подходит для аффирмаций. Суть её работы заключает в представлении обстоятельства или утверждения, что событие произойдёт. Пределом этой техники может быть разве что небо.

Любая ситуация, которую вы можете себе представить или в которой хотите быть может быть запрограммирована в этой ментальной технике. Если вы сделаете всё правильно, ваше подсознание будет работать для вас и конструировать вещи в фоновом режиме для того, чтобы сделать это обстоятельство реальностью.

Программирование обстоятельства достаточно простая техника, вам просто необходимо представлять себя на сцене желаемой реальности, главное чтобы картинка была достаточно интенсивной. В действительности эта техника похожа на технику якорения, только здесь вы не пытаетесь создавать психическое состояние. Всё, что вы делаете – создаёте инструкции для вашего подсознания, которые оно должно выполнить.

Также как и в других техниках, здесь важно повторение. Пересматривайте ваш ментальный фильм в своей голове так часто, как только можете. Это укрепит ваши инструкции в подсознании и поможет ему продолжать работу над задачей. Во время проигрывания ваших ментальных фильмов, повторяйте аффирмации, это ускорит возникновение результата.

Моделирование

Эта ментальная техника основывается на успехе успешных людей. Человеческий мозг был сотворён таким образом, что он может не только распознавать образы, но и копировать модели. Это очень заметно в детях, они копируют поведение взрослых, как обезьянки, которые наблюдая за людьми, начинают повторять их действия.

Благодаря копированию моделей мы научились ходить, говорить, писать и многое другое. Вы стали взрослым и, возможно, забыли, что ваш мозг обычно склонен к копированию вещей, но он всё равно продолжает это делать. Подумайте о людях, с которыми вы часто общаетесь, вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что используете те же выражения, говорит те же шутки или носите похожую одежду?

Основой моделирования является копирование поведения человека, который очень хорош в том, в чём вы также хотите быть хороши. Для начала, выберите черты характера или привычку, которая мешает вам в достижении успеха. Например, если вы считаете, что плохо играете в теннис, представляйте себя на теннисном корте. Или, если вы испытываете затруднения в общении с противоположным полом, представляйте себе ситуацию, где есть девушки, с которыми вы могли бы познакомиться. Теперь, выберите того, кто хорошо играет в теннис или свободно общается с противоположным полом.

Представляйте себе ситуацию достаточно ярко и интенсивно. Смотрите, как этот человек справляется с задачей, точно так, как вы хотели бы с ней справляться. Теперь представьте себя так, будто вы находитесь внутри этого человека – смотрите то, что видит он, думайте и чувствуйте себя также. Наблюдайте за тем, как исчезают ограничивающие вас мысли и убеждения. Почувствуйте себя расслабленным и уверенным, почувствуйте, как это здорово делать то, что вы хотите также хорошо.

Повторяйте это упражнение как можно чаще, но только меняйте обстоятельства, меняйте погоду, место, людей и так далее. Продолжайте делать это до тех пор, пока черты вашей модели не сольются с вашим собственным поведением, убеждениями и взглядами.

Техника отвращения

Вы когда-нибудь наблюдали за ребёнком, которому было сказано не делать что-либо, но он шёл вперёд и делал это, делал это на зло. Обычно, если опыт достаточно неприятен, ребёнок не будет повторять этих действий. Это есть отвращение.

Техника отвращения может быть использована с целью освобождения от цепей разрушительной привычки. Техника очень проста – вы связываете нежелательное поведение с чем-то особенно отвратительным, тошнотворным или болезненным. К примеру, если вы хотите перестать курить, для начала вы должны представить зажжённую сигарету, её вид, запах, вкус так, будто вы на самом деле курите.

Теперь превратите сигарету во что-то очень мерзкое. Чем более тревожным и отталкивающим будет образ, тем лучше будет работать техника. Представьте, что от дыма вашей сигареты вы начинаете сильно кашлять, почувствуйте, слабость и растерянность, ощутите, будто вас только что вырвало, но убедитесь при этом, что вместе с неприятными ощущениями вы чувствуете запах табачного дыма.

Если вы применяете этот метод правильно, ваша тяга к сигаретам должна быть в значительной степени заменена на чувство отвращения и тошноты.

Любая из этих техник мощна сама по себе. Они могут быть использованы совместно или по отдельности, а также в сочетании с утверждениями. Помните, что настойчивость, желание и вера отведут вас туда, где вы желаете быть.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ » ПРАКТИКИ » Интеллектуальные практики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz