Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 26.04.2024, 05:19

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Антибактериальные свойства знакомых продуктов. - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » ПИТАНИЕ и ЗДОРОВЬЕ » Антибактериальные свойства знакомых продуктов.
Антибактериальные свойства знакомых продуктов.
МакошьДата: Вторник, 04.12.2012, 12:53 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Антибактериальные свойства знакомых нам продуктов.

Долгое время антибиотики считались панацеей от всех бед и назначались при малейших признаках любой инфекции.

Известно, что при длительном применении антибиотиков у пациентов снижается устойчивость организма, часто развивается аллергия и грибковые инфекции.

Прежде чем мчаться в аптеку за лекарствами, посмотрите у себя в доме, что имеется из продуктов, обладающих антибактериальными свойствами, в вашем доме.

Давайте сделаем небольшую ревизию на кухне.

***
Знаете ли вы, что гвоздика обладает антибактериальными свойствами благодаря содержанию в ней большого количества эфирных масел? Сейчас экстракт гвоздики добавляют даже в зубную пасту. Ведь довольно часто запах изо рта возникает из-за того, что микрофлора во рту очень активно развивается.

Если взять бутончик гвоздики и немного пожевать, то эфирные масла начнут распространяться по полости рта и подавлять рост патогенных бактерий, а мы почувствуем приятный вкус.

Китайские ученые, изучив действие одного из компонентов эфирного масла гвоздики, пришли к выводу, что данное вещество тормозит развитие раковых клеток.

Полезный совет: если смазать доску для резки мяса настоем гвоздики, то можно , предотвратив размножение бактерий, избежать желудочно-кишечных расстройств.

Кроме того, этим же настоем можно снять раздражение при укусах насекомых.

Рецепт настоя: 50 г гвоздики залить водкой (200 г) и оставить на недельку-другую.

***
У многих дома есть чайный гриб, крепкий настой которого обладает хорошими антибактериальными свойствами. Преимущество чайного гриба в том, что он прост в изготовлении и дешев, что тоже немаловажно в наше время, не теряет своих свойств в условиях хранения при комнатной температуре.

Настой гриба можно кроме приема во внутрь, так же использовать при лечении инфицированных ран и гнойничковых заболеваний кожи. В летний период, если в доме подрастают дети, и нет счета ссадинам и царапинам, он просто незаменим.

При гнойных ранах, фурункулезе, ожогах применяются промывания, орошения, примочки и тампоны. Для этого используют раствор с кипяченой водой в соотношении 1:1.

Лечебное, успокаивающее воздействие на кожу оказывают ванны с настоем чайного гриба, да и получить нужное для ванны количество кваса не составляет труда за счет быстрого размножения гриба. Для ванны используется семидневный настой. Эта процедура снимает нервозность и раздражительность, нормализует сон, благотворно влияет на увядающую кожу тела. Длительность процедуры — не более 15 минут.

Возьмите на заметку: если вас мучают головные боли, то положите на голову полотенце, смоченное в прохладном растворе на голову!

Антибактериальные свойства настоя делают его эффективным при лечении коньюктивитов. Для этого 10-ти дневный настой разводят кипяченой водой в соотношении 1:20 и закапывают глаза по 2-3 капли несколько раз в день.

***
О чесноке небольшое дополнение. Способы приготовления и применения чеснока:

1. Измельчить 1-2 зубчика чеснока, залить 2-3 столовыми ложками прохладной кипяченой воды. Настоять 2 часа, профильтровать и закапывать в нос по 6-8 капель в каждую ноздрю для профилактики и лечения гриппа.

2. Чеснок раздавить, поместить в кружку и вдыхать фитонциды в течение 10-15 минут 2-3 раза в сутки.

3. 40 г. чеснока настоять в закрытой посуде в стакане водки и принимать по 10 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды для профилактики гриппа.


***
Существует поговорка: «От семи недуг лечит лук». Полезные свойства репчатого лука обусловлены его богатым химическим составом. В нем содержатся фитонциды и комплекс различных витаминов.

Лук обладает противовирусным и дезинфицирующим свойствами. Он применяется как ранозаживляющее, глистогонное, мочегонное и противогриппозное средство. Лук используется также при запорах, усиливает перистальтику кишечника.

Народная медицина рекомендует ежедневно принимать в пищу 100 г зеленого лука, особенно при болезнях печени и желчных протоков.

При сахарном диабете одинаково полезен как сырой, так и вареный лук. Если принимать сок лука с медом по 1 ст. ложке 3 раза в день, то можно значительно укрепить стенки капилляров и обеспечить расширение сосудов при гипертонии и атеросклерозе.

При бронхите применяется отвар лука в молоке. При насморке закапывается в нос сок лука, разведенный кипяченой водой в соотношении 1:1.

***
О меде написано много, да, в принципе, все знают о его полезных свойствах. В натуральном меде содержатся кислоты: соляная, фосфорная, молочная, глюконовая, янтарная, винная, щавелевая, лимонная, муравьиная, уксусная и другие. Большая часть этих кислот имеет растительное происхождение.

Природа бактерицидности пчелиного меда все ещё остается до конца не изученной, однако, научными исследованиями подтверждена высочайшая антибактериальная активность натурального меда по отношению к кишечной палочке, стафилококку и другим болезнетворным микроорганизмам.

Я же хочу поделиться с вами некоторыми народными рецептами от простудных заболеваний из меда:

1. Выжать сок одного лимона. Добавить 100 г меда. Употреблять перед сном, запивая теплым чаем.

2. Столовую ложку кашицы из свежего чеснока смешать со столовой ложкой меда. Принимать перед сном. Запивать теплой водой.

3. Натереть на терке 1 луковицу, 1 яблоко. Добавить 3 ложки меда, перемешать и принимать по 1 чайной ложке 5-6 раз в день при кашле.

4. В отвар ромашки или шалфея, или мяты (на 200 г воды 1 столовая ложка высушенной травы) добавить чайную ложку меда и полоскать этим отваром горло.


***
А знаете ли вы, что фасоль за счет наличия в ней железа, которое способствует образованию эритроцитов, повышает сопротивляемость организма к инфекциям?

Кроме того, фасоль богата серой, которая необходима при кишечных инфекциях, ревматизме, кожных заболеваниях и болезни бронхов. Она обладает очищающими свойствами, растворяет и гонит мочу.

Фасоль обладает хорошими диетическими свойствами, поэтому применяется в диет программах при различных желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек, печени, мочевого пузыря и при сердечной недостаточности. Регулярное употребление фасоли препятствует образованию зубного камня. Фасолевые блюда очень полезны при туберкулезе.

Отвары стручковой фасоли обладают мочегонным и антибиотическими действиями.

Способ приготовления отвара: 3 столовые ложки измельченных стручков фасоли залить 0,5 л воды, прокипятить на медленном огне 15 минут, настоять 3 часа, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Особенно рекомендуется этот отвар при мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Вот и сделали мы с вами краткий обзор домашних «антибиотиков».

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Пятница, 13.02.2015, 19:24 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

10 удивительных фактов о пользе лука

«Лук от семи недуг»: включение лука в рацион обеспечит здоровый сон, поможет облегчить боль и защититься от рака.

Идея укрепления здоровья с помощью употребления лука кажется не очень привлекательной.

Лук — это не то, что обычно приходит на ум при желании перекусить чем-нибудь полезным.

Во-первых, лук источает резкий запах. Ещё одна проблема состоит в том, что лук сложно есть сам по себе, без каких-либо приготовлений.

Лук может быть не самым приоритетным продуктом в списке здорового питания, но, несмотря на это, нужно стараться регулярно включать его в свой рацион.

Известно множество примеров благотворного влияния лука на организм человека. Десять из них вы найдёте ниже.

1. В луке содержится хром, который помогает бороться с резистентностью к инсулину. Для людей страдающих диабетом крайне важен контроль содержания в крови глюкозы, а включение лука в рацион может снизить риск развития инсулинорезистентности. Хром необходим для оказания помощи инсулину при метаболизации жиров, белков и углеводов, содержащихся в употребляемых человеком продуктах.

2. Существуют разные виды лука, и каждый из них обладает индивидуальными полезными свойствами. Например, в фиолетовом луке содержится кверцетин. Кверцетин эффективно помогает организму бороться со свободными радикалами, которые считаются причиной образования рака. Кроме того, кверцетин обладает большим количеством других полезных свойств, в числе которых противовоспалительное, противогрибковое и антибактериальное воздействие. Ежедневно добавляя фиолетовый лук в салат можно помочь своему организму снизить риск развития рака желудка. Также считается, что кверцетин способствует облегчению боли. Употребление сырого лука в салате или за ужином способствует активизации его природных болеутоляющих свойств.

3. Вкусная еда поднимает настроение. Приготовление и поедание полезной и вкусной пищи — это явная польза для здоровья. Лук придаёт любому блюду особый привкус и запах, и часто входит в состав самых популярных лакомств. Некоторые религии исключают лук из рациона питания, но большинство людей всё же любят лук и считают, что он придаёт пище особый вкус.

4. Считается, что важной частью рациона человека являются антиоксиданты, предотвращающие развитие рака и других менее серьёзных болезней. Лук богат витамином С и другими признанными антиоксидантами, которые могут способствовать поднятию иммунитета организма.

5. Лук считается продуктом с низким гликемическим индексом. Попадая в организм человека, продукты с низким гликемическим индексом постепенно высвобождают содержащуюся в них энергию. Было установлено, что употребление продуктов с низким гликемическим индексом полезно для тех, кто хочет сбросить вес. Включив в свой рацион продукты с низким гликемическим индексом, человек дольше чувствует себя сытым.

6. Лук очень полезен для живота и пищеварения. Употребление лука способствует лучшему перевариванию пищи, улучшению аппетита, а также предупреждает рак и язву желудка. Ещё одним преимуществом употребления лука является его помощь организму в борьбе с раком толстой кишки.

7. Содержащееся в луке сочетание хрома, витамина В6 и соединений серы способно уменьшать уровень холестерина в крови и понижать кровяное давление. Это может способствовать снижению риска сердечного приступа и инсульта.

8. Было установлено, что лук способен подавлять рост опухолей у животных. Учёные считают, что именно поэтому лук так полезен в борьбе с раком.

9. Лук очень полезен для кожи. Акне, бородавки, синяки или раны можно вылечить либо втиранием лукового сока, либо луковым компрессом. Доказано, что втирание лукового сока в кожу головы несколько раз в неделю может ускорить рост волос.

10. Лук может стать решением проблем с ночным сном. Содержащиеся в луке фитохимические вещества помогают человеку почувствовать себя хорошо отдохнувшим. Всё, что для этого нужно — добавить лук к своему ужину. Это могут быть луковые кольца с помидорами на стейке или тарелка горячего лукового супа.

При покупке необходимо выбирать только твёрдый и свежий лук без признаков роста. Когда лук начинает прорастать, это означает, что он уже не лучшего качества и покупать его не стоит.

Перья зелёного лука — это отличный источник витамина А, поэтому вместо того, чтобы их выбрасывать, стоит добавить их в свой рацион.

Конечно, употребление одного лука не обеспечит весь спектр описанных выше преимуществ для здоровья, так как в идеале для поддержания здоровья человеческому организму нужно большое количество других полезных продуктов. Однако включение лука в сбалансированное питание — это лучший вариант; а употребление приготовленного и сырого лука обеспечит разнообразие, необходимое для извлечения пользы и личного удовлетворения.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » ПИТАНИЕ и ЗДОРОВЬЕ » Антибактериальные свойства знакомых продуктов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz