Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 26.04.2024, 08:31

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | ГОРЛО - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЗДОРОВЬЕ и РЕЦЕПТЫ НАРОДНЫЕ » ГОРЛО
ГОРЛО
МакошьДата: Суббота, 20.10.2012, 11:21 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
Очищение горла. Лечение хронического тонзиллита.


В воду добавить прополиса, при закипании добавить по 1 столовой ложки травы: шалфея, душицы, чабреца, зверобоя, эвкалипта, мяты. Накрыть голову и кастрюлю полотенцем, выдыхать пар в течении 10-15 минут. Процедуру повторять 3-4 раза в день.



Не торопясь, тщательно жуя, съесть лимон вместе с цедрой. Можно съесть только цедру, но тогда от двух лимонов. Это даже эффективнее. После процедуры ничего не есть в течении часа, чтобы позволить эфирным маслам и лимонной кислоте почистить миндалины и горло. Процедуру повторять через 3 часа. Не забудьте тщательно вымыть лимон.



Ю.А. Андреев во время начавшегося воспаления миндалин при ОРЗ рекомендует раза три в сутки промывать нос и полость рта, глотки таким раствором: к 200 мл теплой воды добавить по чайной ложки соли, соды и 1-2 капли йода.



Существуют также упражнения, способствующие лечению воспалению миндалин и околоушных лимфатических узлов:

Голову запрокинуть, выгнуть язык назад, упереться с напряжением им в нёбо на 10 секунд, после чего расслабится;

Наклонить голову, упереться подбородком в ямку между ключицами, вытянуть язык как можно больше вперед и удерживать в таком положении 5-10 секунд.

источник
Прикрепления: 4245953.gif (5.8 Kb)


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:10 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Лечимся БЕЗ ХИМИИ

Друзья, уже зима, а вместе с ней приходят простуды и болезни горла.


Есть простой, безопасный, супер дешёвый и архи-действенный способ лечения болезней горла.

Единственное условие: лечение должно начаться ТОЛЬКО при ПЕРВЫХ признаках ПЕРШЕНИЯ.

Итак: повторюсь, только ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ПЕРШЕНИЯ: высовываем язык как можно сильнее, напрягая максимально шею, стараясь достать собственный подбородок (это 1 раз).

Таких движений делаем 7-9 раз – ЭТО ОДИН ЦИКЛ.


Таких циклов можно делать несколько раз, с промежутком времени от 30 мин. до часа. Всё зависит от вашего иммунитета.

Но если болезнь уже набрала силу - НЕ ДЕЛАТЬ!!!

Принцип действия: при этом упражнении НАПРЯГАЕТСЯ область гортани и мощный приток крови оказывает своё лечебное действие.

ПРОВЕРЕННО ЛИЧНО и НЕОДНОКРАТНО. Мне достаточно 2-3 циклов. Последние годы я не имею НИКАКИХ проблем с горлом…

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ и НЕ ТРАВИТЕ СЕБЯ ХИМИЕЙ.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.11.2012, 12:52 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
Быстро снять боль в горле.

Если у Вас разболелось горло, и Вам на другой день надо быть в форме, то можно сделать следующий компресс:

Возьмите ржаной хлеб. Отрежьте верхушку. Поместите ее в горячую воду, чтобы она хорошо напиталась водой.

Положите на горло, накройте пластиком (целлофаном) и теплым полотенцем или шарфом.

Оставить компресс можно на всю ночь.


Утром будете в форме.


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.11.2012, 13:08 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Как вернуть голос?

В жизни каждого человека бывают ситуации или моменты, когда голос решает очень многое или почти все. Обращаю внимание, что речь идет о простудной потере голоса.

Предлагаю свои методы быстрого восстановления голоса, их много, но я выбирала самые гуманные из всех что мне советовали.

Выпить на ночь.

Самый первый и самый вкусный метод, на ночь, когда вы уже в постели принять чашку теплого вина (вино может быть любым) с добавлением меда и лимона. Мед и лимон добавляете по вкусу, важно, чтобы оно было настолько горячим, что его можно было пить только из маленькой ложечки. Кипятить его не надо, можете подогреть на водяной бане.

Полоскание горла.

Готовите смесь настоек на спирту календулы и ротокана (настой спиртовой различных трав продается в аптеках), можно добавлять любые травы, очень хорошо добавить чуть-чуть эвкалипта. Чем чаще полощите, тем лучше, в идеальном варианте через каждые полчаса.

Ингаляции.
Проделываете над миской или тазиком, можете в специальном ингаляторе, смесь аналогична полосканию горла (ромашка, календула, эвкалипт, ротокан, фиалка трехцветная, мать-и-мачеха). Ингаляции делать тогда, когда вы не будете дышать прохладным воздухом, если вы планируете выходить на улицу, ингаляцию делать не рекомендую.

Пить в качестве согревающего теплое пиво, именно теплое, температура его должна быть, как вина, чтобы его можно было пить маленькой ложечкой, добавлять туда ничего нельзя. На вкус, конечно, жутко не вкусно, но что делать.

Прогревать горло с помощью шарфа или свитера, желательно носить его постоянно пока не вернется голос.

Говорить как можно меньше и шепотом, чтобы связки не напрягать, кричать категорически запрещено. Нельзя дышать холодным или прохладным воздухом и, конечно, не пить холодное.

Для тех, кто 100% хочет быть уверен в результате, попарьте ноги в горчице.
На миску воды добавьте 2-4 столовые ложки сухой горчицы. Вода должна быть горячей, но чтобы не обжечь кожу. Держите ноги столько в воде, сколько выдержите или вода станет охлаждаться. После этого обязательно наденьте теплые носки и ложитесь спать

Проделав все эти процедуры, в течение 2х дней голос ко мне вернулся. Надежд было мало, что за столь короткий срок голос восстановится, но результат был.

Желаю и вам всегда быть в голосе! Будьте здоровы и счастливы.


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.11.2012, 13:16 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Как быстро восстановить пропавший голос?

Говорят, что голос пропадает тогда, когда вам не дают высказаться… Зажимают… Нет права голоса. Или когда творческий канал перекрыт. Попили холодной воды в жару, много пели или кричали. И еще сотня причин почему голос вдруг покидает своего хозяина. У меня голос пропадает довольно редко, но профессия не позволяет терять его надолго. Помогают бабушкины секреты.

Есть способ, который поможет вернуть голос за пять минут. Экстренный и верный. 50 г хорошего коньяка подогрейте, но не кипятите, он должен быть теплым, не горячим. Добавьте туда три чайные ложки меда и три капли лимона. Очень медленно, глотками выпейте. И… начинайте снова говорить и петь.

Говорят, что иногда накопившиеся, непроговоренные обиды перекрывают горло, и человек теряет голос. Тут нужна помощь психолога. А почему бы не стать самому себе психологом?

Хорошо помогают аффирмации. То есть краткие позитивные утверждения, проговоренные вслух. Каждый из нас может такие предложения составить для себя сам. Те самые, которые лягут на струны именно вашей души. Их много сейчас на бескрайних просторах Интернета и в книгах по позитивному мышлению. Например, у Луизы Хей, в ее книге-бестселлере «Исцели себя сам» аффирмации для голоса таковы: «Я открыто выражаю свое мнение. Я говорю то, что думаю. Я прославляю радость и любовь. Мои слова – это музыка жизни. Я выбираю слова, которые выражают красоту и благодарность. Я заявляю о своем полном единении с жизнью. Я люблю и ценю мой прекрасный голос!»

Как бы ни странно это звучало – все эти аффирмации работают. Приходит умиротворенность и спокойствие. Жизнь начинает играть яркими красками, что неминуемо влечет за собой полную гармонию организма. И все его функции работают, как часы.

Есть еще один способ восстановления голоса. Более длительный, но щадящий. Приготовленный по рецепту раствор пьют на ночь, и утром ваш пропавший голос появляется вновь. Взбить 2 яичных белка с 2-мя чайными ложками сахара. Добавить 50 г коньяка. Налить в отдельный стакан тёплой воды. Каждый глоток приготовленного коктейля нужно запивать глотком воды. После этого сразу нужно лечь спать. На утро голос полностью восстанавливается.

Заметила такую закономерность. Когда мои ученики боятся отвечать по предмету или что-то не знают – у них пропадает голос. Как только экзамен заканчивается, голос появляется! Обычно это менеджеры по продажам, телемаркетологи, то есть люди, чей заработок напрямую связан с общением по телефону. Если при личной встрече можно хоть как-то обменяться информацией с помощью шепота или письма, то телефон предполагает наличие красивого и бодрого голоса. Есть масса профессий, где голос – инструмент, даже оружие. И спасать горло от ангин и бронхитов – часть профессии.

Помните, в старом фильме горе-певица била сырые яйца о бюст композитора. Кажется, фильм этот назывался «Антон Иванович сердится». Разбитые яйца так и не прибавили таланта, но утраченный голос с помощью яиц, действительно, можно довольно быстро восстановить. 1 куриный желток растворить в 100 г теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.

Есть хороший бабушкин рецепт – морковное молоко. Этот напиток и вкусен, и красив. Сварить 100 г моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: «Уууу-оооо-аааа».

Есть специальное упражнение «Тарзан». Но это чисто профилактическое средство. Если каждое утро кулачком бить себя в грудь и при этом кричать что-нибудь, то выбиваются слизь и застоявшаяся негативная энергетическая пробка, и голос не пропадает никогда.

Поможет, если пить маленькими глотками теплый сок капусты и полоскать им горло.

А можно на ночь сделать компресс из теплого творога или теплого подсолнечного масла. Только обязательно и этот творог, и масло утром выбросить. Ни в коем случае не использовать в пищу!

После любой процедуры нужно сделать массаж гортани. Делают его так: большим и указательным пальцем массировать область гортани 2 минуты по направлению от подбородка к груди.

И еще – старый-старый проверенный способ: горчичники на ноги, под колени, на икры. Сами ноги – в носки с сухой горчицей. И спать!

Есть такой доктор по восстановлению голоса – фониатор. Если в вашем городе или поселке его нет, становитесь сами себе фониатором. Если голос пропал от стресса или испуга, тут психолог может помочь. Убирает причину, спазм проходит. Если вы в состоянии смеяться, плакать, кашлять – не стоит беспокоиться, голос восстановится с помощью одного из перечисленных способов.

«Мой голос для тебя, и ласковый, и томный,
Тревожит позднее молчанье ночи темной.
Близ ложа моего печальная свеча
Горит; мои стихи, сливаясь и журча,
Текут, ручьи любви, текут, полны тобою.
Во тьме твои глаза блистают предо мною,
Мне улыбаются, и звуки слышу я:
Мой друг, мой нежный друг... люблю... твоя... твоя!..»

(А.С.Пушкин, «Ночь»)

автор - Жанна Магиня


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.11.2012, 13:46 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Если болит горло, поможет Гоголь-моголь

Многим известно, что гоголь-моголь – хорошее лечебное средство, которое рекомендуют принимать при болях в горле, против хрипоты, потери голоса.

Самый простой рецепт: рекомендует взбить пару желтков яиц с сахаром и принимать натощак по утрам по две чайные ложки. Но в наши дни гоголь-моголь получил довольно-таки широкое распространение, и приготовить его можно разными способами.

Медовый гоголь-моголь тоже очень хорошо помогает, если болит горло, конечно, когда нет аллергии на мед, лимон и апельсиновый сок. Итак, взбиваем желток, добавляем два стакана горячего молока и шесть ложек меда, затем две столовые ложки апельсинового или лимонного сока, все это нужно немного подогреть и добавить белок, взбитый с сахаром; принимается натощак.

Детский гоголь-моголь готовил еще Айболит в сказке Чуковского, и ни один малыш не откажется от этого лакомства. А уж если осипло горло или подкралась ангина, то этот напиток станет просто палочкой-выручалочкой для тех деток, которые не любят лекарств. Только, пожалуйста, предлагая его ребенку, вспомните, нет ли у вашего малыша аллергии на яичный желток. Если нет, то смело давайте ему это лакомство: кроме лечебного эффекта, коктейль поднимет малышу настроение, а если вы к тому же предложите ему печенье и добрую сказку на ночь, то болезнь и вовсе убежит без оглядки.

Для приготовления разотрите желтки с сахаром, добавьте растопленное сливочное масло и немного какао, хорошо взбейте полученную массу миксером.

Фруктовый гоголь-моголь можно приготовить с добавлением фруктового сока (вишневого, яблочного, гранатового, смородинового, апельсинового, абрикосового). Миксером взбиваем два желтка, добавляем щепотку соли, три столовые ложки сахара и полстакана сока, все еще мешая, добавляем два стакана холодного молока и полстакана ледяной воды, затем добавляем взбитый до крутой пены белок и посыпаем тертым орехом. Вот и получился коктейль, который можно пить через соломинку.

Гоголь-моголь «по-польски» готовят с добавлением земляники или малины с каплями лимонного сока. Предварительно следует желтки стереть с сахаром, а белки взбить в пышную пену. По-польски название этого коктейля звучит как «kogel-mogel».

Кофейный гоголь-моголь готовят из расчета одно яйцо на четыре кофейные чашечки. Белок взбиваем миксером, а желток растираем с сахаром. На дно чашки наливаем теплое молоко, а затем только что сваренный молотый кофе, сверху добавляем немного желтка, а затем, в центр, белок. При этом пить этот напиток из чашки нужно не перемешивая.

Алкогольный гоголь-моголь, подаваемый в барах, больше рассчитан на женскую половину посетителей, так как он получается слишком сладким, но мужчинам-сладкоежкам, я думаю, он тоже понравится. Для его приготовления смешивают желток, сливки, сахарный сироп, лед с ромом (вином, коньяком, бренди, виски), затем отфильтровывают и подают в высоком бокале с крошками мускатного ореха.

Гоголь-моголь «по-голландски» называется «Адвокат», и готовят его с добавлением коньяка следующим образом. Сначала желток взбивают с солью и сахаром до образования густой смеси лимонного цвета, затем добавляют коньяк и ставят эту массу на водяную баню. Коктейль готовят на медленном огне, осторожно помешивая, главное – не перегреть, напиток должен быть теплым, а не горячим. После снятия с водяной бани необходимо добавить ваниль, а затем сделать «шапочку» из сливок. И превращается, таким образом, коктейль в десерт, который не пьют, а едят ложечкой.

Немалый интерес вызывает история появление этого коктейля на свет. Название его происходит от нижненемецкого выражения Kuddel-muddel. Считается, что гоголь-моголь придумал кондитер Манфред Кёкенбауэр во время экспериментов по консервированию сладостей, а патент на его массовое производство приобрел один известный пищевой концерн за полтора миллиона марок.

Но, уйдя вглубь истории, можно узнать, что существует легенда, которая гласит, что более ста лет тому назад придумал этот напиток кантор синагоги Гогель из Могилева, который из-за потери голоса лишился своей работы. В поисках средства, которое могло бы вернуть ему голос, Гогель придумал рецепт, который заключался в следующем: «взять сыру яичку и кокнуть в кружку, покрошить хлеба, посолить и взболтать».

Знахарь


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.11.2012, 13:56 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Временная немота

Причиной афонии, или временной немоты, могут быть воспалительные процессы на голосовых связках, простудные или вирусные заболевания (чаще всего - ларингит).


А также нарушение пищеварения (если желудочный сок попадает в дыхательные пути, вызывая раздражение слизистой), испуг, нервное перенапряжение. И очень живое общение.

На улице не закутывайтесь по уши шарфом. На его согретых дыханием волокнах скапливаются микробы и вирусы, а во время разговора разогретое горло мигом окажется под ударом. Достаточно защитить шею.

Если не убереглись, не пытайтесь говорить или шептать - поберегите связки. И налегайте на теплое питье - оно не позволит развиться воспалительному процессу.

Поберегите слизистую: не ешьте острое и соленое, специи, горячее, холодное. И не курите.

• Разотрите на блюдце 1 ч. ложку жидкого меда с каплей анисового масла, и вылизывайте его: кровь прильет к связкам, улучшится местный иммунитет и уменьшится воспаление. Или растворите 1 каплю этого же масла в 0,5 л коньяка. Взболтайте и принимайте по 20 мл несколько раз в день. Анис стимулирует голосовые связки. В спиртном есть дубильные вещества. Они снимают отек, обеззараживают и покрывают слизистые оболочки защитным слоем. Он препятствует дальнейшему воспалению.

• Проварите в 200 мл молока 5-6 шт. инжира. Дайте настояться 15 мин., затем съешьте сухофрукт, а молоко выпейте.

• В 500 мл молока добавьте 100 г тертой моркови. Процедите и пейте понемногу. Витамин А восстанавливает слизистую, поэтому можете пить теплый морковный сок с медом. По нескольку ложек за раз.

• Поможет и теплый чай с яблоками или медом и калиной. Они обволакивают и снимают воспаление. Залейте 1 ст. ложку их стаканом воды. Когда закипит, проварите еще 10 мин. на маленьком огне, процедите. Принимайте слизистую жидкость по 1-3 ч. ложки утром и вечером.

• Либо 1 ст. ложку семян льна, шкурку яблока и 1-2 ч. ложки меда прокипятите в полутора стаканах воды, томите 10 мин. на слабом огне, процедите. Пейте теплым трижды в день за 5-10 мин. до еды.

• Чтобы скорее восстановить голос, проварите анисовые семена в течение 15 мин. На стакан воды возьмите полстакана их. Процедите, полученный отвар кипятите с 1/4 стакана меда (лучше липового), влейте 1 ст. ложку коньяку. Пейте по 1 ст. ложке каждые полчаса.

• Можно и так: залейте 400 г отрубей 1,8-2 л кипящей воды. Проварите 10 мин. Принимайте понемногу в течение дня.

• Сырой белок против афонии бессилен. И полоскать необязательно: дальше рта целебный отвар все равно не попадает. Поможет ингаляция, но не над кипятком, чтобы не обжечь слизистую. В острой стадии процедура лишь усилит отек. Используйте отвар трав (эвкалипт, шалфей, ромашка, мята, корень девясила, тимьян, фенхель), а не отварной картофель: с паром выделяется крахмал, который оседает на связках, что также ухудшает состояние горла.

http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post200470609/


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.11.2012, 13:59 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
Ангина осталась в детстве

Я не впервые читаю о том, что холодом можно вылечить ангину —болезнь не только северных, но и южных стран.

Об этом, в частности, упоминал в интервью певец Вилли Токарев. На гастролях в Бразилии он мучился от постоянной тропической жары и заболел ангиной. А через три дня у него очередной концерт! Но какое может быть пение при такой болезни? Токарева отвели к местному авторитетному доктору народной медицины, то бишь знахарю.

Он посоветовал певцу полоскать горло водой со льдом. Вилли рискнул —и быстро вылечился. Концерт не сорвался.

Сам я еще в 60-е годы прошлого века убедился в пользе лечения ангины холодом. Александр Жиляев совершенно верно подметил, что ангина чаще всего возникает в период ослабления организма. Когда он в молодости активно занимался спортом, его организм слабел при некоторой потере веса после предсоревновательных тренировок и самих соревнований. И ангина тут как тут! У меня же, в то время школьника, жителя лесного села в Нижегородской области, горло обычно заболевало после активной подготовки к лыжным эстафетам.

В селе в 60-е годы не всегда можно было найти современные средства для лечения ангины. В ходу были стрептоцид или аспирин. Пенициллин —в дефиците. Довольствовались также бабушкиными средствами —малина, мед.

Однако даже при таком витаминном корме, как мед, ангина мучила меня с 6-го по 9-й класс. Я вовсе не был «тепличным» человеком, занимался спортом, почти круглый год ходил на охоту. В воскресные дни на лыжах проходил по лесу до 15 километров, ловил зайцев, добывал пернатую дичь. Это было подспорьем в рационе питания нашей семьи.

Но ангина замучила! И родители уже подумывали отправить меня на удаление гланд, что было в ту пору редкостью. Хорошо, что до этого не дошло.

Спас меня мороз. Помню, было воскресенье, трещал мороз свыше 30 градусов. Несмотря на советы матери не высовываться на улицу (у меня была ангина), я взял ружье и отправился по своей охотничьей тропе.

Поначалу было тяжело. Я задыхался, потел, но все же шагал вперед, невольно глотая морозный воздух. И вдруг почувствовал, что дышать стало легче. Вернулся домой с наступлением сумерек. Опухоль на гландах заметно спала, остались только твердые бугорки, но и они исчезли дня через три.

С тех пор, а мне уже 65 лет, я не болею этой «детской» болезнью.

Надо, видимо, заметить и всё же учесть, что до того «морозного приема» мною были испробованы и другие средства лечения ангины, не давшие, однако, скорого эффекта. Например, я несколько дней кряду полоскал воспаленное горло «морской водой» (в 1 стакан холодной воды добавлял 1 ст. ложку поваренной соли и 3—капли настойки йода).

А еще мама пыталась оздоровить мое горло дедушкиным способом. Дед мой, Григорий Михайлович Ковязин, работал земским врачом. Как поведала нам бабушка Евдокия Михеевна, ангину он лечил так. Окунал в люголь (глицерин с йодом) птичье перышко и смазывал им больные гланды пациентов. Но все подобные способы мне уже не помогали. Видимо, болезнь принимала хронический характер. А мороз помог. Но, возможно, в дополнение к названным средствам.

Игорь Плотников


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.11.2012, 14:33 | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Пропал голос – спасаем связки. Как облегчить боль в горле при ангине

Даже здоровые люди сталкиваются с проблемой потери голоса.


Со всеми, наверное, бывала ситуация, когда проснувшись утром, Вы открываете рот, а оттуда вырывается только тихий шепот. Пропал голос. Как лечить?

Потерять возможность общаться как все нормальные люди, можно по двум причинам.

Ну, во-первых, Вы весь вечер провели в караоке баре, где не просто тихонечко подпевали любимую песню, а громогласно заявляли всем присутствующем о том, что Вы перепоете любого присутствующего – и этим занимались.

И второе. Накануне вечером горло у Вас уже першило, нос заложило, т.е. чувствовалось приближение простуды.


Поэтому, если кроме пропавшего голоса, больше никаких симптомов нет, можно полечиться и дома. Главное здесь – покой голосовых связок.
Полное исключение острой пищи, алкоголя, табака.
Если с подобным вы столкнулись впервые и заболевание не сопровождается ангиной и поднятием температуры, можно попробовать традиционные методы лечения.

Это согревающие компрессы, накладывающиеся на горло, полоскание гортани травяными сборами или рассасывание таблеток с показаниями для ларингита.

Можно порекомендовать теплое щелочное питье (молоко с содой, минеральная вода).

Из народной медицины, хорошо себя зарекомендовали полоскания из отваров ромашки, шалфея.

Но если Вы чувствуете себя плохо: поднялась температура, появился кашель, насморк – надо вызвать врача. А то вместо фразы «пропал голос, как лечить», на смену придет другая – «у меня ларингит – ничего не помогает»!


Как облегчить боль в горле при ангине

При заболевании ангиной наблюдается очень сильная боль в горле. В первый день заболевания в горле начинается першение, на следующий день появляется боль при глотании слюны, а потом боль мешает приему пищи и жидкости.

Но болевые ощущения можно уменьшить при помощи некоторых средств:

1. Можно подогреть красное вино, выпить быстро один стакан и лечь в теплую постель. При начальных стадиях ангины такой способ может привести к скорейшему выздоровлению и сразу исключить боль в горле.

2. Стараться пить больше теплой жидкости, например, чай или молоко с добавлением меда или сливочного масла. Этот способ действует на горло смягчающе и на время облегчит боль.

3. Очень важно делать процедуры полоскания горла раствором фурацилина. Раствор делается так 2 таблетки на стакан теплой кипяченой воды, полоскать нужно как можно чаще.

4. Исключить слишком горячую и острую пищу из своего рациона, так как она раздражает больное горло еще сильнее.

5. Полоскания настойкой ромашки 1ст. ложка на стакан кипятка, настоять, а затем процедить. Ромашка снимает воспалительные процессы и снижает боль в горле.


-----------------------------------------
Рогнеда_Варгамор
Когда уже болит, то уже лучше таблетки пить. А вот, чтобы не болело горло, и голос не садился, надо жевать корень аира. Каждый день по чуть-чуть. И никаких ангин или проблем с голосом!!! Проверено мною и другими моими коллегами - учителями.
-----------------

Oksana7695
Хорошо помогает ингаляция со "Звёздочкой" или как её называют Бальзам "Золотая звезда ".Проверено мною и моими знакомыми.Так я вылечила ангину и восстановила голос ,когда я училась в школе,приблизительно в 3 или в 4классе.Для этого необходимо на чайник горячей кипячёной воды со спичечную головку "Звёздочки".Этим составом дышать желательно 2раза в день.
----------------

Helen-Margo
чудесно помогает полоскание яблочным уксусом с водой 1:1. за день я вылечиваю гнойную ангину с температурой под 40. но это некомфортно.


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.11.2012, 16:20 | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Когда голос – наше все!

Природа наделила человека удивительным, тонким, сложным музыкальным инструментом. Он является необходимым условием коммуникации. Он придает каждому из нас неповторимую индивидуальность. Он добавляет нам обаяния, авторитета, убедительности.


А для многих он – единственное средство профессиональной самореализации. Этот удивительный инструмент - наш голос!

Сегодня «говорящих» профессий становится все больше, навык коммуникации требуется практически везде и проблема потери голоса, долгое время не существовавшая для большинства из нас, многих теперь застает врасплох. С наступлением осени мы рискуем с ней столкнуться в связи с одной из следующих причин:

- Инфекционные заболевания (ОРЗ и их осложнения, в том числе ларингит, хронический тонзиллит и т.д.);
- Повышенные голосовые нагрузки - сильное напряжение связок при громкой речи или продолжительном говорении;
- Воздействие на связки таких раздражающих факторов, как задымленный/запыленный воздух или слишком холодные напитки.


Где «спрятан» голос?

Голосовой аппарат человека состоит из голосовых связок, находящихся в глубине гортани, и из особых резонаторов: глотки, ротовой и грудной полостей. Тембр голоса, сила его звучания, способность произносить гласные и согласные звуки, акустика – все это зависит от слаженности работы всей этой сложной системы. В большинстве случаев, когда у человека отсутствуют какие-либо врожденные или хронические патологии голосового аппарата, за потерей голоса чаще всего стоит нарушение работы связок.

Все дело в том, что когда мы говорим, здоровые голосовые связки вибрируют, периодически смыкаясь и размыкаясь. Их полное смыкание – это обязательное условие извлечения звука. Связки, воспалившиеся вследствие ОРЗ или ежедневной чрезмерной их «эксплуатации», смыкаются не полностью, нарушая, тем самым процесс речи. Так наш голос «садится» или пропадает совсем.

Можно ли вылечить голос?

Как ни парадоксально, но «лечить» голос как таковой, то есть восстанавливать голосовые функции и улучшать его качество в медицине не принято. Проблемы голосовых нарушений в медицине рассматриваются в рамках различных патологий респираторных органов и решаются только путем устранения первопричин, их вызвавших. Чаще всего к ЛОР специалистам поступают пациенты с жалобами на ларингиты (охриплость) и афонии (потеря голоса) инфекционной - вирусной или бактериальной - природы. И лечение выбирается соответствующее.

В качестве местной терапии для снижения боли и раздражения в области связок можно полоскать горло различными настоями (ромашки и эвкалипта, шалфея, алоэ), принимать внутрь настои на основе меда или делать ингаляции с использованием эфирных масел (анисового, эвкалиптового) или хвои.

Лекарственных средств для направленного лечения ларингитов или афонии не так много и большинство из них имеют местное антисептическое действие. Практически единственным лекарственным препаратом комплексного действия для лечения нарушений голоса является Гомеовокс. Он широко используется и ЛОР-специалистами в рамках комплексной терапии заболеваний респираторных органов, и фониатрами, которые рекомендуют его своим пациентам для улучшения качества и восстановления голоса вследствие ирритативных процессов.

А если времени на лечение нет?

Для людей, чей голос является основным «рабочим инструментом» (актеры и певцы, педагоги, лекторы и бизнес-тренеры, диспетчеры, дикторы, экскурсоводы и др.), дисфония является одним из предсказуемых и очень нежелательных профессиональных рисков. Любое мероприятие может оказаться на грани срыва, если его ключевая персона потеряет способность говорить.

«График работы востребованных бизнес-тренеров жестко распланирован на недели и даже месяцы вперед. При этом отменять в последний момент встречи, куда заранее были приглашены десятки людей из разных городов, по причине плохого самочувствия лектора не принято. Будет предложена экстренная замена, что, конечно, не на пользу ни слушателям, ни самим тренерам», - делится опытом Татьяна Астраленко, тренер-консультант. – «Поэтому многие высококлассные специалисты, понимая, какими серьезными проблемами чревата их кратковременная нетрудоспособность, предпочитают этот риск сводить к минимуму.

Для этого достаточно освоить основные правила «гигиены голоса» и стараться поддерживать здоровье в целом. Накануне ответственных мероприятий - за день-два – нередко используется французский препарат Гомеовокс - сейчас это единственное лекарство, рекомендуемое фониатрами не только для лечения, но и для профилактики охриплости или потери голоса».

Базовые правила гигиены голоса для всех:

- Соблюдать щадящий голосовой режим: избегать длительного говорения на
повышенных тонах или шепотом;
- Отказаться от курения, алкоголь употреблять в очень умеренных количествах;
- Поддерживать в помещениях чистый (незапыленный) воздух с высокой влажностью;
- Избегать контакта с вредными химическими веществами (аэрозолями и т.д.);
- Не употреблять слишком холодных напитков при перегревании;
- Вовремя лечить ОРЗ;
- Не злоупотреблять холодными напитками или блюдами.


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 02.02.2013, 21:22 | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Осип осип, Архип охрип...

Вы слишком громко пели караоке, кричали на улице, переутомились или переболели ОРВИ – и вот, как результат, пропал голос. Совсем. То есть, просипеть что-то, конечно, можно, однако слова удается произносить с таким трудом, что лучше уж молчать.

Но что делать, если говорить вам все-таки надо?

С лечебной целью рекомендуется частое теплое питье чая (лучше зеленого), чая с молоком, отвара шиповника, травяных чаев (мята, липовый цвет, душица, ромашка, шалфей – их даже можно купить в аптеке пакетированными), теплого молока со сливочным маслом и медом.

Можно горло чем-нибудь пополоскать – настоями трав (календулы, эвкалипта), раствором соды с солью и каплей йода, раствором фурациллина, яблочным уксусом (1 ч. ложка на стакан теплой воды).

Восстановить голос помогают ингаляции, например, вдыхание картофельного отвара.

Специальный народный рецепт для вокалистов, заболевших ларингитом и «потерей голоса»: в кастрюлю влить стакан горячей воды и полстакана анисовых семян, кипятить в течение 15 минут. Слегка остывший отвар процедить, смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить, затем снять с огня и добавить 1 ст. ложку коньяка. Принимать по 1 ст. ложке каждые полчаса. Знахари утверждают, что это средство способно восстановить голос за сутки!

Выпить сырое куриное яйцо. Это хорошее средство от осиплости голоса, конечно, если вы уверены, что не подцепите сальмонеллез.

Также эффективным считается гоголь-моголь – взбитые с сахаром сырые яичные желтки, в которые можно добавить 1 ч.ложку коньяка.

Хорошо помогает отвар капусты с медом.

Взять кусочек хрена (размером с наперсток), мелко его нарезать, залить 70 мл крутого кипятка, настаивать 20 минут, добавить немного сахара и пить небольшими глотками несколько раз в день.

Взять капустный лист, размять, чтобы не был жестким, и привязать бинтом, а лучше шерстяным платком непосредственно к шее.

Дольку толченого чеснока прокипятить в стакане молока и принять всю порцию в течение часа.

Экстренный и верный способ: 50 г хорошего коньяка подогреть, но не кипятить, он должен быть теплым, не горячим. Добавить туда 3 ч. ложки меда и несколько капель лимона. Очень медленно, глотками выпить. Голос быстро вернется.

Перед сном взбить 2 яичных белка с 2 ч. ложками сахара. Добавить 50 г коньяка. Налить в отдельный стакан теплой воды. Каждый глоток приготовленного коктейля нужно запивать глотком воды. После этого сразу нужно лечь спать. Наутро голос должен полностью восстановиться.

Рецепт, проверенный годами. 5 штук инжира залить кипящим молоком, немного остудить. Пить в течение дня глоточками. На следующее утро голос будет полностью восстановлен, а возможно, и раньше.

Есть также гимнастика для голоса, позволяющая сделать массаж связок. Наклоните голову, подбородок прижмите к груди, сомкните губы и долго и протяжно произносите звук “м-м-м” до тех пор, пока не почувствуете щекотание губ. Отдохните и снова произнесите тот же звук, но уже повернув голову направо, потом — налево, потом — голову вверх.


источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Среда, 27.11.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Полоскания при боли в горле

Каждому из нас приходилось с наступлением холодов страдать болью в горле.

И совсем не важно, что является тому причиной, банальная простуда от беспечной прогулки без шарфа на улице или ангина – лечить этот недуг необходимо при первых симптомах.

В этой небольшой статье собраны самые эффективные рецепты полосканий, которые избавят Вас от боли в горле в кратчайшие сроки.

Эффективные полоскания при боли в горле:

Рецепт первый:

Для приготовления этого народного средства Вам необходимо залить одним стаканом кипящей очищенной воды две чайных ложечки хорошо просушенных в тени малиновых листьев, после чего накрыть ёмкость со смесью крышкой и оставить в тёплом месте на десять – пятнадцать минут. Немного охлаждённый (но ещё тёплый) и процеженный через ситечко или несколько слоёв марли настой используют для полоскания горла два – три раза в день.

Помните, нельзя пить жидкость используемую Вами при данной процедуре. Для усиления эффекта средства в него можно добавить половинку чайной ложечки жидкого мёда и немного лимонной цедры.

Рецепт второй:

Для того чтобы приготовить средство против кашля и боли в горле на основе лекарственного шалфея Вам следует залить одним стаканом кипящей воды (желательно использовать очищенную или талую воду) одну чайную ложечку этой сухой травы, после чего дать средству настояться в тёплом месте не менее десяти – пятнадцати минут. Процедите отвар через чайное ситечко и добавьте в него по одной чайной ложечке жидкого мёда и яблочного уксуса. Тщательно перемешайте смесь и полощите ею горло четыре – пять раз в день.

Рецепт третий:

Для уменьшения боли в горле и снятия воспаления можно воспользоваться рецептом народной медицины на основе куркумы. Итак, смешайте один стакан нагретой воды с одной – двумя ложечками измельчённой поваренной соли и с таким же количеством куркумы (в порошке). Дайте средству постоять под крышкой три – пять минут, а затем используйте смесь для полосканий три раза в день. Кроме того, для усиления действия средства его можно сделать на молоке (заменив им воду).

Рецепт четвёртый:

Необходимо размешать в стеклянной ёмкости (например, чашке или пиале) одну чайную ложечку поваренной соли, пол стакана яблочного уксуса и один полный стакан подогретой очищенной воды. Получившимся раствором следует полоскать горло каждые три – четыре часа на протяжении всего дня. Примерное время одной процедуры: от пяти до пятнадцати минут.

Как правильно полоскать горло

При полоскании голову необходимо запрокидывать назад, при этом язык максимально высовывать вперед для того, чтобы раствор проходил как можно глубже в глотку.

Раствор для полоскания должен быть теплым, так как холодная вода только ухудшит состояние, а горячая вода может вызвать ожоги и лишнюю боль и стресс для больного.

Для улучшения орошения миндалин, чтобы корень языка не мешал прохождению раствора, можно произносить звук Ы.

Важным условием правильного полоскания является время проведения процедуры, как минимум 30 секунд необходимо на каждое полоскание, чтобы жидкость смогла тщательно промыть гортань.

Чтобы не проглатывать раствор важно уметь контролировать дыхание. Полоскание при ангине желательно проводить 6-10 раз в день.


источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 19.04.2014, 22:49 | Сообщение # 13
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Монгольский рецепт лечения ангины

Моментальное выздоровление - всего за 4 часа!

Рецепт.

* 0,5 стакана размолотых в кофемолке зернышек тмина залить 1 стаканом воды и кипятить 15 минут. Получается вязкая, напоминающая кофейную гущу, масса.

* Процеживаем через ситечко, разбавляем 1/4 стакана воды и снова доводим до кипения. Снимаем с огня, добавляем в отвар 1 ст. ложку коньяка. Лекарство готово!

* Пить каждые 30 мин по 1 ст. ложке.

Уже через 2 часа боль в горле проходит, глотать становится легче. Через 4 часа лечение можно завершить. Можно пить и дольше - при запущенных случаях.

Рекомендуется также всем, кто подвержен частым простудам, тонзиллитам, фарингитам, трахеитам.

Будьте здоровы!

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Пятница, 05.12.2014, 17:11 | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

МОНГОЛЬСКИЙ ЭКСПРЕСС-МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ АНГИНЫ

Этот рецепт рекомендуется всем, кто подвержен частым простудам, тонзиллитам, фарингитам, трахеитам.

А при ангине уже через 2 часа проходит боль в горле, легче становится глотать.

Через 4 часа лечение можно завершить.

Конечно, при запущенных случаях лечиться придется несколько дольше.

А вот и сам рецепт.

Полстакана размолотых в кофемолке зерен тмина заливаем стаканом воды и кипятим 15 минут. Получается вязкая, напоминающая кофейную гущу, масса.

Процеживаем ее через ситечко, разбавляем четвертью стакана воды и снова доводим до кипения. Снимаем с огня, добавляем в отвар 1 ст. ложку коньяка. Лекарство готово.

Пить его следует каждые 30 минут по 1 ст. ложке.

Подготовила Анастасия БЕЛЕНЬКАЯ

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 02.07.2015, 17:03 | Сообщение # 15
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
Как вылечить горло за день?

Главное-не лениться и задать себе вопрос, “действительно ли я хочу выздороветь?”

С самого начала как вы почувствовали боль в горле нужно срочно лечиться.

Для этого нам необходимо сделать полоскание.

Для ранней стадии болезни лучший вариант это Ромашка, делается она вот как:

1 столовую ложку цветков ромашки залить двумя стаканами горячей воды. Кипятить 10-15 минут на водяной бане, охладить. Использовать в виде полоскания (чем чаще тем лучше и быстрее пройдет ваше больное горло).

На ранних стадиях я вам не рекомендую пользоваться различными аэрозолями. Они только раздражают стенки горла, что приводит к воспалениям и дополнительным гематомам…

Старайтесь держать тело в тепле, отложите прогулки на потом.

Поменьше кричите, это раздражает ваше горло и ваших домашних...

Ну и наконец серьезные меры.

Берем мелкую терку,и натераем на ней красную свеклу .Отжать 200 мл сока. Влить столовую ложку яблочного уксуса. Этим раствором полоскать горло 5-6 раз в день.

Если горло продолжает болеть еще сильнее (что в принципе не должно), то нужно продолжать лечение.

Подойдите к зеркалу, откройте рот и скажите “ААА” и посмотрите на горло, если оно красное, то можно принимать аэрозоли и таблетки, а если нет, то лечитесь легким способом.

Для успокоения горла хорошо подходит чай с медом, желательно чтобы чай был потеплее, но не кипяток. Мёд не стоит прогревать выше 45°.

Советы и предупреждения:

Если осложнения не проходят следует обратиться к врачу

Не ленитесь делать полоскание .

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЗДОРОВЬЕ и РЕЦЕПТЫ НАРОДНЫЕ » ГОРЛО
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz