Сокровища Совы-МАКОШИ

Пятница, 26.04.2024, 06:14

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | СУСТАВЫ. ПОЗВОНОЧНИК. РУКИ. - Страница 2 - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЗДОРОВЬЕ и РЕЦЕПТЫ НАРОДНЫЕ » СУСТАВЫ. ПОЗВОНОЧНИК. РУКИ.
СУСТАВЫ. ПОЗВОНОЧНИК. РУКИ.
МакошьДата: Пятница, 05.04.2013, 14:04 | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
Как быстро найти проблему в позвоночнике и полечить ее

В рамках подготовки к тренингу по массажу хочу рассказать Вам о приеме, с помощью которого Вы можете диагностировать проблемный участок позвоночного столба у своих близких или друзей - и обработать его.

Все, что Вам требуется, - это доступ к позвоночнику. Руки предварительно согрейте, потому что вряд ли прикосновение холодными ладонями будет приятно Вашему пациенту.



Суть методики в том, что Вы собираете кожу человека в складку ( 0:37 минута видео ) и как бы посылаете ее волной по спине ( 0:47 ). В определенный момент складка пропадет, как бы прирастая к позвоночнику и вырываясь у Вас из рук. Это говорит о том, что именно здесь имеется напряжение в позвоночном столбе, которое создает тягу, в том числе, мягких тканей на себя.

Такой прием в медицине называется складка Кеплера. Люди с высокой чувствительностью могут действовать и вовсе бесконтактно - просто ведя рукой над поверхностью тела. В таком случае там, где ощущается изменение температуры - повышение или понижение, - это сигнализирует об изменении обмена веществ.

Если проблема недавняя, будет повышенная температура, вызванная воспалением тканей. Если же патология хроническая, ткани будут помертвевшими и более холодными.

Обычный человек, немного потренировавшись, может работать рукой без контакта. Но самый простой способ - это именно складка Кеплера. Она же является и лечебной процедурой. Точно так же, как позвонки тянут на себя нашу кожу и мягкие структуры, и мы через мягкие структуры можем аккуратно разблокировать позвонки.

Раз за разом выполняйте этот прием, но не доводите до болезненных ощущений у пациента. В самых дискомфортных ситуациях можно использовать ткань - например, майку (только не синтетическую, лучше - хлопчатобумажную).

Работать над позвоночником можно таким образом до эритемы - то есть покраснения. Когда оно возникнет, можно аккуратно потянуть вверх зону, которая «залипла».

Другой вариант воздействия на этой стадии - создать опору для пальцев ( 3:21 ) и попросить пациента глубоко подышать. В какой-то момент из-за того, что на выдохе спина опускается, произойдет разблокирование позвоночника. Часто это сопровождается характерным сухим щелчком, наподобие того, как многие щелкают пальцами.

Также, обладая определенной крепостью рук, Вы можете промассировать спину пациента без его помощи его дыхательных движений. Однако, скорее всего, она потребуется, если в определенной зоне серьезная патология.

В завершение процедуры следует погладить ткани, как будто расправляя их, чтобы снять стресс от воздействия. Человеку станет легче. Вот такой простой прием можно использовать практически всем. Он абсолютно безопасен.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Пятница, 12.04.2013, 23:11 | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
ЗАГОВОР НА БУЛАВКУ ОТ РАДИКУЛИТА

"Змея, свернись, вокруг (имя) обернись.
Ляг на пояс, стань подмогой, отвяжись дорогой,
упади, уползи, боль-хворобы прочь унеси.
Аминь. Аминь. Аминь".


ПРИМЕЧАНИЕ: наговаривать на булавку, ее приколоть на одежду с левой стороны возле поясницы.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Среда, 10.07.2013, 11:02 | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
Коксоартроз лечим локтем. И как предотвратить перелом шейки бедра.

Этот рецепт для тех, кого мучает коксартроз, именно специально для вас я хочу предложить один метод избавления от болей. Сама я его опробовала лет 6 назад. Мне делал муж,одному здесь не справиться...

Первые признаки этого заболевания - ноющие, тянущие боли в ногах. Вот при этих первых признаках и следует незамедлительно начинать лечение. У меня заболевание было уже 3 степени, но я его все-равно стала делать, как только он попался мне на глаза в ЗОЖ,а это было в 2005 году. И с тех пор я его больше в вестнике не встречала, а жаль...

Очень эффективный метод лечения и хотелось бы, чтобы о нем больше людей узнало. Так вот, мне этот метод помог, не смотря на запущенность заболевания. Так как услуги хорошего мануальщика многим не по карману, да и не найдешь сейчас такого, метод Боева можно и нужно делать дома.

Итак, подробно о нем:

Уложить больного на живот, попросить его расслабиться и прощупать на его ягодице затвердевшую область. Когда ногу тянет, на ягодице непременно найдется такая точка или зона. По крайней мере, муж нашел у меня такие точки без проблем. Искать затвердение следует не пальцами (это доступно только опытному мануальщику с очень чувствительными и тренированными пальцами), а локтем согнутой руки - правой руки.

Важное отступление. Большинство врачей убеждены, что пожилые люди испытывают трудности при хотьбе из-за проблем в позвоночнике и начинает эти проблемы искать там. И понятно,что находят. Тем более, что практически нет взрослого человека без проблем в позвоночнике. И потому время уходит, проблема загоняется в тупик и старый человек совсем перестает ходить.

Найдя зону затвердения, её начинают массировать локтем, следя за тем, чтобы он не соскальзывал с того "затвердения", шара, что прощупались под кожей.

Вы наверное хотите спросить сейчас, а почему именно локтем, а не руками, например? Дело в том,что большая ягодичная и грушевидная мышцы лежат очень глубоко и поэтому для их проработки требуются определенные усилия - локоть их вполне обеспечивает.

Лечебный массаж такого рода длится 15-20 минут.

Теперь внимание: то затвердение, которое массировали, на следующий день не трогать, а дать ей отдохнуть. После силового воздействия, ей нужен отдых. На ягодице есть несколько таких зон, требующей длительной массажной проработки: посередине ягодицы, возле копчика и у верхней ягодичной дуги. Скажу как поступать проще - постепенно прорабатывать всю поверхность ягодицы, в этом случае будут захвачены все нужные зоны . Следите только за тем, чтобы после воздействия на другой день проработанная мышца отдыхала.

Я после этого массажа стала двигаться, боль отступала постепенно.. И скажу честно, что метод помогает, но его надо делать регулярно. А именно в профилактических целях - по 10 сеансов (при болях - по 15 сеансов) дважды в год, например, осенью и весной, когда все болячки обостряются, - массировать ягодицы, бедренный сустав укрепится настолько, что перелом шейки бедра не будет угрожать.

И еще, в дни массажа, я пила специальное средство. Оно и профилактическое и лечебное.

Мелко порубила 3-4 лимона вместе с кожурой и залила в трехлитровой банке крутым кипятком. Когда вода остынет, добавила 4 ст.ложки меда. Кто не переносит мед, можно без него. Принимала этот напиток вместо чая по стакану в день. Банки хватает на 2-3 дня. Курс - месяц.

В заключение совет: если сильно болит, хорошо помогает снять боль, компресс.

Купите нутряной конский жир - свежий, ни в коем случае не соленый,нарежьте его кубиками 2 см. Если болевая зона не большая, то хватит 100 г жира, на большую зону потребуется 200 г. 200 г жира залейте двумя яичными желтками (тут не большая сложность - яйца желательно домашние, магазинные не помогут) и добавьте 2 ч.ложки йода.

Полученную смесь выложите на тряпочку льняную или марлю, сложенную в несколько слоев и приложите к больному суставу. Сверху платком, тканью, но не целлофаном, который ограничит доступ воздуха и примотайте бинтом. Держите компресс сутки, потом снять, промыть то место и наложить снова. Так повторяйте 10 дней.


Точно также лечат боль в любом другом суставе и позвоночную грыжу.

Надеюсь, что кому-то очень поможет этот метод и это лечение... Удачи вам!

вестник ЗОЖ

http://www.liveinternet.ru/users....1391468


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 20.07.2013, 14:12 | Сообщение # 19
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Гвоздь в подошве

Дергающие острые боли в основании стопы, трудность в передвижении, скованность походки – эти ощущения доставляют немало мучений тем, кто страдает артрозом пальцев ног.

Чтобы остановить его прогрессирование, а еще лучше – не допустить развития, следует придерживаться четких медицинских рекомендаций.

Подозрительные симптомы

Артроз – это дегенеративный процесс, сопровождающийся деформацией и истиранием суставной капсулы, позволяющей суставам двигаться легко и свободно. Вначале боли носят кратковременный характер. Они отчетливо усиливаются при физической нагрузке, быстрой ходьбе, прыжках и толчках.

Иногда заболевание сигнализирует о себе не болью, а слабостью в области стопы и появлением и внутрисуставного хруста при движении пальцев. При этом возникает дискомфорт, тугоподвижность сустава, наступающая после покоя, – он кажется непослушным, «заржавевшим». Эти ощущения могут быть более выражены, чем болевой синдром, но на них нередко не обращают внимания.

По мере развития артроза боль возникает не только при физической нагрузке, но и в покое, по ночам. Короткие периоды обострений обычно сменяются улучшением, но приступ может повториться и быть тяжелее, когда возрастает двигательная активность и нагрузка на опорные суставы.

Доброе тепло

Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше. Поэтому имеет смысл обратиться к врачу-ревматологу или ортопеду. Он назначит гимнастику, порекомендует лечебную обувь, специальные вкладыши.

Если процесс зашел далеко и вы страдаете от мучительных болей при ходьбе, вам предложат хирургическое лечение, которое довольно эффективно: хирург удаляет пораженный сустав и «сращивает» оставшиеся. Большой палец ноги при этом несколько укорачивается. Таким образом проблема исчезает, только нужно научиться ходить при изменившейся «архитектуре» стопы, но это вполне реально.

Из домашних средств полезны по вечерам теплые ванны. В таз с теплой водой насыпьте полную чайную ложку соли, опустите туда ноги и посидите, пока вода не остынет. После такой процедуры высушивают ноги, берут двумя пальцами (указательным и большим) больной палец стопы и вытягивают его почти до появления боли, но не допуская ее. Так растягивается капсула сустава. Желательно в это время двигать пальцем вниз и вверх.

Подобные упражнения, если их делать в течение нескольких минут, улучшают движения в суставе. Когда восстановится нормальная походка и пройдут боли, можно сделать перерыв, но все же периодически следует к теплым ванным и упражнениям возвращаться.

Не семени!

При артрозе пальцев ног важно избегать двух видов движений: нельзя работать, присев на корточки, и становиться на носки пальцев. Лучше сесть на маленькую скамеечку, а чтобы доставать вещи с высоких полок, имеет смысл использовать домашнюю лестницу, устойчивый стул.

Вам не полезны все виды спорта, связанные с нагрузкой на пальцы: футбол, прыжки в высоту и длину, длительный бег (в том числе на лыжах) и быстрые танцы. Предпочтительнее плавание, не слишком продолжительные прогулки. При езде на велосипеде следует опустить седло, чтобы упираться в педали подошвой.

Очень важно следить за обувью, она должна подходить вам по размеру, иметь хорошую амортизацию, подошва должна быть гибкой.

Постарайтесь похудеть, лишний вес – это дополнительные нагрузки на сустав.

Еще для профилактики рекомендуют ходить босиком, собирать пальцами ног маленькие камушки или фасоль, катать скалку.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Воскресенье, 04.08.2013, 22:44 | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Ночные судороги икроножных мышц: как быстро снять приступ?

Всем нам известна народная мудрость, которая гласит о том, что голову нужно держать в холоде, а ноги – в тепле.

Наверное, исходя из этого мы считаем, что если возникают судороги икроножных мышц, то первопричиной является переохлаждение.

И мозг тут же услужливо рисует в воображении картинку с утопающим, которому свело ногу...

Да, холод может спровоцировать резкое сокращение мышц. Еще одна причина – повышенная мышечная активность. [more]

Но гораздо чаще судороги появляются ночью в расслабленном сонном состоянии и при температуре воздуха, равной температуре тела (такой эффект обеспечивает одеяло).

Возможно, кто-то будет удивлен, но именно в этих условиях существует наибольшая вероятность мгновенного и интенсивного укорочения мышц ножных икр.

Судороги - это непроизвольные мышечные сокращения вследствие сильнейшего напряжения. Они болезненны, а ночные судороги икроножных мышц вызывают настолько сильную боль, что человек может не вытерпеть, срываясь на крик.

Когда случается такой приступ, нет времени рассуждать, почему он произошел – нужно срочно принимать меры для его купирования.

Первая помощь при ночной судороге мышц икр ног

Разомните мышцу руками. Для этого одной рукой натяните ее снизу вверх, а другой сжимайте и разжимайте мышечную ткань. Из-за сильной боли очень сложно заставить себя выполнить такое действие. Надо надеяться, что это сделает кто-то из близких, если Вы в доме не одни.

Говорят, что можно уколоть мышцу булавкой, но вряд ли она окажется под рукой. Лучше попытайтесь из положения лежа переместиться в положение сидя, взяться рукой за большой палец ноги или за все пальцы сразу и оттянуть ступню на себя. Через некоторое время должно попустить.

Наиболее легкий способ: встать с постели босыми ногами на пол (не на ковер!) и попытаться идти. Чем холоднее пол, тем мышцы расслабятся быстрее. Можно положить под ноги мокрое полотенце.

Некоторые люди советуют посильнее ущипнуть зажатую мышцу, но это не так просто – в момент приступа она словно каменная.

Зато приверженцы иглоукалывания рекомендуют щипать кожу над верхней губой и оттягивать ее указательным и большим пальцами. Они утверждают, что на верхней губе расположены биологически активные точки, давлением на которые удается добиться мышечного расслабления.

Острый приступ пройдет, но остаточная боль в мышце все равно сохранится и будет напоминать о себе на следующий день. Чтобы сгладить негативное последствие, надо мышцу в течение нескольких минут помассировать кусочком льда или губкой, смоченной в холодной воде.

Как предотвратить судороги в дальнейшем?

Ночные судороги в мышцах ног - нередкое явление. Чаще они бывают в среднем и пожилом возрасте у людей практически здоровых и не свидетельствуют о наличии какого-либо серьезного заболевания.

Провоцирует судороги ног во сне их длительное статическое неудобное положение.

Усугубляет ситуацию нарушение кровообращения и проблемы с сосудами.

Причиной может быть низкий уровень в крови кальция, калия или магния, недостаток витаминов группы В, чрезмерное нервное раздражение, обезвоживание организма. В аннотациях к некоторым лекарствам судороги указываются как побочное явление.

Контрастные обливания ног перед сном расслабляют мышцы и служат профилактической мерой. Еще советуют спать в прохладном помещении и не накрывать ноги. Если судороги повторяются систематически, то пусть диагноз поставит врач.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Понедельник, 07.10.2013, 18:08 | Сообщение # 21
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

РАСТИРКА СЕМИ СИЛ


ЭТО ДРЕВНЕЕ МАСТЕРСКОЕ СРЕДСТВО ОТ ВСЕВОЗМОЖНЫХ ВОСПАЛЕНИЙ, ОСТЕОХАНДРОЗОВ, ПРОСТРЕЛОВ, БОЛЕЙ В СУСТАВАХ И СПИНЕ.
ЕГО СЕКРЕТ ХРАНЯТ МАСТЕРА ИЗДРЕВЛЕ.
МОЖЕТЕ И ВЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ РАСТИРКОЙ.
СОСТАВ :

100 Г КОЗЬЕГО ЖИРА
50 Г ХОРОШЕГО СВЕТЛОГО МЕДА.
15 Г МУМИЕ ( ЛУЧШЕ РАСТВОРЕННОГО В СПИРТЕ ИЛИ МЕДЕ)
20 Г МАСЛА ЗВЕРОБОЯ.
10 Г ПОРОШКА СУХОЙ ГОРЧИЦЫ ( МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ПОРОШКОМ КРАПИВЫ)

ВСЕ ХОРОШЕНЬКО ПЕРЕМЕШАТЬ И ЗАГОВОРИТЬ ЗАГОВОРОМ :

" НА ПОТРЕБУ, ДА НЕ ВО ВРЕД,
НА ПОЛЬЗУ , ДА ЗДРАВУ УГОДУ.
ПРОЙДИ ПО ЖИЛАМ, ПО ТЕЛЕСАМ,
СЫМАЙ ВСЯКУЮ БОЛЕТУ, ВСЯКУ МАЕТУ.
ГДЕ ОГНЕМ ПРОЙДИ,
ГДЕ ЖАРОМ, ГДЕ И ИНЫМ СЛАДОМ.
ВСЮДУ ПРОЙДИ, ДА ЗДРАВИЕ ВЕРНИ.
НЕ НА ДЕНЬ ДЕНЬСКОЙ, А ПО ВСЮ ЖИЗНЬ,
НЕ НА ЧАС, А ПО ВСЯКИЙ РАЗ.
БОЛЬ, ХУДОБА, ЛИХОТА, УСТРЕЛ - ПРОЙДИ.
ЗДРАВОТА ДА ЛЕГКОСТЬ ПУТЬ НАЙДИ.
КРЕПОК КАМЕНЬ АЛАТЫРЬ,
КРЕПОК МОЙ СКАЗ, СИЛОТЕН НАКАЗ.
АМИНЬ. "


ЗАГОВОР ЧИТАЮТ 9 РАЗ.

http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post186956974/


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Среда, 23.10.2013, 14:17 | Сообщение # 22
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Помощь ногам

Мне 63 года, но я не сижу на лавочке у дома, как многие наши пенсионеры, а веду активный достаточно образ жизни: работаю на огороде, выращиваю овощи, ягоды, цветы, лекарственные травы, которых у меня посажено более 40 видов.

Кроме того, очень люблю лес, собираю с огромным удовольствием грибы, ягоды, делаю на зиму многочисленные заготовки.

С ранней весны и до поздней осени собираю лекарственное сырье: почки с деревьев, травы, корни. Все это «богатство» от природы сушу, настаиваю, завариваю.

Хочу помочь тем, кого мучает синдром беспокойных ног и т.п.

У меня самой несколько лет назад по ночам крутило и выворачивало ноги – не знала, куда и как их положить. В итоге – бессонные ночи, недосыпание, усталость и раздражительность.

А ведь ноги – наша опора на всю жизнь. Но я нашла для своих ножек лечение.

В тазик или ведро налить 2-3 л теплой воды, распустить хозяйственное мыло (туалетное не годится!), чтобы вода стала белой, как молоко. Добавить по горсти пищевой соды и морской соли (подойдет любая), хорошо размешать, чтобы растворились сода и соль, затем добавить горячей воды из чайника, как можете терпеть.

Размешать еще раз и добавить 10 капель йода. Опустить ноги в этот раствор (вода должна быть по щиколотки) ровно на 15 минут (по часам) – ни минутой больше, иначе начнется обратный процесс!

За 15 минут приготовленный раствор «вытянет» из ног всю боль. Ноги вытереть полотенцем, смазать кремом или лечебной мазью (можно и просто оливковым маслом), слегка помассировав ступни, надеть шерстяные носки и быстро лечь спать.

Удобно эту процедуру проводить перед сном, при просмотре вечерних программ ТВ.

Раствор можно использовать 3 раза, каждый раз подогревая до приемлемой температуры и добавляя еще по 10 капель йода, держать те же 15 минут. После трех раз готовить новый раствор.

Сделать 10-12 процедур (ежедневно), потом перерыв, дальше – по самочувствию. Тем, у кого проблемы с венами (варикоз и тромбофлебит), раствор делать не горячим, а теплым.

Но уже после первой процедуры я спала спокойно, как убитая, а после 10 процедур забыла, как мои ноги дергало и выворачивало. Мои ножки сказали мне спасибо за такую заботу о них! Такое лечение я теперь провожу иногда, когда требуется.


Многие мои труженицы-дачницы пользуются этим рецептом, все довольны.

Сытникова А.В., г. Москва

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Пятница, 03.01.2014, 13:13 | Сообщение # 23
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Лечение суставов народными средствами

Боли в суставах являются одним из самых распространённых и болезненных недугов.

Существуют различные причины появления неприятных ощущений в суставах, но в большинстве случаев можно избавиться от симптомов при помощи натуральных средств народной медицины.

В этой небольшой статье мы расскажем Вам о том, как их приготовить за считанные минуты, не покидая собственного дома.

Эффективные средства для лечения суставов:

Рецепт первый.

Возьмите свежие молодые еловые ветки и залейте их кипящей водой, после чего дайте смеси настояться около двадцати минут в тёплом месте (можно укутать ёмкость со смесью). Растирайте готовой смесью больные суставы. Продолжительность лечения: делать процедуру один раз в пять – семь дней. Кроме того, можно использовать данное средство для приготовления тёплых ванночек для ног.

Рецепт второй.

Возьмите примерно пол килограмма белой редьки и залейте одним литром очищенной воды. Теперь добавьте одну чайную ложечку поваренной соли и ставим на медленный огонь на десять – двадцать пять минут. Остуженный отвар необходимо процедить и принимать по половине стакана на ночь перед сном. Также отвар можно употреблять вместо воды при отёках и болях в суставах.

Рецепт третий.

Также при болезнях и воспалении суставов рекомендуется употреблять следующее средство по такому народному рецепту: возьмите четыре ложки льняных семян и залейте их одним литром очищенной воды. Прокипятите эту смесь десять – пятнадцать минут на медленном огне, после чего укутайте ёмкость тёплым полотенцем и оставьте её в тёплом месте на сорок пятьдесят минут. Употребляют готовое средство по сто грамм шесть – восемь раз в сутки.

Рецепт четвёртый.

Для приготовления следующего народного средства необходимо залить две больших (столовых) ложки сухих цветков клевера одним стаканом кипящей очищенной воды, после чего поставьте смесь на водяную баню на пятнадцать минут. В приготовленный таким образом отвар добавьте столовую ложку керосина и разведите всю массу горячей водой (воды нужно добавить столько, чтобы смеси хватило на приготовление ванночек или примочек). Продолжительность одного лечебного курса: не менее пяти – семи дней.

Рецепт пятый.

Также справиться с болями в суставах можно, прикладывая к больным местам свежие листья мать-и-мачехи (в летнее время), молодые листья лопуха (весной) и белокочанной капусты (зимой). Примерная продолжительность лечения – от пяти до семи дней.

Рецепт шестой.

Чтобы приготовить это народное средство против боли в суставах следует взять в одинаковых количествах репу, хрен, редьку и натереть все ингредиенты на мелкой тёрке. Смешайте три кашицы в одну и переложите в стеклянную ёмкость для дальнейшего хранения. Готовой массой натирайте суставы на ночь. Продолжительность лечения – от двух до пяти недель. Для усиления эффекта рекомендуется сразу же после натирания смесью утеплить суставы тёплым шарфом или другим материалом.

Рецепт седьмой.

Для приготовления этого рецепта против болей в суставах Вам необходимо замочить на ночь одну чайную ложечку желатиновых гранул в половине стакана холодной очищенной воды. На утро нужно добавить в получившуюся массу одну чайную ложечку свежего жидкого мёда, после чего залить смесь кипячёной тёплой водой, тщательно перемешать всю смесь до однородной массы и выпить перед приёмом пищи.
Продолжительность одного лечебного курса: десять дней, после чего следует сделать такой же перерыв и снова продолжить лечение. Для полного избавления от данного недуга может от трёх до четырёх месяцев, так как восстановление суставов зависит от индивидуальных особенностей организма.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Понедельник, 20.01.2014, 00:01 | Сообщение # 24
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Если у вас болит шея.

Лучшее средство от боли - тепло, легкий массаж, облегченные физические упражнения и профилактика - индивидуальные упражнения для шеи 1-5 мин. в день, стоя или сидя.

1. Народные рецепты от боли.

* Взять 2 капустных листа, 1 намылить хозяйственным мылом и посыпать пищевой содой, накрыть вторым , наложить чистой стороной на больное место и обмотать шерстяным шарфом на ночь.

* Смешать 4 ч. л. сливочного масла с 1 ч. л. измельченной в кофемолке травы хвоща полевого, смазать на ночь больное место, сверху компрессная бумага или пленка и теплый шарф.

* Постепенно избавиться от боли помогает простое упражнение - выписывание носом в воздухе цифр от 1 до 10 или фразы из 2-3 слов, начиная с минимальной амплитуды, а далее по настроению и самочувствию.

* Помогает массирование подушечками указательных пальцев двух точек, расположенных на задней стороне шеи в 5-6 см по обе стороны от позвоночника непосредственно под основанием черепа (около 3 см за мочкой уха) в течении 1-2 мин.

2. Упражнения (желательно хотя бы 1 раз в день).

- Динамическое противодействие шеи и ладоней рук, положенных на лоб, затылок, виски, подбородок и препятствующих наклону головы соответственно вперед, назад, в стороны и вниз по 5-15 секунд.

- Повороты головы максимально влево и вправо медленно по 5 раз.

- Медленно наклоны влево и вправо, пытаясь положить ухо на плечо по 5 раз.

- 1 круг головой влево затем вправо по 5 раз медленно.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 27.02.2014, 15:20 | Сообщение # 25
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Компрессы от боли в суставах

Многих из нас во время больших физических нагрузок и даже казалось бы беспричинно начинаю беспокоить боли в суставах, связках и мышцах, особенно это становится заметно с возрастом.

При этом совсем не обязательно сразу же прибегать к помощи дорогостоящих фармацевтических препаратов.

Народная медицина рекомендует воспользоваться компрессами. О их рецептах мы и расскажем Вам в этой статье.

Как избавиться от боли в суставах? – эффективные рецепты:

1. Компресс от суставных болей с вазелиновым маслом.


Этот компресс применяют при резких болях в суставах после тяжёлых физических нагрузок. Необходимо немного смочить салфетку (лучше, если она будет из натуральной ткани, но можно воспользоваться и бумажной) вазелиновым маслом и аккуратно наложить её на болезненную зону тела. Для фиксации салфетки можно воспользоваться повязкой из обычного или эластичного бинта.

2. Полуспиртовый компресс.

Данный компресс необходимо применять при ноющих болях в суставах. Смажьте больное место вазелиновым маслом, после чего увлажните тканевую салфетку тёплой водой, отожмите и наложите на масло. Затем нужно немного смочить сверху салфетку медицинским спиртом или водкой. Для удобства передвижения рекомендуется наложить на салфетку фиксирующую повязку из бинта или марли.

3. Компресс с медицинской желчью и "Випросалом".

Этот компресс применяют при любых суставных болях. Для его приготовления Вам необходимо наложить на больное место два – три сантиметра аптечной мази "Випросал" и немного помассировать эту зону круговыми массажными движениями. Затем нужно смочить желчью салфетку, отжать излишек и наложить её сверху на место мази. Закрепите компресс повязкой и оставьте на теле на ночь.

4. Спиртовой компресс от боли в суставах с мазью Вишневского

Этот компресс является одним из самых эффективных средств, широко используемым среди профессиональных спортсменов. Он считается незаменимым при боли в голеностопном суставе, а также ахилловых сухожилиях. Итак, для его приготовления смажьте болезненное место мазью, после чего наложите на неё смоченную в водке или спирте салфетку. Компресс можно не снимать до трёх дней.

5. Компресс от суставных болей со свинцовой примочкой и мазью Вишневского.

Компресс накладывают, так же как и прошлый, но вместо спирта салфетку смачивают свинцовой примочкой.

6. Холодный компресс.

Применяется при резких надрывных болях. Укутайте лёд в ткань или салфетку и приложите к больному месту на несколько минут. Лёд можно заменить холодной водой.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Понедельник, 03.03.2014, 19:06 | Сообщение # 26
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Первые признаки спондилеза и его лечение

Спондилез – хроническое заболевание позвоночника, характеризующееся старением и изнашиванием его анатомических структур.

В зависимости от локализации заболевания различают три основных вида спондилеза: шейный, грудной и поясничный.

Шейный спондилез – наиболее распространенный вид, который при отсутствии лечения приводит к весьма серьезным последствиям, вплоть до ухудшения и потери зрения.

Грудной спондилез – также встречается достаточно часто, однако страдают им преимущественно пожилые люди.

Поясничный спондилез – пожалуй, самый коварный вид данного заболевания, потому как его течение начинается бессимптомно, но в один прекрасный день человек утрачивает работоспособность и в некоторых случаях возможность самообслуживания.

Причины

Основная причина развития спондилеза – это нарушение обменных процессов в межпозвоночных дисках, в результате чего они утрачивают свои амортизационные свойства и эластичность.

Человеческий организм, «видя», что позвоночник фактически предстает перед риском получения серьезных деформаций, самостоятельно пытается исправить положение вследствие чего по краям позвонков начинают появляться костные образования спондилофиты. Именно процесс возникновения и разрастания спондилофитов принято называть спондилезом.

Примечательно, что по внешним признакам спондилез напоминает остеохондроз, но это совершенно разные заболевания, поскольку в первом случае происходит поражение внешней части межпозвоночного диска, а во втором – центральной и пульпозной.

Если говорить о внешних факторах, приводящих к развитию спондилеза, то, прежде всего, это нерациональная нагрузка на позвоночник. Также болезнь может начаться после получения травм и микротравм позвоночного столба, при нарушении метаболизма, недостатке физических нагрузок и просто по мере старения организма.



Симптомы

В большинстве случаев спондилез на начальных стадиях развития протекает бессимптомно. В лучшем случае, больной лишь замечает некоторое ограничение подвижности позвоночника, при этом не испытывая болей и какого-либо дискомфорта. Все это появляется позже, причем боль может нарастать до такой степени, что человек попросту начинает кричать.

Вдобавок к этому, следует отметить, что боль при спондилезе не проходит моментально, она постоянная, в результате чего у пациента со временем начинают наблюдаться расстройства психики, нарушение сна, отсутствие аппетита и повышенная раздражительность.

При шейном спондилезе боль обычно возникает, как в самой шее, так и в плечевом поясе. Для грудного спондилеза характерно присутствие односторонних болей, а поясничный спондилез приводит к появлению хромоты, поскольку боль отдает в мышцы ягодиц и бедер.

Лечение

Сегодня для лечения спондилеза широко применяются самые различные методики, начиная с традиционных и заканчивая народными. Основная цель лечения, при этом, остается неизменной: устранение симптоматики (в данном случае – болей и дискомфорта), а также устранение воспалительных процессов.

Для этого вполне подходят лекарственные препараты: кетонал, ибупрофен и т.д. При лечении спондилеза хорошо себя зарекомендовала лечебная физкультура. Гимнастика при спондилезе способствует укреплению мышечного каркаса спины и оказывает прекрасное профилактическое воздействие.

Если признаки спондилеза не проходят после курса приема лекарственных препаратов, могут назначаться следующие виды лечения: ультразвук, гирудотерапия, динамические токи и электрофорез.

В народной медицине спондилез лечат настоями из листьев брусники и лопуха, посредством отваров из омелы белой и агавы американской.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Пятница, 14.03.2014, 15:37 | Сообщение # 27
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Лечение воспаления седалищного нерва

Чтобы предотвратить дальнейшего ухудшения больного, нужно принять меры для лечения воспаления седалищного нерва.

Это не должно зависеть от тяжести протекания болезни.

Зачастую, чтобы снять боль седалищного нерва достаточно применять готовые к использованию нехирургические средства, регулярно выполнять лечебные упражнения.

В редких случаях, если воспаление седалищного нерва не проходит очень долго, тогда требуется продуманное лечение вплоть до хирургического вмешательства. Такое радикальное лечение поможет избавиться от болевых ощущений, предотвратить приступы невралгии седалищного нерва в дальнейшем.

Лечение воспаления седалищного нерва без операций представляет собой комплекс специальных мероприятий, которые направлены на снятие боли (боль возникает при сжатии нервного корешка).

Ниже мы приведём несколько вариантов лечения воспаления седалищного нерва. Рекомендуем сочетать их со специальными лечебными упражнениями.

1) При острой боли, которая вызвана воспалением седалищного нерва, применяют пакеты со льдом, теплом. Такие пакеты можно приобрести в аптеке. Они способны помочь уменьшить боль в ногах, в особенности на первых этапах болезни. Тепло, холод применяют в течение двадцати минут с перерывом на сто двадцать минут. Рекомендуется чередовать тепло, холод, чтобы получить больший эффект.

2) Лечение при помощи лекарственных средств. Такие средства эффективно помогают при лечении невралгии седалищного нерва. Оральные стероиды, нестероидные противовоспалительные лекарства (напроксен, пироксикам, ибупрофен) помогают уменьшить воспаление.

3) Лечение воспаления седалищного нерва при помощи народных рецептов.

- народное средство для лечения воспаления седалищного нерва: разрежьте на половину свежий лист комнатного растения агавы. Одним листочком смазывайте больное место по ходу нерва. Для применения выбирайте не очень молодой лист, так как он оказывает слабое действие, но и не старый лист агавы, потому что может сжечь кожу. Растирайте до двух раз в сутки. После можно просто разрезать лист на небольшие кусочки и прикладывать каждые три часа при воспалении седалищного нерва.

- при воспалении седалищного нерва очень полезно проводить медовый массаж. Для этого возьмите четыреста грамм мёда, поставьте на водяную баню, доведите до кипения. Затем добавьте пятьдесят грамм спирта (по одной капельке). Как состав будет готов, дайте время немножко ему остыть. Проводите растирания мёдом больного не меньше двадцати минут.

- для лечения седалищного нерва используйте овсяную смолу. Очень полезно принимать тёплые ванны. На ванну вам понадобиться килограмм овсяной смолы. Для лечения недуга принимайте такие ванны до пяти раз в семь дней по двадцать минут.

- возьмите цветы ромашки, бузины, наполните ими небольшой мешочек из ткани. Такой мешочек смочите в кипящей воде (опустите на пару секунд), затем приложите к больному месту на пятнадцать минут.

- для лечения воспаления седалищного нерва, возьмите две десертные ложечки травы багульника болотного, залейте пятью десертными ложечками растительного масла. Такое средство плотно закройте крышкой, настаивайте двенадцать часов в теплом месте. После этого лекарство охладите, профильтруйте. Такое средство втирайте на самые болезненные места.

Проведение профилактики заболевания:

1) Старайтесь всегда держать спину прямо,

2) Выполняйте комплекс упражнений, которые направлены на укрепление мышц спины,

3) Старайтесь не поднимать тяжести,

4) Старайтесь не переохлаждать свой организм,

5) Женщинам необходимо отказаться от обуви на высоких каблуках.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Пятница, 18.04.2014, 11:26 | Сообщение # 28
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Артроз: что полезно для суставов

Артроз – это заболевание пожилых. Но беречь суставы нужно смолоду.

Что снижает риск их раннего разрушения, а что – способствует ему?

Полезно

Регулярная физическая нагрузка


Чтобы сустав хорошо работал, в его хрящ должны своевременно поступать питательные вещества. В самом хряще нет кровеносных сосудов, поэтому питание он получает из окружающих тканей. А, когда мы двигаемся, кровоснабжение усиливается.

Особенно полезны ходьба и плавание. Уделяйте им хотя бы час каждый день (можно с перерывами), и риск артроза уменьшится.

Чередование труда и отдыха

Суставы могут выдержать довольно большую нагрузку, но они не могут «терпеть» ее постоянно. Поэтому во время физической работы каждые 1,5–2 часа нужно делать перерывы.

Полезно сделать упражнения на растяжку тех зон, которые были особенно нагружены, – это уменьшит их напряжение и улучшит кровоснабжение. Также неплохо загрузить суставы, которые во время работы почти не двигаются.

Продукты, богатые коллагеном

Коллаген – это белок, который входит в состав хрящей, сухожилий, костей, делая их более упругими и эластичными. Коллаген синтезируется в организме, но с возрастом и при повышенной нагрузке его производство замедляется, поэтому полезно получать коллаген из пищи. Его много в холодце, но в нем много и холестерина. Лучше есть желе и заливное из рыбы. Их готовят на желатине – производном коллагена.

Обувь с мягкой эластичной подошвой

Каждый шаг – это, по сути, удар стопы о землю. Мягкая эластичная подошва обеспечивает хорошую амортизацию, давление на внутрисуставные хрящи снижается, а значит – уменьшается риск их преждевременного износа.

Для здоровья опорных суставов также важно, чтобы обувь была просторной, ее верх – достаточно мягким, а каблук – не выше 4 см.

Вредно

Физические перегрузки


При тяжелой физической нагрузке давление на суставы многократно увеличивается. Это приводит к микро­травмам хряща и его преждевременному разрушению. Особенно велик риск, если работа или тренировка в спортзале не соответствует физической подготовке человека.

Некоторые виды фитнеса сами по себе вредны для суставов. Это – тяжелая атлетика, степ-аэробика, бег, прыжки.

Долгая однотипная работа

У швей часто бывает артроз кистей рук, у маляров – плечевых суставов. Все просто: первые – по несколько часов подряд выполняют движения пальцами, вторые – удерживают в руке валик или кисть. Длительные однотипные движения увеличивают нагрузку на сустав. Как и долгое пребывание в одной позе: на корточках, согнувшись или… сидя в офисном кресле. Не забывайте вставать и разминаться.

Жирная пища, фастфуд, сладости

Злоупотребление такой пищей приводит к ускоренному набору веса. Лишние килограммы существенно повышают нагрузку на опорные суставы – коленные и тазобедренные. Немудрено, что они постепенно начинают разрушаться. Ученые подсчитали, что у женщин, страдающих ожирением, артроз коленных суставов развивается в четыре раза чаще, чем у их стройных ровесниц, и протекает тяжелее.

Узкая обувь и высокие каблуки

Тесные туфли сдавливают суставы стопы, а это приводит к нарушению в них обмена веществ. Что касается высоких каблуков, они вредят не только самой стопе, но и коленным суставам: при хождении на шпильке усиливается давление на их внутреннюю часть. Поэтому такая обувь не подходит для ежедневной носки, ее желательно надевать лишь в особых случаях, да и то всего на 3–4 часа.

Важно

Приведенные выше советы актуальны, только если сустав здоров. Если же признаки артроза: скованность, боль, ограничение объема движений – уже появились, действовать нужно иначе.

Снизьте нагрузку на больной участок. Если это сустав ноги, помимо удобной обуви приобретите ортопедические стельки. При необходимости используйте трость. Не работайте, сидя на корточках или стоя на коленях.

Если пострадали суставы кистей рук, не выжимайте белье, не вяжите – в общем, не нагружайте пальцы. В любом случае не поднимайте тяжести.

Полезные для сустава продукты обязательно должны быть в рационе. Но делать ставку только на них при болезни бесполезно – разрушения в хряще идут такими темпами, что еда не сможет это компенсировать. Нужно принимать лекарства из группы хондропротекторов. В них содержатся вещества глюкозамин и хондроитин сульфат, из которых в организме синтезируются некоторые компоненты хряща. Хондропротекторы не только обеспечивают хрящу подпитку, но и тормозят его разрушение, делают его более влажным и упругим, а также уменьшают болевые ощущения в суставе.

От длительных прогулок и занятий фитнесом в период обострений придется отказаться. Но нужно выполнять специальную гимнастику, которая улучшает функциональное состояние сустава и укрепляет окружающие его мышцы. Ни в коем случае нельзя заниматься «через боль» – это ускоряет разрушение суставного хряща!

Позже, когда на фоне лечения вам станет лучше, можно заниматься плаванием и гулять.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 24.05.2014, 14:45 | Сообщение # 29
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Почему хрустят суставы. Что мы должны об этом знать?

Во время движения различные элементы сустава перемещаются, что часто вызывает разнообразные звуки, похожие на хруст или треск.

Обычно «звучат» колени, позвоночник и лодыжки. У отдельных людей могут хрустеть суставы пальцев и кистей.

Чаще всего хруст в суставах, связан с повышенной подвижностью. Это называется гипермобильность.

Часто такое врожденное состояние встречается у молодых женщин, так как у них вырабатывается в организме измененный коллаген – более растяжимый. Это приводит к изменению многих тканей, особенно суставов.

Что вызывает хруст в суставах?

1. Движение связок, суставов и сухожилий.

Во время движения меняется положение сухожилия в суставе. При возвращении сухожилия на свое место можно услышать щелкающий звук.

2. Скопление газов в суставах.

В суставе находится синовиальная жидкость, выполняющая функцию смазки. В этой жидкости растворены азот, кислород и углекислый газ. В момент перерастяжения суставной сумки или неестественного движения, газы собираются в пузырьки, которые лопаются, и слышится хлопок.

3. Воспаление.

При возникновении воспалительных процессов в суставах, может нарушаться совпадение суставных поверхностей, что вызывает щелчок.

4. Артроз, который возникает при «изнашивании» сустава, когда хрящи истончаются.

5. Неровные поверхности сустава.

При потере гладкости хряща, шероховатые поверхности издают звуки.

6. Накопление солей.

В суставе, забитом солями, может уменьшаться эластичность связок и тканей. Это также может вызывать хруст при движении.

Опасен ли хруст в суставах?

Большинство специалистов склоняется к тому, что лечить суставы надо, когда хруст сопровождается неприятными или болевыми ощущениями. Скорее всего, это может свидетельствовать о разрастании костной ткани.

Если треск и хруст сопровождает движения в суставах позвоночника, лодыжек, пальцев или коленей, а болевых ощущений нет, то вероятнее всего волноваться не стоит. Строение этих суставов, связок и костей вокруг них таково, что, даже незначительное движение, может вызывать треск, при абсолютно здоровых суставах. Лодыжка, например, состоит из трех костей, а позвонки малоподвижны.

Профилактика проблем с суставами

Очень часто хруст, а потом и болезни в суставах появляются вследствие малоподвижного образа жизни. При работе, которая требует длительного нахождения в одном положении (сидя или стоя), нужно ввести для себя правило: каждые час-полтора, вставать и двигаться. Если, например, учитель и так стоит, имеет смысл приучить себя ходить, или хотя бы регулярно переносить вес на одну ногу, позволяя расслабиться и отдохнуть другой.

Можно ввести в офисе моду на «производственную гимнастику»: встать, выполнить повороты головы, выполнить вращение руками, подвигать плечами, сжать несколько раз кулаки.

Желательно, выкроить два-три раза в неделю для занятий спортом. Только следует помнить, чем более травматичный вид спорта, тем больше проблем с суставами может возникнуть. Лучший вариант профилактики – плавание.

У людей с избыточным весом всегда больше проблем с суставами, особенно часто страдают ноги и позвоночник. В этом случае, уменьшение веса (диета, физические упражнения) снизит нагрузку на суставы.

Если верно выбрать физические упражнения, то можно остановить артроз на ранних стадиях и даже стимулировать нарастание хрящевой ткани. Занятия спортом помогают улучшить кровоснабжение мышц и тканей, которые окружают сустав, обеспечивают доставку к хрящам кислорода и восстанавливают обменные процессы.

Как бороться с проблемами в суставах?

Врачи могут назначить хондропротекторы, в том случае, если обнаружат артроз. Эти препараты содержат, обычно, два действующих вещества – хондроитин и глюкозамин. Переносимость и эффективность их достаточно высока. Эти препараты помогают замедлить естественное разрушение сустава, тем самым способствуют нарастанию хрящевой ткани в суставе.

Вместе с хондропротекторами, очень часто, назначают сосудорасширяющие препараты, для улучшения кровоснабжения в суставных тканях.

Полезным может быть курс солевых ванн. В горячую воду добавляют соли, богатые микроэлементами, можно с экстрактами растений (шалфея, ромашки, сосны). После ванны в суставы можно втереть масло пихты.

Если, кроме хруста и треска, в суставах регулярно появляется болевой синдром, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Есть ещё один метод. Все мы знаем о желатине, но не знали о всех полезных свойствах.

Желатин - это натуральное, вязкое, прозрачное вещество, которое получают путем вываривания в воде сухожилий, связок, костей и некоторых других животных тканей, в состав которых входит коллаген. Желатин используется в кулинарии, медицине и косметологии.

Наибольший интерес для народной медицины желатин представляет, как средство, применяемое для лечения заболеваний суставов.

Было произведено исследование, в котором участвовали пожилые больные остеоартритом коленных суставов. Им ежедневно давали по 10 г порошка желатина. Уже после 14 дней такого лечения у многих улучшилась подвижность сустава и сила мышц. Дело в том, что аминокислоты (те самые аминокислоты, которые получаем и из протеинов), содержащиеся в желатине, поддерживают эластичность суставных хрящей и замедляют или даже предотвращают их разрушение.

Желатин для суставов. Рецепт.

Народная медицина рекомендует простой рецепт для профилактики и лечения заболеваний суставов, таких как артрит, остеопороз, остеоартроз, вывихи и растяжение связок. Этот рецепт будет также полезен и тем, у кого от природы слабые волосы и ногти.

Вечером перед сном залейте 1 ч. ложку желатина полстакана холодной кипяченой воды. За ночь желатин должен разбухнуть. Утром положите в разбухший желатин 1 ч. ложку меда и долейте стакан доверху горячей кипяченой водой. Хорошо размешайте содержимое стакана и выпейте эту смесь в теплом виде натощак.

Лечение проводят курсами по 10 дней. Потом 10 дней перерыв. Лечение некоторых заболеваний может быть довольно длительным - 3 месяца и более. Все зависит от степени заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Для профилактики заболеваний суставов и как средство для укрепления волос и ногтей этот рецепт можно употреблять 1-2 раза в неделю. Впрочем, вполне достаточно просто включить в свой рацион блюда, приготовленные с желатином - холодец, заливное, муссы, желе, мармелад.


Будьте здоровы!

Есть такой старый анекдот:

Врач говорит: У вас батенька камни в печени, песок в почках и отложения солей в позвоночнике...
Пациент - Ок, доктор. А нет там еще цемента и я срочно начну строиться.


источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 26.06.2014, 15:55 | Сообщение # 30
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Хруст в коленях

Если при движении вы слышите хруст в коленях, немедленно займитесь поиском причин, иначе могут развиться неприятные заболевания, которые доставят вам намного больше хлопот, чем просто неприятный звук.

Хруст в колене при сгибании может стать предпосылкой развития артроза коленного сустава или другой подобной проблемы.

Хруст в коленях: причины

Разберем возможные причины:


1. Высокая нагрузка на сустав. Если вы поднимаете тяжелые предметы, например, занимаетесь пауэрлифтингом, вполне возможно, что со временем появятся хруст и боль в коленях. Такой же эффект могут получить люди, занимающиеся беговыми видами спорта, либо такими, где приходится нагружать ноги длительное время.

2. Неправильное питание. Если в вашем рационе мало овощей, фруктов и продуктов, способствующих выработке коллагена, вам стоит тщательно пересмотреть свое меню.

3. Высокие каблуки. Наше тело не создавалось для ходьбы на шпильках, поэтому если подъем стопы превышает 3-4 см, на коленный сустав дается увеличенная нагрузка.

4. Ожирение. Если вес человека сильно превышает норму, естественно становится трудно ходить и колени начнут болеть. Необходимо избавиться от лишних килограммов,

5. Пассивный образ жизни. Офисная работа заставляет нас большую часть времени проводить сидя, что и дает побочный эффект.

Лечение хруста в коленях

Выявив причину необходимо заняться ее устранением. Скорее всего, обратившись к врачу, вы получите классический совет – больше двигаться, так как хруст в коленях зачастую вызван отложением солей, а они легко ликвидируются спортивными тренировками.

Пересмотрите свое дневное меню. Избавьтесь от высококалорийных продуктов, фаст-фуда и т.д. В вашем рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, которые снабдят организм витаминами и полезными микроэлементами. Умерьте потребление острых, соленых и сладких блюд, это позволит уменьшить отложения солей, а заодно и избавиться от лишних килограммов, если таковые есть.

Хруст в коленях при ходьбе также можно устранить, употребляя обычный желатин, который продается в пакетиках в любом продуктовом магазине. Желатин представляет собой тот же коллаген из аптек, который рекомендуют при подобных заболеваниях. Он укрепляет связки и суставы, делает ткани прочнее и эластичнее. Кстати действие дорогостоящих коллагеновых комплексов и пищевого желатина одинаково эффективно, поэтому нет смысла переплачивать.

Если вы спортсмен и ваши колени получают большую нагрузку, желательно употреблять примерно 10 г желатина в день, если нагрузка средняя, то около 5 г. Способ приема выбирайте сами, наверное, самым приятным будет приготовиться фруктовое или ягодное желе. Заливная рыба и холодец из свинины тоже послужат хорошим источником коллагена.

Если хруст в колене при разгибании не проходит, несмотря на принятые меры, стоит незамедлительно обратиться к врачу и сделать рентген. Хотя, как правило, достаточно перечисленных способов.

Занимаясь спортом, можете использовать специальные эластичные повязки или бинты, которые позволят снизить нагрузку на коленный сустав.

Не лишними будут согревающие мази или просто горячая ванна после напряженного дня, она поможет расслабить мышцы и улучшить кровообращение в организме.

Следите за своим здоровье и не запускайте его. Работа будет всегда, поэтому крайне важно находить время для отдыха и подвижных развлечений.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » ЗДРАВА » ЗДОРОВЬЕ и РЕЦЕПТЫ НАРОДНЫЕ » СУСТАВЫ. ПОЗВОНОЧНИК. РУКИ.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz