Сокровища Совы-МАКОШИ

Понедельник, 29.04.2024, 15:12

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Про обереги - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАСЛЕДИЕ СЛАВЯН » ОБЕРЕГИ. ТАЛИСМАНЫ. ЗАГОВОРЫ » Про обереги
Про обереги
МакошьДата: Суббота, 06.10.2012, 17:38 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Слово Бера Велеса об оберегах

Обереги и берегини – это добрые духи, которые нас любят и нам помогают.

У славян, это, обычно, духи наших умерших предков, наших дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек, пра-пра и так до Богов и Богинь наших, которые тоже суть наши предки и наши - обереги и берегини.

Оберегами также называют и особые предметы, которые мы носим на себе, (или держим в наших домах) и в которых, как в люди в домиках, живут духи наших предков или наши родные боги и богини.

Обереги – это предметы силы. Они несут в себе особую силу, или энергию.

Например, оберег Секира Перуна содержит в себе силу великого славянского бога Перуна, бога войны, бога грозы, бога грома и молний, бога-покровителя князей и воинов. Поэтому, в тех славянах, которые носят на себе оберег Секира Перуна, Перун проявляет качества воина, князя, борца: смелость, храбрость, силу, стремительность (молниеносность), целеустремлённость.

Солнечные обереги проявляют энергию Бога Солнца, деда славян – Даждьбога (во всех его ликах – Коляды, Ярилы, Хорса, Свентовида и других). Это стремление к развитию, движению, доброта, ясность, ярая (мужская) сила, плодородие. Всевозможные свастики – это солнечные символы, они были особенно любимы нашими древними божественными предками.

Обереги, несущие символы небесного коваля Сварога, деда Богов, покровительствуют докам (специалистам своего дела), тем, кто занимается всяческими ремеслами, в особенности, кузнецам. А также, дают мужскую силу, справедливость, небесную безмятежность.

Велесовы обереги содержат энергию и мудрость великого славянского Бога Велеса, бога богатства, покровителя торговцев, посредников и путешественников, волхвов и шаманов, лесов и животных, знахарей и целителей, музыкантов и поэтов.

Обереги с символами Богини Судьбы, божественной супруги Велеса – небесной пряхи Велесыни Мокоши - помогают обрести счастливую судьбу, проявляют женскую мудрость (интуицию), достаток в доме и домашний уют. Лунница – прекрасный пример символа Мокоши, она усиливают женское начало в своих хозяйках.

Обереги великой богини Лады, покровительницы любви, брака и рождения детей, помогают, соответственно, обрести и удержать любовь, лад в отношениях между мужчиной и женщиной, мужем и женой, и обеспечивают рождение здорового потомства.

Существует очень много других Родных Богов и Богинь, чьи энергии содержат обереги, являющиеся Их живыми символами.

Кроме усиления божественных качеств и защиты своего владельца, обереги являются и прекрасным украшением.

Приобретайте наши обереги, уважаемые сородичи, носите на здоровье, проявляя Богов в себе и возрождая великий, красивый и мудрый обычай на Руси. Пусть вам сопутствуют удача и успех, лад и изобилие.

Да пребудут с вами Родные Боги!

Гой! Слава!

Да будет так!


Бер Велес
Прикрепления: 7639827.jpeg (101.9 Kb)


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 28.03.2013, 14:03 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
Старославянский оберег на ветку березы

В лесу, иди и найди поляну и чтоб на ней береза большая росла.

Срежь ветку в палец-мизинец толщиной и длиной ровно в ваш мизинец. Делай это на прибытке луны в число своего рождения, в утреннюю зарницу.

Ветку положи так, чтоб тела твоего касалась, а у березоньки еду какую оставь и материю, да чтоб красивая та материя была--самому чтоб нравилась. Иди туда один и обратно , ни с кем не говори.

Домой вертайся и сразу знаки обережные ножичком вырежь: внизу коловорот, да в нем домик с крышей, а над ним три сердца: два больших, а один маленький (вы и дитятко значит), сверху на них триглавные силы падают ( мое примечание: слева--треугольники, в середине, треугольные волны, справа-- два треугольных волны переплетаются как спираль днк).

Повесь этот оберёг на шею и спи с ним ночь, да смотри голову во сне не трогай --сны чтоб снились!

С утра опять к березоньке иди и собери ветки , те , что упали и разожги ОГНЬ, СМОТРИ НА ОГНЬ И ГОВОРИ, ЧТО ХОШЬ ОТ бОГА, ТАК ГОВОРИ ПОКА ОГНЬ НЕ УГАСНЕТ!

Золу собери и в мешочек кожанный положи и тоже с собой носи на шее, а на палочку березкину шепчи такое:

БХАГО БО, СВЕТОМ ТВОЕГО СИЯНИЯ СОХРАНИ МЯ (ИМЯ) ,
НА УТРО, НА ДЕНЬ, НА ВЕЧЕР, НА СОН ГРЯДУЩИЙ.
И СИЛОЮ БЛАГОДАТИ ТВОЕЯ ОТВРАТИ И
УДАЛИ ВСЯКИЕ ЗЛЫЕ НЕЧЕСТИЯ, ДЕЙСТВУЕМЫЕ
ПРОТИВ МЕНЯ ПО НАУЩЕНИЮ ЧЕРТОГРЫЗА.
КТО ДУМАЛ И ДЕЛАЛ, ВЕРНИ ИХ ЗЛО ОБРАТНО В ПРЕИСПОДНЮЮ.
ЯКО ТВОЯ ЕСТЬ ПРАВЬ И СИЛА- СВА И СЛАВА
ТРЕСВЕТЛОГО ВЕЛИКОГО ТРИГЛАВА


источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 29.06.2013, 16:03 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Венки-Обереги

Девушки с древних времен украшали себя венками из цветов.

Цветы в венке — хрупкость и недолговечность, непорочность и чистота.

Венок для девушки был символом девичьей чести, девичества, он защищал ее от «дурного глаза», от «нечистой силы».

Летом венок плели из живых цветов: васильков, маков, ромашек, бархатцев.

Мак – добрый сон. Внимание людей всегда привлекала яркая красота маков. В народе поют: Нет цвета лучшего от маковки Нет рода более милого от матушки. Этот красивый цветок стал символом девичьей красоты. Парни цепляли маки в петлицу. Красный цвет цветка символизировал искренние и чистые.

Но кроме цветов, в венок сплетают ещё и разноцветные ленты:

Светло-коричневая лента – земля-кормилица.

Жёлтая лента – это солнце.

Зелёная лента – красота и молодость.

Голубая и синяя лента – вода и небо.

Оранжевая лента – хлеб.

Фиолетовая лента – людская мудрость.

Розовая лента – благополучие.

Белая лента – память о предках.

Есть все основания полагать, что украинский венок с лентами, который издревле является составным элементом украинского национального костюма – есть пожелание «ясного мирного неба» над головой того, кто его носит. Это своеобразный оберег от всего плохого и недоброго.

Венки оставляли на деревьях и чердаках от молний, клали под первый сноп для увеличения следующего урожая, подкладывали в гнездо наседки, в колыбель новорожденного, прятали под одежду от ведьм, вешали в полях и огородах.

Девушки умывались водой с мокрого венка для красоты и здоровья.

Наши предки осознавали, что именно «головой» они понимают окружающий мир и влияют на него. Поэтому с помощью головных уборов стремились защитить себя от сглаза и других чар злонамеренных людей.

Бытовало поверье, что прибитые на дверях веночки обеспечивают всей семье здоровье на целый год.

Венок давали мужчинам, как оберег, если они шли на войну.

Для изготовления оберега на любовь, деторождение, богатство и счастье в венок вплетали чеснок, лук, ленты, хлебные колосья, сладости, кольца, особые магические травы.

Венок из искусственных цветов, ниток – нередко одевали на шляпу жениху, оберегая его от сглаза.

Именно обычай вручать любимой (любимому) венок в знак сватовства перерос позже в обмен кольцами – обручение. Раньше после венчания невеста кидала в толпу подружек не букет, а свой венок. Кто поймает – тот скорее других выйдет замуж.

Сегодня венок все чаще используется в свадебной флористике в романтических образах.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Среда, 07.08.2013, 16:43 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Обереги Предков

Всякая материя суть энергия разной плотности со своей уникальной частотой колебаний и, соответственно, с различными эффектами воздействия и взаимодействия.

Этим знанием не только обладали, но и применяли его на практике Наши Предки.

В наше время все больше появляется искуственных материалов, созданых руками человека в научных лабораториях. Но все они создаются без учета энерго-информационной составляющей, которая позволила бы влиться в окружающий мир без ущерба оному.

Эти, новые материалы, негативно влияют как на Природу, так и на нас с вами. Пластики, искуственные пищевые добавки, продукты нанотехнологий и генной инженерии, все они блокируют и разрушают целостность Природы. Организм человека под воздействием таких веществ и материалов быстро приходит в негодность и разрушается.

В таких условиях, единственная возможность если не избежать, то хотя бы снизить возможность таких последствий - использование натуральных материалов и продуктов. Это является обязательным условием при создании предметов с обережной символикой и нацеленных на защиту человека, усиление его сил и возможностей.

Но, не всякий натуральный материал тут подойдет.

Например, камень

В каждом камне сконцентрирована огромная природная сила. При этом разные породы формировались под воздействием разных сил и накопили, соответственно, различные друг от друга энергии.

Свойства камней широко известны издревле, найти такую информацию не составит труда. В Славянской традиции камень - как нательный оберег использовался крайне редко и всегда с умом и осторожностью. Ведь при создании оберега из камня с нанесением Символа важно учитывать сочетаются ли они меж собой, не будет ли энергия камня подавлять или искажать энергию Символа.

Есть свои особенности и у дерева. Каждое древо имеет несет в себе частицу силы и являетря каналом определенного Чертога (созвездия) на Славянском Небосводе. А они, Чертоги излучают энергии Богов-Покровителей. Этот же смысл, соответственно и воздействие, несут в себе руны этих Чертогов. При изготовлении одежы с оберегами (а у Наших Предков вся одежда была обереговой) отлично подойдут хлопок, лен, конопля. Но лен наиболее практичен. Даже в земле ткань из него может находиться до 100 лет!

Что касаемо кости, рогов и когтей животных и птиц. Суть та же, звери и птицы отражают в себе качества и несут в себе силы, ниспосланные им Светлыми Богами-Покровителями. Эти энергии наполняют их тела и аккумулируются и уплотняются в участках костных тканей. Организм живых существ на 90% состоит из воды. А, как известно, вода легко воспринимает энергию и кодируется ею. Но, такая кодировка неустойчива из за слабой связанностью между молекулами воды (отсюда ее текучесть). В костной материи, как и в камне, закрепление идет дольше но и остается там столетиями.

И теперь о металлах. Для изготовления Оберегов может быть использован любой металл, так как все металлы проходят глубокое очищение огнем, но белые металлы подходят для этого более других. Наиболее мощным же, по воздейстию, является серебро. Как говорится, и доказано и проверено.

Единстенным исключением здесь будет золото (кроме платины и белого). Казалось бы - солнечный металл, и не подходит?

Подходит... но не всем.


Вот что говорит наука:

"...Многие годы ученые изучают влияние золота на здоровье человека. На днях канадские специалисты сообщили, что украшения из этого драгоценного металла могут привести к депрессии.

Испытания показали, что при контакте с кожей золото негативно влияет на работу нервной системы, замедляется обмен веществ, ухудшается настроение, возникает чувство тревоги. Человеку с неустойчивой психикой грозит депрессия.

А еще золото противопоказано эпилептикам. Блеск и мерцание ювелирных украшений может вызвать приступ.

Совсем отказываться от ношения золотых украшений ученые не советуют, но рекомендуют, как минимум, снимать их на ночь. Также можно заменить золото серебром, которое положительно действует на работу нервной системы и даже снижает артериальное давление."


В чем же причина такого воздействия золота?

Что бы в этом разобраться рассмотрим Славянскую Чакровую систему (славянские чакры), в которой металл золото соответствует (имеет ту же частоту волны) Чакре Перси.

Золото очень хороший накопитель энергии, в особенности того спектра, который излучается в диапазоне Души. Другими словами золото накопитель психической энергии человека.

Именно поэтому не рекомендуют носить побрякушки убитых, психически (душевно) больных людей и т.п. К своей душевной энергетике вы добавляете то, что накопилось в этом ценном металле за время его пребывания на другом человеке. Кстати говоря, с фамильными (Родовыми) ценностями та же самая история (от матери к дочери; от отца к сыну).

Зачем это нужно представителям библейского народа или его разновидности/подвида (пример це-га-не: не имеющие пути, т.е. вырождающиеся; они же неприкасаемые)? Тут тоже все просто. Ребята они не местные (как впрочем и мы), физиологически не на 100% адаптированные к местному «энергоклимату» (в организме не хватает отдельных элементов для восприятия нужного спектра энергии непосредственно от Солнца), поэтому для стабилизации энергетики нужен небольшой аккумулятор-стабилизатор, который будет «держать» энергетический каркас в нормальном состоянии.

Если же вы представитель белого народа (русич, росич, расич, рысич и т.д.), то для вас дело обстоит иначе — энергетическая структура человека вполне нормально усваивает необходимые спектральные частоты нашего светила во всем необходимом спектре излучений, поэтому необходимости в компенсации/стабилизации чего-либо нет. Поэтому лучше носить обереги из белых металлов (серебро, платина, титан и т.д.) и их сплавов.

Самыми распространенными по ряду причин, являются изделия из серебра. Помимо всего прочего, серебро обладает бактерицидными свойствами и само по себе благоприятно влияет на организм человека.

Источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Понедельник, 30.12.2013, 18:41 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Обереги — наши защитники

Шей, игла, шей!

Оберег — в самом этом слове заложен главный его смысл — оберегать!

Мы знаем, что вся наша культура неразрывно связана с народными обычаями, поверьями и приметами.

Ещё в глубокой древности наши предки-славяне придавали им большое значение, пытались с помощью оберегов понять окружающий мир и защитить себя в нём от бед и опасностей.

Куклами-оберегами, например, не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков.

Куколки делались по случаю народных праздников, например для масленицы или дня Ивана Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких, как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

Обереги могут быть различных видов, но они должны быть обязательно выполнены из природных материалов. Женские платки, рубахи, на которых вышивались «заговорённые» орнаменты (кони, петухи, солнце, птицы, земля), особенно часто встречались у нас на Русском Севере.

Одни из самых известных оберегов — это вышитые, например, подушечки с пожеланиями.

Вот эта (фото № 1) досталась мне от моей бабушки, которая вышивала её, будучи молодой, в подарок жениху. Было это 106 лет назад.

А это полотенце также досталось от бабушки (фото № 2). Каждый вышитый цвет орнамента на нём о чём-то говорит. Ярко-красная нить — чтобы в пути сопутствовала радость, белая нить — чтоб дорога была чистой и гладкой.

Защитить себя или близких людей можно, сделав всего лишь несколько стежков, используя специальные обережные, такие, как шов «козлик». Для выполнения этого нехитрого старинного оберега нужны лишь иголка и красная нить, а вот узелков на обережной вышивке не делают, так как узлы обрывают энергетическую связь с тем, кто его будет носить.

При выполнении вышитого или вязаного оберега важно соблюдать главные правила, которые знали ещё наши бабушки. Надо купить в одном месте иглы и нитки или спицы и пряжу. Принеся их домой, положить на чистый белый платок, сбрызнуть холодной водой и сказать:
«Здесь лежите, обвыкайтесь, от зла избавляйтесь. Светом, добром наполняйтесь!»

Когда же будете начинать работу, то проговорите такие слова:
«Шей (вяжи), игла (имя своё или другого человека, которому дарите оберег), шей, судьбу вышей (вывяжи)! Стежок за стежком, петля за петлёй, год за годом, день за днём! Да будет так!»

Такой оберег делается с хорошими пожеланиями, добрыми, чистыми помыслами, любовью, находясь в душевном покое. И только тогда он будет иметь свою мистическую силу, будет работать, станет защитой своему хозяину.

Люди и раньше, и сегодня верят, что обереги охраняют от болезней, «дурного глаза», от воровства и бедности, от пожара и другой напасти, помогают в дальней дороге, напоминают о близком человеке и отчем доме.

А ведь украшать свой дом оберегами принято и сейчас. Например, щепной птицей — на счастье; деревянными ложками — на сытую, богатую жизнь; соломой и злаками — на достаток; глиняными и берестяными вещицами, куклами-скрутками и т.д. И хотя с давних пор мы и наш мир очень изменились, всё также ценим тепло и уют домашнего очага, хотим уберечь своих близких от неприятностей.

Подарки хорошим людям

Вот и я уже несколько лет стараюсь поддерживать эту традицию — занимаюсь созданием оберегов для защиты и украшения дома, чтобы преподнести их в подарок друзьям и хорошим людям.

На рождение ребёнка — куколку из лоскутков;
на достаток в доме — домовёнка изо льна или холста;
куколку-зерновушку и хлебного ангела (фото № 3) для изобилия;
свадебных котиков-неразлучников на свадьбу (фото № 4);
куклу-колокольчик для веселья.

Вязаные варежки с обережным орнаментом — для тепла и защиты; вязаные или сшитые игрушки — для украшения дома, душевного уюта и к праздникам (фото № 5), ангела-хранителя — на долгую и счастливую жизнь и т.д. (фото № 6).

Почти к каждому такому оберегу я пишу пожелание в стихах.

Пусть ангел-хранитель
Хранит тебя вечно.
Согреет теплом
И любовью сердечной.
Отводит беду от тебя и ненастье
И дарит побольше
Здоровья и счастья!
Пусть даст тебе ласку,
Уверенность, силы,
Пусть будет в час трудный
С тобой ангел милый!
Пусть с ним твоя жизнь
Будет краше и лучше,
А дом твой с ним
Радостней, благополучней!


Все, кому я дарю свои обереги, остаются довольны и говорят, что они им помогают. А мне приятно доставлять радость своим родным, друзьям и знакомым, ведь и сама настраиваешься на положительные эмоции, становишься спокойней, стараясь вложить самые светлые мысли, свою любовь и тепло рук в создание оберега.

А ещё получаешь огромное удовольствие от творческого процесса, а ведь это тоже своеобразная защита самой себя.

Поэтому всем, кто хотел бы делать обереги, я желаю успеха. Пробуйте, и у вас обязательно получится!

Ольга Васюкова

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАСЛЕДИЕ СЛАВЯН » ОБЕРЕГИ. ТАЛИСМАНЫ. ЗАГОВОРЫ » Про обереги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz