Сокровища Совы-МАКОШИ

Воскресенье, 28.04.2024, 14:42

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Техники борьбы со стрессом - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ » ПСИХОЛОГИЯ » Техники борьбы со стрессом
Техники борьбы со стрессом
МакошьДата: Вторник, 02.04.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Когда не знаешь, что делать - техники борьбы со стрессом.

В стрессовой ситуации у многих из нас работает только одно полушарие мозга - если левое, то несмотря на сроки, мы скурпулезно продолжаем работать над проектом в обычном режиме.

А если правое - то мы вообще ничего не делаем, и притворяемся абсолютным чайником.

И то, и другое поведение разрушительно для "жизненной силы" (уровня энергии) - потому что проблема остается, и голова об этом помнит.

Рекомендуют такие способы выхода из этого состояния. Упражнения очень неожиданные.

Первое - это читать стихи вслух!

Лучше брать стихи с простым четким ритмом. Чтение поэзии включает в себя, собственно, речевой аппарат, который регулируется левым полушарием, и ритмичность, за которую отвечает правое полушарие. Проза не дает такого эффекта, равно как и пение.

Второе - смотреть на красочные пейзажи и морские темы.

Рекоммендуется на работе хранить альбом с репродукциями. Фотографии дают более слабый эффект. Любоваться живой природой тоже можно, но только если вам комфортно, вы можете расслабиться, а также абстрагироваться от деталей пейзажа (например, фонарные столбы, скамейки, мусор... или еще что-то "лишнее").

А третье - это ходьба с "размахиванием" рук - ну вроде как маршируешь.

Когда шагает правая нога, поднимается левая рука, и наоборот.

Малыши, когда учатся ползать, сначала делают гомолатеральные движения. Это связано с недоразвитостью связи сообщения между полушариями. Но со временем ребенок учится контрлатеральным движениям (переставляется правая ручка и левая ножка, и наоборот).

Тот же самый механизм прослеживается и в практиках медитаций расслабления - правая рука - левая нога, правая нога - левая рука.

Потому в стрессовой ситуации, а особенно в ситуации ("не знаю, что делать") рекомендуется ходьба с контрлатеральным размахиванием рук.

Также в стрессовых ситуациях нужно воздержаться от упражнений, где требуется движение обеих рук или обеих ног одновременно, например, гребля, штанга, подтягивание, прыжки на двух ногах.

Если вам приходится много и часто разговаривать по телефону - прикладывайте трубку то к правому, то к левому уху!

Когда оба полушария активизированы (особенно во время стрессовой ситуации), то у нас повышается уровень "жизненной силы" (энергии). Нам легче справится с задачей, так как мы пребываем в состоянии "творца".

Дарина
источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Суббота, 11.01.2014, 19:43 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Точки «спокойствия»: как снять стресс с помощью массажа

Современные ученые выявили ярых врагов аскорбинки: никотин (каждая выкуренная сигарета «крадет» у организма около 10 мг витамина С), алкоголь, медикаменты и стресс.

По их мнению, всего один час нервотрепки способен «украсть» дневную норму этого ценного для организма вещества.

Зимняя пора – монотонность цвета, отсутствие разноцветья вокруг…

С ее приходом мы погружаемся в депрессивное состояние. Даже энергичные и жизнерадостные люди чувствуют спад настроения и работоспособности.

Кстати, любой период сезонной адаптации – сам по себе стресс для организма: появляются признаки усталости, раздражительности. Вот почему поздней осенью и зимой мы часто впадаем в депрессию, конфликтуем на работе, взрываемся по пустякам…

И не ведаем того, что во время нервотрепки вхолостую сжигается необходимый для нашего организма витамин С.

Этот противовирусный витамин повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям и является главным «стражем» иммунитета. А еще аскорбиновая кислота увеличивает выработку антител и способствует созреванию иммунных клеток. Без аскорбинки невозможны окислительно-восстановительные процессы в организме.

Чем интенсивнее они происходят, тем больше расходуется этого витамина. Более того, аскорбиновая кислота способствует усвоению железа и нормальному кроветворению, укрепляет кровеносные сосуды, костную ткань, благоприятно влияет на кожные покровы, участвуя в производстве белка коллагена, «скрепляющего» клетки. Аскорбинка, легко всасываясь из кишечника, практически не накапливается в нашем организме, поэтому ее норму нужно ежедневно восполнять.

Чтобы укротить стресс – главного врага витамина С и вновь обрести спокойствие, ведущие психотерапевты предлагают в минуты нервотрепки, нервного напряжения и огорчения воздействовать на особые точки «спокойствия».

Массаж спасительных точек быстро успокоит расшатавшиеся нервишки, а значит – спасет аскорбиновую кислоту от разрушения.


Точка-антистресс расположена в центре внутренней части подбородка.

Ее массаж снимет напряжение, значительно улучшит настроение. Всякий раз, как расстроитесь, начинайте массировать эту точку большим пальцем правой руки в течение 4–5 минут.

Определить эту точку легко, если положить большой палец правой руки внутренним изгибом на край подбородка, тогда подушечка пальца окажется прямо в этой точке, как на рисунке. Название точки говорит само за себя, то есть когда у вас нервное перенапряжение, стресс, возбуждение от гнева, успокоиться поможет эта точка.


Собранием ста болезней окрестили китайские целители точку, расположенную на голове в теменной ямке, в центре линии, которая соединяет верхние точки ушных раковин.

Массируйте ее глубокими, но не грубыми движениями, если вас замучила нервотрепка, сопровождающаяся головной болью и бессонницей.


Точка экзаменационного невроза находится в нижней трети внутренней поверхности предплечья, примерно на три поперечных пальца выше лучезапястной складки.

Ее глубокий, но не сильный массаж ослабит предэкзаменационное напряжение.

Массаж точек для успокоения необходимо осуществлять с помощью большого или указательного пальца в такой последовательности – сначала легкие круговые движение, затем растирание и легкое надавливание секунд на 30, потом в обратном порядке, в течение 3-5 минут.

Массаж лучше делать расслабившись в кресле.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ » ПСИХОЛОГИЯ » Техники борьбы со стрессом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz