Сокровища Совы-МАКОШИ

Суббота, 27.04.2024, 20:27

Вы вошли как Хочу знать! | Группа "Гости"Приветствую Вас Хочу знать! | RSS

Главная | Вкусотерапия - Сокровища Совы-МАКОШИ | Регистрация | Мой профиль | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Макошь  
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » ПИТАНИЕ и ЗДОРОВЬЕ » Вкусотерапия
Вкусотерапия
МакошьДата: Четверг, 21.11.2013, 19:07 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Вкусотерапия

Оказывается, роль языка в организме не ограничивается обнаружением вкуса.

По мнению исследователей, не сама пища, а именно ее вкус может быть полезным и даже целебным.

Язык разделен на массу биологически активных зон, каждая из которых взаимосвязана с каким-либо органом.

Таким образом, оказывая действие на разные участки языка, можно регулировать работу некоторых органов.

Вкусотерапия снимает воспаление, уничтожает микробы, населяющие слизистые оболочки рта. Использование этого метода нетрадиционной медицины немного похоже на иглоукалывание, однако, воздействие осуществляется с помощью различных вкусов на зоны, связанные с внутренними органами.

Вполне вероятно, что подобные свойства языка используются и при употреблении гомеопатических, растительных препаратов, которые рекомендуют рассасывать под языком.

Чтобы влияние было еще более активным, можно напрямую воздействовать на зоны языка.

То есть, для лечения сердца следует разминать кончик языка, а если болезнь затронула легкие или бронхи, разминать следует боковые части языка.

Массажем спинки языка мы помогаем оздоровить поджелудочную, а продвинувшись немного вглубь, можем повлиять на работу почек.

Чтобы улучшить работу желудка, следует обрабатывать середину языка, а вот его задняя часть отвечает за выделительную систему.

В качестве массажного «инструмента» можно использовать несколько зернышек аниса, которые при заболеваниях органов воспроизводства кладут под язык или на корень языка. Курс лечения восемь – десять сеансов.

При повышении кровяного давления рекомендуется нанести на язык что-то сладкое: например, пососать конфету, немного мёда или сахара. Действие будет заметно уже через пять – семь минут.

А при аритмии показаны мятные карамельки или мятный чай, который пить нужно очень медленно, удерживая жидкость во рту.

А тем, кто страдает гипотонией, следует время от времени держать во рту дольку лимона. Если же заболевание вызвано тяжелыми патологиями, не следует применять данный метод – лучше посетить консультацию кардиолога.

Сладкий вкус помогает увеличить просвет сосудов, именно поэтому он так хорош для сердца. Очень показан при ишемической болезни.

Горький вкус снимает воспаления, регулирует деятельность почек, очищает ткани от ядов и отложений солей. Помогает печени и желчному пузырю.

Соленый вкус показан при нарушении пищеварительной функции, обладает способностью вызывать дефекацию при запоре.

Вяжущий вкус тормозит понос, помогает регенерации тканей, увеличивает сворачиваемость крови.

Острый вкус показан для очищения крови, улучшения работы желудочно-кишечного тракта, подавления роста болезнетворных микроорганизмов.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 21.11.2013, 19:19 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Вкусотерапия - 2

Существует такая наука – вкусотерапия, или густотерапия.

Возникла она из древнеиндийской „науки о жизни” Аюрведы, базовым постулатом которой является: болезни можно лечить, воздействуя на вкусовые рецепторы.

Вкусотерапия является ответвлением рефлексотерапии. Вкусовые сосочки нашего языка связаны со всеми системами организма, поэтому воздействие на ту или иную часть языка помогает в лечении отдельных органов.

Например, желудку соответствует средняя часть языка, а сердцу – кончик.

Какой именно из вкусов будет выбран (сладкий, горький соленый, кислый), так и отреагирует нужный орган. Выбранный продукт даже не нужно будет глотать, достаточно всего лишь подержать во рту около 10 минут.

Вкусотерапия в домашних условиях - не что иное, а обыкновенная кулинария, главное, выбрать один какой-либо базовый вкус.

Самые горькие и самые полезные продукты

Продукты с горьким вкусом действуют как бактерицидное средство, такие продукты повышают аппетит, улучшают пищеварение, нормализуют работу почек, очищают организм от солей и шлаков, способствуют уменьшению веса, повышают сексуальное влечение, улучшают внешний вид, обостряют умственные способности человека.

Но если употреблять таки продукты в больших количествах, то они могут вызвать тоску, апатию, депрессию.

Редька – общеукрепляющее средство

Этот корнеплод не справедливо недооценивают. В редьке содержатся полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, фитонциды, белки и аминокислоты, эфирные масла.

Редька способствует улучшению обмена веществ, повышению иммунитета, улучшает пищеварение, она является природным аналогом антибиотика широкого спектра действия, а также выводит излишнюю жидкость из организма.

Разные части редьки обладают разными свойствами. В верхней части редьки, которая ближе к ботве, содержится больше всего витамина С, но из-за того, что эта часть очень жесткая, ее следует или варить, или жарить. Средняя часть корнеплода сахаристая и хрустящая, хвост редьки содержит горчичное масло и он очень полезен для пищеварения.

Противопоказания: заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, гломерулонефрит, недавно перенесенный инфаркт миокарда.

Хрен – убивает болезнетворные бактерии, снимает воспаление

Хрен не менее полезен, чем редька. Хрен близкий родственник редьки и обладает почти тем же набором положительных качеств, кроме того, он имеет выраженное бактерицидное и антисептическое действие. Если ежедневно протирать кожу соком хрена, то можно избавиться от веснушек.

От магазинного хрена толку никакого, после промышленной обработки в нем остается только клетчатка.

Для лечения рекомендуется брать свежий корень хрена. Натереть хрен на терке и смешать с лимонным соком. Также можно сделать очень вкусную „хреновую аджику”: 2 кг красных спелых помидоров, 400 г корней хрена и 1 стакан растительного масла, соль по вкусу. Свежеприготовленную смесь желательно съесть в течении недели (чтоб не „выдохлась”).

Противопоказания у хрена такие же как и у редьки.

От нервов поможет горчица

Действие горчицы аналогично редьке и хрену, но горчица используется и при лечении заболеваний нервной системы – от нервного возбуждения и неврита седалищного нерва до истерии.

Противопоказания: те же, что и у редьки и хрена.

Грейпфрут для стройности

В грейпфруте содержатся природные сжигатели жира – инозитол и пектин, вещества улучшающие аппетит, грейпфрут способствует пищеварению и активизирует деятельность печени. Кроме этого, он нормализует работу кровеносных сосудов, снижает уровень холестерина, тонизирует нервную систему, помогает преодолеть апатию, обостряет память и внимание, снимает усталость. Грейпфрут считается самым полезным фруктом.

В кожуре и горьких внутренних перегородках грейпфрута также содержится небольшое количествополезных веществ. Семечки фрукта обладают выраженными бактерицидными свойствами.

Противопоказания: не выявлены, но сок грейпфрута способен усиливать токсичность медицинских препаратов.

Для профилактики диабета – кофе

Доказано, что в кофе содержатся антиоксиданты, которые предотвращают диабет II типа и рак печени. Также кофе поможет справиться со стрессом, стимулирует дыхательный центр мозга (тем самым помогая астматикам справиться с приступами), выводит из организм холестерин. Кофе содержит массу полезных веществ: углеводы, жиры, соединения похожие на белки, жизненно необходимые минералы и микроэлементы.

Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы.

Для здоровых костей – чай

Чай прекрасное средство от остеопороза, который часто сопровождает менопаузу, а также и от других заболеваний костей. Чай обладает такими свойствами благодаря полифенолам (вещества, которые в 25 раз более эффективно, чем витамин С, защищают генетический материал клетки от повреждения).

Также чаю укрепляет стенки сосудов и нормализует артериальное давление, способствует рассасыванию тромбов, укрепляет иммунитет, лечит некоторые виды аллергии и снижает риск заболевания раком.

Если добавить в чай молока, то получится прекрасное средство от камней в почках и мочевом пузыре, но сведет на нет положительное влияние чая на сердце.

Противопоказания: обострение язвы желудка и заболеваний почек, глаукома, бессонница.

Пиво для сохранения зрения

Антиоксиданты, которые содержатся в пиве, защищают клетки хрусталика и предупреждают возникновение катаракты. Также пиво регулирует кровообращение и дыхание, оказывает положительное воздействие на пищеварение и способно растворять камни в почках.

В скандинавских странах пиво официально признали антидепрессантом.

Противопоказания: явных противопоказания нет, все зависит от количества выпитого пива. Ученые рекомендуют употреблять не более 0,5 л пива в день.

Профилактика сердечных заболеваний и укрепления сосудов – черный шоколад

Если употреблять около 60 граммов в день темного шоколада, то это препятствует сужению и отвердеванию сосудов, улучшает циркуляцию крови и снижает вероятность образования тромбов.

Кроме того, кофеин и теобромин, которые содержатся в горьком шоколаде, стимулируют работоспособность и творческую активность человека, помогают при больших нагрузках.

Теобромин является также очень эффективным средством от кашля (более эффективен, чем традиционные средства).

Молочный шоколад е отличается лекарственными свойствами из-за содержания молочной кислоты, которая нейтрализует действие антиоксидантов флавоноидов.

Противопоказания: не выявлены.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Четверг, 21.11.2013, 19:19 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Вкусом можно... лечить

Вкусом можно... лечить. Это вовсе не шутка. Причем вкусотерапия - единственная область, где возможно самолечение.

Ведь, в конце концов, это просто приём пищи, только с чётко определённой целью.

Методика чем-то напоминает иглорефлексотерапию. На вкусовые рецепторы языка действуют различные вкусовые ощущения: горькое, кислое, сладкое, солёное.

И, оказывается, действуют целебным образом! Ведь язык - это "входные ворота" организма. Он насыщен рефлексогенными зонами, которые связаны не только с пищеварительным трактом, но и со всеми органами. Поэтому воздействие может быть самым широким и зависит от типа пищи.

Например, если подержать на языке немного мёда со сливочным маслом, можно унять кашель.

Сладкими продуктами укрощают сердечно-сосудистые заболевания, потому что сладкие вкусовые ощущения способствуют расширению сосудов.

Естественно, такая терапия используется как вспомогательное средство, и вылечить только с её помощью эти болезни нельзя. Но прислушаться всё же стоит.

Если у вас вдруг повысилось артериальное давление, положите на язык что-нибудь сладкое: леденцы, мёд, любые конфеты, малиновое варенье, восточные сладости. И уже через 5-7 минут вы почувствуете значительное облегчение.

При пониженном давлении специалисты рекомендуют подержать во рту разбавленный водой лимонный сок.

Горькие продукты оказывают противовоспалительное действие, нормализуют работу ночек, очищают организм от солей и шлаков.
В небольших количествах горечь обостряет умственные способности. Однако злоупотреблять горькими продуктами не стоит: в больших, количествах они вызывают депрессию и тоску.

Вяжущий вкус останавливает диарею, улучшает свёртываемость крови и поэтому используется при кровотечениях, ранениях.

Острое способствует пищеварению, очищает кровь, убивает микробов и согревает тело изнутри.

Солёный вкус вызывает жажду и голод, задерживает воду в организме и оказывает слабительное действие при запорах.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Среда, 24.12.2014, 17:10 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline

Чего-то хочется...

Бывают моменты, когда кажется, что если сейчас не съешь шоколадку, то просто умрешь.

Или так хочется чего-то соленого, или кислого, или просто чего-то очень хочется, причем совершенно непонятно чего.

И начинаешь есть все подряд.

О чем же сигнализирует наш организм вот такими непреодолимыми приступами хотения?

Дело в том, что способ питания среднестатистического человека далек от здорового и правильного, поэтому организм просто сам не знает, где же взять те или иные питательные вещества, вот и хочется иногда непонятно чего.

Нужно внимательней и осознанней относится к таким хотелкам организма и правильно их расшифровывать.

Следующий список продуктов поможет сделать правильный выбор.

Итак, вам хочется шоколадных конфет или чего-то кислого: значит, организму не хватаете магния. Что нужно съесть: фрукты, орехи, тыквенные семечки, зерновые, бобовые.

Очень хочется чего-то сладенького: организм требует углеводов или хрома или фосфора или серы. Что нужно съесть: овощи – томаты, зеленый перец, бобовые, картофель, соя, шпинат, капуста, чеснок, лук, листовые овощи, репа; фрукты – бананы, а также сухофрукты, пшеничные зародыши, зерновые, клюква, чечевица.

Если очень хочется хлеба: организм просит азота. Нужно съесть: продукты с высоким белковым содержанием – орехи и бобовые.

Захотелось газировки или жирного: необходим кальций. Восполнить можно с помощью шпината, зеленого лука, салата, изюма, моркови, кольраби, орехов, репы, брокколи, кунжутных семечек.

Захотелось мяса: не хватает железа. Нужно есть: тыквенные семечки, гречку, бобовые, грибы, черника, зеленые овощи, семена подсолнечника.

Любите соскребать горелые корочки со сковородки? Вам не хватает углеводов. Нужно есть свежие фрукты.

Захотелось солененького? Нужны хлориды. Где взять? В этих продуктах: морская соль и морская капуста, свекла, пшено, морковь, помидоры, латук, сельдерей, оливки.

Захотелось почаевничать? Организм требует фосфора, серы, железа,натрия или магния, или всего вместе. Помогут восполнить нехватку этих микроэлементов следующие продукты: орехи, бобовые, овощи (капуста, красный перец, лук и чеснок), крупы, соль морская, яблочный уксус (им можно заправлять салаты), тыквенные семечки, бобовые, черника, грибы, зеленые овощи, артишок, гречневая каша, изюм, фрукты.

Женщинам перед критическими днями часто хочется просто смести со стола все подряд: просто не хватает цинка. Помогут следующие продукты: овощи-корнеплоды, овощи листовые, кунжутные семечки, тыквенные семечки.

Полностью отсутствует аппетит: значит не хватает витамина В1, B3, марганца или хлоридов. Нужно включить в рацион семечки, орехи, бобовые, отруби, крупы, зерновые, сушеные грибы, голубику, ананасы, морскую соль, водоросли, свеклу.

источник


Рада видеть вас!!!
 
МакошьДата: Вторник, 09.01.2018, 19:51 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Репутация: 3
Статус: Offline
КАК ОБМАНУТЬ ОРГАНИЗМ

Ну, вот скажите, пожалуйста, почему так бывает?

Те продукты, которые тебе нравятся, и без которых ты не мыслишь жизни, чаще всего наносят вред твоему организму.

Как послушаешь возгласы «Сладкое вредно! Соленое вредное! Кислое вредно! Острое вредно!», так жизнь теряет всю свою привлекательность.

И что делать тому, кто от этого сладкого, соленого, кислого, острого отказаться не может?

Правда, еще говорят, что если организм чего-то требует, значит, это ему надо. Но предостережения накладывают свой отпечаток. Вот и ходишь ты мимо шоколадки или солененькой рыбки, с вожделением поглядывая на них, и горько вздыхаешь. Хочется да колется, и люди не велят.

Именно такие страдальцы, наверное, и придумали способ заменять вредные продукты на более полезные. А если без смеха, то действительно: коль организм чего-то требует, то ему этого не хватает. Нет, не шоколада или соленой рыбы ему не хватает, а тех веществ, витаминов и микроэлементов, которые содержатся в них.

Поэтому если у тебя тяга к какому-то продукту, перво-наперво определи, что в нем тебя привлекает.

Начнем с моего любимого продукта – шоколада. Сюда же можно отнести и конфетки, печеньица, мороженое и т.п. Сладости – это глюкоза. А глюкоза – самый быстрый источник энергии. Все знают, к чему приводит чрезмерное употребление сладкого. Правильно, к проблемам с весом. Хотите сладкого – кушайте сухофрукты, мед и орехи.

Если же организм требует соленой рыбки, салями или соленых орешков, то он испытывает дефицит соли. Кстати, ни в коем случае нельзя исключать соль из своего рациона и увлекаться разными бессолевыми диетами. Все, конечно, должно быть в меру, но отказываться от нее полностью нельзя. Чтобы не набирать лишних калорий, при остром желании солененького можно под язык положить чуть-чуть обыкновенной соли и восполнить потребность организма.

А если ты не представляешь своей жизни без сыра (о, еще тот калорийный продукт!), то врачи утверждают, что в твоем организме не хватает кальция и фосфора. Для пополнения его этими веществами полезнее заменить сыр капустой брокколи. Ведь в ней почти нет калорий. Но если капуста тебя не прельщает, пей молоко.

Потянуло на копченое? Знай, что организм требует жиров. Чтобы о них ни говорили, но полностью исключать из рациона жиры нельзя. Ведь благодаря им в организме вырабатывается, так называемый, «полезный» холестерин, который борется с «вредным». Врачи советуют принимать в день не менее одной столовой ложки растительного или сливочного масла.

Надо сказать, по нашим пищевым пристрастиям можно провести мини-диагностику организма.

Например, если нам хочется есть побольше лука, чеснока и других приправ, то это указывает на проблемы с органами дыхания.

Любовь к оливкам и маслинам предупреждает о непорядках со щитовидной железой.

Бананы привлекают сердечников.

А если руки тянутся за семечками подсолнечника, то это значит, что в организме много свободных радикалов.

Как видите, не все так просто в нашем выборе пищевых предпочтений. Перефразируя известное изречение, можно сказать: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Так что если организм чего-то хочет, то ему это надо дать. А если мы его чуть-чуть обманем, то это будет только на пользу.

источник


Рада видеть вас!!!
 
Сокровища Совы-МАКОШИ » НАША КУХНЯ » ПИТАНИЕ и ЗДОРОВЬЕ » Вкусотерапия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
4. Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz